Как похудеть раз и навсегда: эффективные методики, секрет поддержки веса, с чего начинать

Слово «диета» произошло от греческого diaita, что означает образ жизни. Под этим понятием подразумевается специально подобранный рацион и режим питания. Диеты отличаются составом и видом обработки продуктов, количеством, калорийностью и т. д. Они назначаются при различных заболеваниях, а также практикуются миллионами женщин во всем мире. Добровольное ограничение своего рациона связано с естественным желанием быть стройной, чувствовать легкость и нравится противоположному полу.

Но большинство женщин не учитывает один важный момент: похудеть к празднику или пляжному сезону – это одно, а поддерживать себя в форме постоянно – это другое. Здесь все зависит от трактовки понятия «диета». Если понимать его узко, как ограничение рациона на 14, 20, 30 дней и т. д., то что будет после? Как правило, добившись нужного результата, дамы расслабляются, и все возвращается на круги своя. А вот если понимать «диету» в ее дословном переводе как образ жизни, как своего рода привычку, то можно рассчитывать на длительный результат. Советы о том, как похудеть раз и навсегда, читайте в статье.

Правильное питание

Маргарита Королева: одна из самых востребованных диетологов России.

Маргарита Королева – кандидат медицинских наук, врач-диетолог, заведующая клиникой эстетической медицины, автор методик похудения и различных проектов, связанных со снижением веса. Она досконально изучила вопрос коррекции массы тела, прошла обучение в ведущих российских и мировых клиниках, имеет огромное количество дипломов и сертификатов в области эстетической медицины.

Диетолог ведет активную просветительскую деятельность: издает книги о похудении, участвует в теле и радиопередачах, публикует научные работы и статьи в известных журналах. Ее методику снижения и поддержания веса используют многие российские представители шоу-бизнеса, политики и предприниматели. Например, Тина Канделаки, Валерия, Николай Басков, Филип Киркоров, Анита Цой, Владимир Соловьев и др. Преимущества программы похудения Маргариты Королевой:

  • упор делается на комфортной потере лишнего веса, без изнурительных голодовок;
  • по диете Маргариты Королевой похудеть навсегда вполне реально, потому что полученные знания перерастают в привычку правильно питаться, что помогает сохранять форму.

Методика Маргариты Королевой

Основу методики Маргариты Королевой составляют монодиеты, дробное питание и разгрузочные дни. Врач на собственном опыте и многолетней диетологической практике убедилась в эффективности такого подхода. Она советует питаться 5-6 раз в день небольшими порциями.

Каша на завтрак
  • Завтрак – основа всего дня. Так как главный энергетический импульс человек получает от утреннего приема пищи, то завтраку необходимо уделять первостепенное значение. Но для правильного рациона по системе Королевой придется полюбить каши. Врач рекомендует готовить их на воде с рисом, овсянкой или гречкой. В качестве заправки можно использовать немного свежих фруктов, сухофруктов или орехов. Чтоб чередовать утренний рацион подойдут творог, яйца или кисломолочные продукты с низкой жирностью.
  • Натуральные ингредиенты. Источником белков, жиров и углеводов должны быть продукты натурального, в основном растительного происхождения (нежирные сорта мяса, крупы, молочная продукция). Способ их приготовления также нужно учитывать. По факту, подходит почти все кроме жарки. Варка, запекание в фольге, приготовление на пару, тушение без масла – идеальные варианты приготовления здоровых блюд. Продукты, рекомендуемые Королевой: постные сорта мяса, нежирная рыба, морепродукты, фрукты, овощи, обезжиренная молочная продукция, крупы, яйца, растительное нерафинированное масло, хлеб из муки грубого помола, ржаные сухари, хлебцы из цельного зерна. Пить можно зеленый чай, слабый черный, 150 г кофе, соки без сахара.
  • Ни после 18:00, а после 19:00! Знаменитое выражение «я после шести не ем», возможно, скоро будет не актуально. Королева советует не есть после 19:00, т. к. в связи с замедлением обменных процессов съеденное может отложиться на талии. Тем не менее, если чувство голода очень сильное, то терпеть его тоже будет неправильно. В этом случае подойдет нежирный кефир или чай с медом. Организм должен чувствовать себя комфортно, поэтому голодание при диете Королевой исключено.
  • Вода для обмена веществ. Королева, как и многие врачи, рекомендует пить не менее двух литров чистой воды. Она способствует очищению организма и помогает похудеть. Пить во время и сразу после еды крайне не желательно. Лучше всего употреблять воду между приемами пищи и за 15 минут до трапезы.
  • Есть в меру. Ни секрет, что чем больше съедает человек, тем сильнее растягиваются стенки желудка, а если кушать быстро, то обеспечен риск употребить колорий гораздо больше необходимого минимума. Во избежание перееданий Королева рекомендует взять в привычку есть медленно, что называется с чувством, с толком, с расстановкой. Спустя определенный период времени человек поймет, что для насыщения ему нужно гораздо меньше, чем он думал.

