Бородавка болит: симптомы, причины, медицинские и домашние методы лечения, советы и рекомендации врачей

В большинстве случаев болевые ощущения, возникающие в области роста бородавок, являются признаками развития какого-либо патологического процесса. Это нельзя оставлять без внимания, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

Что такое бородавки?

болит бородавка на ноге

Бородавки – явление довольно распространенное, причиной образования которого является заражение вирусом папилломы человека. Однако стоит отметить, что попав в организм человека, вирус может начать проявлять себя не сразу, а через некоторое время при понижении иммунитета или при частых стрессовых ситуациях.

Размер бородавок может варьироваться от 2 до 15 миллиметров. В большинстве случаев бородавки не доставляют человеку дискомфорта, кроме того, что выглядят неэстетично.

Если бородавка начала болеть, то это явный признак того, что нужно обратиться к специалисту.

Разновидности бородавок

Виды бородавок можно различать по месту их локализации:

  1. Простые, плоские и старческие бородавки располагаются в любой части тела, и в большинстве случаев больной не испытывает при этом какого-либо неудобства. Болеть такие бородавки на пальце руки или в другой части тела могут только по причине натирания или травмирования.
  2. Остроконечные кондиломы. Данная разновидность бородавок появляется преимущественно в области гениталий и доставляет человеку сильный дискомфорт и болевые ощущения.
  3. Подошвенные бородавки. Локализуются на ступнях ног и при ходьбе доставляют больному сильную боль.

Причины болевых ощущений при бородавках

болят ли бородавки

Болят ли бородавки? Этот вопрос интересует очень многих. Однако важно помнить о том, что сама по себе бородавка болеть не может. Это новообразование может и вовсе не доставлять дискомфорта человеку. Обычно болят подошвенные бородавки и шипицы. Что может служить причиной проявления неприятного симптома?

Если болит бородавка на пальце руки или ноги без видимой на то причины, то это уже повод для беспокойства. Причин, по которым могут возникнуть болевые ощущения, немного. Основными из них являются:

  1. Травмирование. Бородавки могут начать болеть и кровоточить в результате механического воздействия на нее или при химическом ожоге. Наиболее травмоопасными являются бородавки на голове, так как их можно легко поранить при расчесывании.
  2. Трение. Часто нарост может образоваться в не очень удобном месте, то есть на подмышках, в паху, на шее, на талии, на ступнях ног, в результате чего происходит трение во время ношения одежды и при ходьбе.
  3. Переход нароста в злокачественную опухоль. Это одна из самых опасных, но менее распространенных причин, по которой бородавка начинает болеть. В данном случае бородавка болит не только при нажатии, болевые ощущения возникают постоянно. Помимо болевых ощущений при озлокачествлении бородавки могут наблюдаться такие признаки, как кровоточивость, появление на наросте черных точек или полное окрашивание образования в темный цвет, края бородавки становятся неровными.

Симптомы бородавок

Признаками того, что у человека появились одна или несколько бородавок, являются небольшие наросты на коже, которые немного выпирают над поверхностью эпителия. Поверхность бородавок обычно шершавая и неприятная на ощупь.

Когда следует обращаться к врачу?

В случае, если бородавка не доставляет человеку какого-либо психологического и физического дискомфорта, то он может сам решить обращаться ему или не обращаться к врачу. Однако существует ряд факторов, при которых поход к специалисту необходим. К таким факторам относятся:

  1. Бородавка стремительно меняет свой первоначальный цвет и форму.
  2. Нарост начинает сильно чесаться и кровоточить.
  3. Появление бородавок в интимных местах.
  4. Количество бородавок начинает увеличиваться.
  5. Появляются болевые ощущения или нарост часто травмируется.

К какому врачу обращаться?

подошвенная бородавка болит

Почти все разновидности бородавок лечит врач-дерматолог. Но при таких видах бородавок, как кондиломы, остроконечные и бородавки в интимной зоне следует обращаться к урологу или венерологу.

Лечение бородавок

болит бородавка на пальце

Бородавку, которая причиняет боль или какие-нибудь другие неудобства, лучше всего сразу удалять. Удалить ее можно при помощи медикаментозной терапии, оперативного вмешательства и средствами народной медицины.

Какой именно метод выбрать решает врач, исходя из разновидности образования и места его локализации.

В качестве медицинских препаратов, помогающих избавиться от нароста, применяются: салициловая кислота, "Папиллек", трихлоруксусная кислота, "Ферезол", пластыри, предназначенные для избавления от бородавок.

Вместе с медикаментозной терапией по удалению бородавок необходимо принимать средства, укрепляющие и защищающие иммунную систему, и препараты с большим количеством минералов и витаминов.

