Можно ли кормящей маме рис: полезные и вредные свойства, рекомендации специалистов

Можно ли кормящей маме рис? Он относится к наиболее распространенным злаковым культурам в стране. Рис можно использовать в качестве гарнира для мясных и рыбных блюд, для приготовления супов, запеканок и пудингов. С одной стороны он положительно повлияет на организм женщины и ее ребенка, с другой - может нанести вред процессу пищеварения. Перед включением данного продукта в свое меню, кормящая мама должна изучить все его свойства и воздействие на организм.

Калорийность и свойства

Рис - один из базовых продуктов в меню кормящей матери. Вероятность возникновения аллергических реакций у младенца минимальна, благодаря отсутствию в культуре глютена. В редких случаях может наблюдаться индивидуальная непереносимость. Существует еще одна особенность у крупы, по которой ее вводят в рацион с осторожностью. Рис вызывает закрепляющее действие на работу кишечника, при чрезмерном или частом употреблении может вызвать запор у мамы и ребенка. Поэтому объем порции рекомендуется регулировать с учетом индивидуальных потребностей. В том случае, когда негативного воздействия на стул не наблюдается, женщина может его включить в ежедневное меню.

Можно ли кушать рис кормящей маме? Его рекомендуется принимать благодаря растительному белку, который быстро усваивается организмом. В состав данного продукта входят витамины В, РР, Е. Богата крупа и минеральными веществами. В рисе присутствуют медленные углеводы, которые надолго насыщают организм, придавая силы и энергию.

Можно есть рис кормящей маме

Калорийность злака составляет 300 ккал на 100 г. В процессе приготовления он впитывает много жидкости и увеличивается в 2-3 раза. После термической обработки его калорийность снижается. В вареном виде калорийность продукта составляет 150 ккал на 100 г. Кормящей маме не следует волноваться, что она может набрать лишний вес в период кормления.

Виды и их особенности

Можно есть рис кормящей маме? Перед ответом на этот вопрос необходимо рассмотреть виды злака и их особенности.

Самым распространенным в стране является краснодарский круглозерный шлифованный рис. Его можно приобрести по доступной цене в любом магазине.

По способу обработки данную крупу можно классифицировать следующим образом:

  1. Пропаренный. Зерна подвергаются специальной обработке паром. В результате приготовления рис не склеивается и становится рассыпчатым. Незначительное количество питательных веществ утрачивается.
  2. Шлифованный. Зерна очищают от верхней оболочки, они имеют белый цвет.
  3. Нешлифованный. Зерна остаются в оболочке и сохраняют большинство своих полезных веществ. Рис бывает бурого, красного и коричневого цвета. Он долго варится и обладает твердой структурой.

По форме зерен различают:

  1. Круглозерновой. Содержит много крахмала, в процессе приготовления обретает клейкую консистенцию.
  2. Длиннозерновой. Считается универсальным, зерна в процессе варки слипаются умеренно.
  3. Среднезерный. В процессе приготовления поглощает много жидкости и обладает нежной консистенцией.
фото крупы

Можно ли кормящей маме рис? Женщине лучше всего выбирать крупу с наименьшим уровнем клейковины. Это может быть бурый или пропаренный рис. Такая крупа не способствует возникновению запоров и обладает меньшей калорийностью. При употреблении неочищенного риса в больших объемах могут появиться проблемы органов ЖКТ.

Польза

Можно ли кормящей маме рис? Это волнует многих женщин. Изначально запрета на данную крупу не существует, потому что она не входит в список аллергенов, запрещенных при предрасположенности малыша к сыпи. Блюда из риса обладают следующими положительными свойствами:

  1. Благодаря содержанию углеводов в крупе младенец будет стабильно набирать свой вес.
  2. Глютен, отрицательно влияющий на тонкие стенки желудка, в зернах отсутствует, поэтому риска возникновения аллергической реакции нет. Рис - одна из немногих круп, которая не содержит в своем составе это вещество.
  3. Организм женщины после родов очищается, избавляясь от токсинов и шлаков. Кроме прочего, рис сытный и надолго предотвращает чувство голода. Это позволяет женщине вернуть телу былую стройность.
  4. Благодаря витаминам В в составе происходит очищение кожи и уменьшение выпадения локонов и ломкости ногтей. У малыша также замечается быстрый рост волос.
  5. Согласно мнению специалистов, рисовая каша увеличивает количество грудного молока.
  6. При ослаблении стула у матери или ребенка крупа позволяет наладить его. При отравлениях можно при помощи риса остановить диарею и восполнить в организме количество питательных веществ.
  7. Крупа оказывает положительное воздействие на нервную систему ребенка, обеспечивая ему здоровый и крепкий сон.
  8. Положительно влияет на сердце женщины и малыша, а также нормализует работу почек.
мама и малыш

Рис для кормящей мамы в первый месяц после родов требует осторожного его применения. Польза крупы огромна, однако существуют и некоторые отрицательные стороны ее приема.