Дело не только в еде

Маргарита Королева рассматривает не только методики сбалансированного питания, но и другие, не менее важные вопросы о том, как похудеть раз и навсегда.

Смена пищевых предпочтений
  • Психологические аспект. Диетолог считает, что в задаче похудения и поддержания себя в форме важны цель и мотивация. Не имея сильнейшего стимула и ответа на вопрос «зачем мне это», очень сложно чего-то достичь. Важно постараться обрести внутреннюю гармонию, чтоб минимизировать стрессы и неверие в собственные силы, которые могут закончиться срывами.
  • Правильное питание, как стиль жизни. Методика Королевой – это не рядовая диета, рассчитанная на кратковременный результат, а попытка смены пищевых предпочтений, создание привычки выбирать здоровые продукты.
  • Сопутствующие программы. Для того, чтоб похудеть навсегда, необходимо не только придерживаться правильного питания, но и регулярно заниматься спортом и использовать преимущества современной аппаратной медицины.
  • Особенности организма. Самостоятельное похудение при некоторых заболеваниях недопустимо. Поэтому выбирая диету Королевой и имея при этом ощутимые проблемы со здоровьем, лучше всего предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Разгрузочные дни и монодиета, как помощь похудеть

В качестве дополнительной помощи в похудении, Маргарита Королева рекомендует проводить разгрузочные дни и дни, когда в рационе присутствует всего один продукт. Таких кратковременных диет может быть от одной до трех, в зависимости от того, как этот метод переносится. Правила разгрузочных дней: обильное питье и частый прием пищи того продукта, который вы выберете для разгрузки.

Монодиета Королевой состоит из девяти дней и включает рисовые, куриные и овощные диеты. На таком рационе питания организм очищается от шлаков, токсинов и вредных веществ, насыщается питательными веществами, а процессы метаболизма приходят в норму. За 9 дней можно потерять 5-10 кг. Использовать такую диету допускается раз в полугодие, если нет проблем со здоровьем.

Разгрузочные дни (от одного до трех дней) Монодиета (каждый день в течение трех дней за шесть приемов употребляются следующие продукты). Данные приведены с расчетом на один день.

1,5 кг фруктов (на выбор ананас, апельсины, арбуз или яблоки) или 1,5 кг сырых овощей съесть в течение дня за 6 приемов

Первые три дня. Каша из длиннозернового риса (для приготовления используется один стакан риса без добавления соли, а полученная порция делится на шесть частей). Дополнительно каждый день можно есть до 3 чайных ложек меда.

1,5 л томатного сока или 1,5 л кефира 1% выпивать по стакану в течение дня

С 4 по 6 день. Нежирная курица без кожицы весом до 1,5 кг, приготовленная на пару без добавления соли, разделенная на шесть приемов.

