Микропроцессор Celeron D 326. Характеристики и возможные случаи использования

Процессорное устройство Celeron D 326 было презентовано компанией «Интел» в 2004 году в рамках вычислительной платформы на базе сокета LGA775. Этот чип базировался на устаревшей архитектуре под кодовым названием NetBurst и включал всего лишь один вычислительный блок для обработки программных инструкций. Именно этому микропроцессорному решению будет посвящен этот миниатюрный обзор.

Сколько стоит процессор?

Назначение и комплектация

Наличие всего лишь одного реального ядра в Celeron D 326 без поддержки технологии НТ относит этот микропроцессор к бюджетным решениям. Поэтому основная сфера его использования – это недорогие офисные персональные компьютеры с очень низким быстродействием. Наиболее оптимально подобное ЦПУ использовать для набора текстовых документов, обработки таблиц и прочих не ресурсоемких программных задач.

Наиболее часто комплектация микропроцессора данной модели под названием ВОХ включала такие элементы: ЦПУ, защитный транспортный бокс для его транспортировки, кулер, термопасту в тюбике, сертификат качества и руководство по эксплуатации. В таком виде этот чип приобретали в основном мелкие сборщики системных блоков. Второй вариант поставки назывался TRAIL. Из него производитель исключил систему теплоотвода и термопасту в упаковке. Такую комплектацию приобретали уже очень крупные компании, которые собирают ежедневно множество системных блоков.

Характеристики

Как было отмечено ранее, всего лишь один блок обработки инструкций входит в состав Intel Celeron D 326. Характеристики его указывают на то, что он поддерживает 64-битные инструкции и функционирует на тактовой частоте в 2,53 ГГц. Этот чип предназначен для установки в разъем LGA775.

Полупроводниковый кристалл этого решения включает 125 миллионов транзисторов. Он изготовлен по технологии, которая соответствует нормам допуска 90 нм. Напряжение же питания ЦПУ должно находиться в пределах от 1,25 до 1,4 В. Тепловой пакет микропроцессора составляет 84 Вт. В штатном режиме этот чип может работать в сочетании с фирменным кулером, включенным в комплектацию ВОХ. Но если же планируется разогнать процессор, то рекомендуется в этом случае задействовать улучшенную систему теплоотвода, которая исключит возможность перегрева центрального элемента вычислительной системы. Наибольший нагрев чипа ограничен 67 °C.

Общий размер кеша на первом уровне составляет лишь только 16 Кб, а второго – 256 Кб.

Характеристики Intel Celeron D 326

Стоимость

Теперь разберемся с тем, сколько стоит процессор данной модели на текущий момент. Опять-таки, за прошедшее время с начала его продаж складские запасы этого чипа полностью распроданы. Поэтому в новом виде его невозможно приобрести уже. А вот бывшие в использовании такой чип можно купить. Его стоимость – 60–70 рублей.

Отзывы и актуальность

К сильным сторонам владельцы ЦПУ Celeron D 326 относят следующее:

  1. Низкая стоимость.
  2. Приемлемый уровень энергоэффективности.
  3. Достаточная производительность для выполнения возлагаемых на него задач.
  4. Хороший разгонный потенциал. Этот чип мог функционировать на достаточно высокой частоте в 4,3 ГГц.
  5. Отличная комплектация, в которую производитель включил все необходимые для первого запуска ЦПУ элементы.

Минусы же у данной модели микропроцессора такие:

  1. Устаревшая архитектура.
  2. В состав чипа включен всего лишь один блок обработки инструкций, который к тому же не поддерживает технологию логической многозадачности НТ.
ЦПУ Celeron D 326

Заключение

По меркам 2004 года Celeron D 326 просто превосходно подходил для реализации различных бюджетных компьютеров. Но сейчас производительность таких вычислительных систем очень низкая. Поэтому владельцам в срочном порядке нужно осуществить модернизацию подобных системных блоков и перейти на более новую аппаратную платформу, чтобы получить должный уровень быстродействия ЭВМ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.