Вред

Можно ли рис при кормлении грудью? Злак, попадая в кишечник, способен выводить из него токсины и шлаки. Однако это полезное свойство риса обладает и недостатком - вместе с питательными веществами из организма удаляется влага, и возникает запор. Поэтому в период лактации женщине следует употреблять рис с осторожностью, наблюдая за состоянием грудничка.

В верхней части зерна содержится грубая клетчатка, но эту часть обычно удаляют в процессе обработки и шлифовки. Рис бурых и темных сортов сохраняет эти свойства, а значит, реже провоцирует запоры.

В первые 3 месяца из-за недостаточного развития ЖКТ многие кормящие мамы перестраховываются и не включают данный продукт в свой рацион.

китайские палочки

Также возможно возникновение следующих реакций:

  • вздутие живота у младенца и повышенное газообразование;
  • индивидуальная непереносимость.

Несмотря на наличие вреда для здоровья, включать рис в рацион нужно. При умеренном употреблении вероятность возникновения негативных проявлений минимальна.

Противопоказания

Ограничений в приеме крупы немного, но рис кормящим матерям следует употреблять с осторожностью, чтобы не навредить малышу и себе. Запрещено включать его в рацион в таких случаях:

  1. Избыточный вес женщины или младенца. Содержание большого количества углеводов может привести к увеличению массы тела.
  2. Хронические запоры у женщины или проблемы со стулом у грудничка. Из-за закрепляющего эффекта риса происходит усугубление ситуации, вплоть до медицинского вмешательства.
  3. Колики у грудничка. Иногда они связаны с недостаточным развитием кишечника и отсутствием в нем бактерий, необходимых для полноценной работы. Включение риса в рацион может усугубить болевые ощущения у малыша. Вздутие и повышенное газообразование усиливают дискомфорт.
мама и ребенок

Правила и способы употребления

Можно ли рис при кормлении грудью? Включать его в рацион можно уже через несколько дней после родов, если ранее женщина не замечала закрепляющего эффекта. При этом необходимо соблюдать такие рекомендации:

  1. Начинать с небольшой порции - 1-2 столовые ложки готового риса.
  2. Женщине необходимо следить за своим и за стулом ребенка. Если никаких проблем с пищеварением не возникает, количество порции увеличивают до 200 г.
  3. При возникновении нежелательной реакции прием риса ограничивают на месяц.
  4. Когда малышу будет 2-3 месяца, маме не стоит употреблять крупу постоянно, достаточно кушать ее раз в 3 дня.
Рис для кормящей мамы в первый месяц

Первоначально можно попробовать рис без всяких дополнительных добавок и одновременно наблюдать за реакцией грудничка. Если нет пищевой непереносимости, то переходите к более сложным блюдам.

Что можно приготовить?

Для кормящей мамы из риса можно приготовить суп. Преимущество этого блюда заключается в том, что овощи и жидкость уменьшают закрепляющие свойства данной крупы. Суп можно включить в рацион в первые недели после родов. В диетическое блюдо не добавляют мясной бульон и приправы. Овощи в его составе должны быть гипоаллергенными.

Можно ли сварить кашу из риса кормящей маме? Это отличный завтрак с первых дней рождения ребенка. Молоко можно использовать через 2-3 месяца после родов, разбавляя его в соотношении 1:1. Когда пищеварительная система ребенка полностью окрепнет, можно переходить на цельный продукт.

Некоторые сухофрукты, такие как чернослив, помогут избежать запоров. Их можно добавлять в кашу.

готовая каша

Отварной рис включают в рацион постепенно. При этом объем порции увеличивают раз в несколько дней. Варят его с добавлением воды и незначительного количества соли. Лучше всего брать бурые сорта злака.

Классический рецепт плова в период грудного вскармливания не подходит. Компоненты не обжаривают, а тушат. Количество специй сводят к минимуму.

Отзывы

Можно ли кормящей маме рис? Некоторые женщины в период лактации включают его в свой рацион. Порции риса должны быть минимальными, и в каши можно добавлять чернослив. Никакого негативного влияния на младенца он не оказывает. Однако бывают случаи, когда после употребления продукта мамы замечают у малыша проблемы с животом и запоры. Тогда от его употребления нужно отказаться.

Заключение

Рис - полезный злак, который обладает большим количеством питательных веществ. Употреблять его необходимо с осторожностью, наблюдая за состоянием ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.