Хирургическое удаление бородавок включает в себя:

  1. Электрокоагуляция. Данный вид операции подразумевает удаление бородавки посредством электрического тока. Рана после операции не кровоточит, кроме этого, ткани сразу обеззараживаются, что сводит риск попадания инфекции к минимуму.
  2. Криодеструкция. Во время процедуры на бородавку наносится слой жидкого азота, благодаря чему нарост полностью исчезает через неделю.
  3. Лазерная коагуляция. С помощью этого метода бородавка удаляется послойно, посредством использования лазерного луча.
  4. Хирургическое вмешательство. Данная операция выполняется обычным скальпелем и проводится в тех случаях, если нарост большой или если это не одна, а несколько слипшихся бородавок. Обычно, при хирургической операции бородавка болит после удаления, так как на рану после вмешательства наносятся швы.

Терапия бородавок народными средствами

болит бородавка на пальце руки

Удалять папилломы можно и дома при помощи народных средств, однако, важно помнить о том, что делать это можно только с разрешения лечащего врача:

  1. Настой полыни. 2 столовых ложки сухой измельченной полыни нужно залить стаканом кипятка, оставить настаиваться на час, а затем готовое средство процедить и протирать им нарост по несколько раз в день.
  2. Чистотел. Из чистотела выдавит сок и смазывать им бородавку 5-6 раз в день, но, делать это нужно с осторожностью, стараясь не попадать на здоровые участки кожи, так как растение очень ядовитое. Если болит бородавка после чистотела, это вполне нормальное явление, которое проходит через несколько дней после начала лечения.
  3. Чеснок и сливочное масло. 1-2 зубчика чеснока запечь в духовом шкафу и перемешать с небольшим количеством сливочного масла, растереть все до состояния кашицы и наносить на пораженный участок кожи 3-4 раза в день.
  4. Лук и уксус. Луковицу необходимо почистить, подержать некоторое время в уксусной эссенции и прикладывать к пораженному участку. Процедуру нужно повторять несколько раз в сутки.
  5. Лимон или кислое яблоко. В течение 10-14 дней по несколько раз в сутки нужно смазывать бородавку соком лимона. То же самое можно проделать и с кислым зеленым яблоком, но в этом случае нарост нужно смазывать самим яблоком, а не соком от него.
  6. Сок хрена и соль. Корень хрена необходимо натереть на мелкой терке, отжать сок, добавить в него большое количество соли и прикладывать в виде компрессов от бородавок по 2-3 раза в день.
  7. Сухой лед. Кусочек сухого льда необходимо приложить к бородавке и зафиксировать его. Держать лед на пораженном участке тела нужно достаточно долго, процедуру нужно повторять несколько раз в день до полного исчезновения налета.
  8. Кожура банана. К бородавке нужно привязать небольшой кусок кожуры банана и держать до тех пор, пока бородавка не начнет чернеть и не отпадет. Кожуру от банана нужно менять по мере высыхания.
  9. Хозяйственное мыло. Небольшой кусок хозяйственного мыла нужно натереть на крупной терке и в виде компресса прикладывать на пораженный участок. Процедуру нужно проводить в течение 2-3 недель по одному разу в суки.

Возможные последствия

бородавка после удаления болит

Бородавка не может воспалиться сама по себе, а только вследствие инфицирования или при травмировании, полученном посредством механического воздействия. В этих случаях помимо болевых ощущений возникают такие последствия:

  1. Зуд, жжение, покраснение и воспаление тканей, находящихся в непосредственной близости с бородавкой.
  2. Если бородавка травмируется, то может появиться отечность, нередко приводящая к увеличению размеров нароста.
  3. При воспалительном процессе бородавка может начать нагнаиваться. Гной появляется при надавливании на образование. При этом, у больного может повышаться температура тела, и бородавка начинает очень сильно болеть.
  4. В некоторых случаях нарост может поменять свою структуру и трансформироваться из доброкачественного в злокачественное образование.

Исходя из всего вышеперечисленного следует, что от папиллом следует избавляться сразу при их обнаружении, только так можно предотвратить все неприятные и опасные последствия, которые могут возникнуть.

Профилактика бородавок

бородавка болит после чистотела

В связи с тем, что основной причиной появления бородавок на кожном покрове является заражение вирусом папилломы человека, то нужно быть предельно осторожным и аккуратным, чтобы избежать инфицирования. Для того, чтобы избежать появления бородавок на теле необходимо:

  1. Если известно, что человек инфицирован вирусом папилломы человека, то следует избегать прямого контакта и не пользоваться с ним одними вещами.
  2. Всегда и везде стараться соблюдать правила личной гигиены.
  3. Излишняя потливость ног становится причиной многих неприятностей и патологий кожных покровов, поэтому если проблема существует, то нужно незамедлительно избавляться от нее, и ни при каких обстоятельствах нельзя надевать влажную обувь.
  4. Все растрескавшиеся места и ранки на коже необходимо сразу же обрабатывать обеззараживающими средствами.
  5. Необходимо своевременно укреплять и защищать иммунную систему, а также избегать стрессовых ситуаций.

Если, несмотря на все профилактические мероприятия, бородавка все же появилась и болит, то ни в коем случае не следует заниматься самодиагностикой и самолечением, так как это может привести к тяжелым и опасным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.