600 г обезжиренного творога или 400 г отварного постного мяса съесть в течение дня за 6 приемов

С 7 по 9 день. Овощей не более 1 кг, (предпочтительно белого или зеленого цвета), половина из которых должна быть свежей без соли, а другая приготовленной на пару или тушеной. Порции делятся на три части и чередуются.

Так как похудеть раз и навсегда – это основная цель данной методики, то после разгрузочных дней и монодиеты необходимо на протяжении всей жизни придерживаться здорового питания и тех советов, о которых описаны выше.

Владимир Миркин: автор уникальной методики омоложения и похудения

Владимир Миркин – кандидат медицинских наук, врач психотерапевт, диетолог, создатель уникальной методики снижения веса, автор книг по оздоровлению. Преимущество его подхода в том, что он помогает преодолеть эмоциональную зависимость, объясняет, как на 100 % похудеть навсегда через перепрограммирование подсознания. С помощью книг Миркина можно получить подсказки на следующие вопросы:

  • Как преодолевать приступы голода силой мысли?
  • Как бороться с пристрастием к вредным продуктам?
  • Как в период похудения снять эмоциональное напряжение?

Психологические приемы и формулы для самовнушения, предложенные врачом, помогли десяткам тысяч человек не сорваться во время диеты, а главное не набрать вес вновь. Поэтому, если вы задаетесь вопросами, "как похудеть раз и навсегда" и "с чего начать", то начните с подходящего настроя. Что касается пищевого поведения, то суть методики Миркина заключается в исключении запретных продуктов для каждого конкретного случая.

Психологический настрой

Основные принципы диеты Миркина

Для того, чтоб похудеть навсегда, диет с пошаговой инструкцией может быть недостаточно. В конце концов, они могут надоесть, тогда все усилия будут напрасными. Поэтому лучше всего будет усвоить некоторые правила похудения и список желательных и нежелательных продуктов. Ниже приводятся рекомендации В. Миркина.

  • питаться 4 раза в день небольшими порциями, когда наступает чувство голода, а не по режиму;
  • пережевывать пищу медленно, потому как чувство сытости приходит не сразу;
  • на первое есть только бульон, на второе лучше всего подойдут мясо и рыба;
  • овощи и фрукты – хороший вариант перекусов;
  • жареные блюда нужно готовить на растительном масле;
  • десерт должен содержат минимум сахара;
  • пить как можно больше воды.
Допустимые продукты Запрещенные продукты

Все мясные блюда (кроме жареной свинины и утки)

Крупы

Рыба и морепродукты

Орехи и сухофрукты

Нежирные молочные продукты

Хлеб и мучные изделия

Яйца

Макароны

Фрукты (кроме бананов, черешни, инжира, абрикосов)

Жирные молочные продукты

Овощи (кроме картофеля и бобовых), зелень

Сладости

Растительное масло

Сливочное масло, маргарин

Напитки без сахара

Майонез

Зная список разрешенных и запрещенных продуктов, можно самостоятельно управлять своим меню и подбирать оптимальные варианты. Кстати, Миркин советует не отказываться от хлеба полностью – кусок в день вполне допустим. Отзывы о диете, в основном, положительное: за 14 дней людям удается скидывать от 5 до 10 кг. Книга Миркина «Как похудеть раз и навсегда, 11 шагов к стройной фигуре» содержит реальные истории людей, которые своим примером вдохновляют других одержать побуду над лишними килограммами.

Тем не менее, как и в любых подобных случаях, прежде чем использовать диету Миркина, необходимо консультироваться с лечащим врачом. Нужно учесть, что при некоторых заболеваниях или образе жизни (например, при вегетарианстве) она не подходит.

Если же у вас все в порядке и врач разрешил использовать диету, то дополнительно следует заняться физической активностью. И помните, главное - неукоснительно следовать своей цели, настроить на результат собственное подсознание, ведь помочь себе, можете только вы сами, а добившись ожидаемого эффекта, пообещать себе - «я похудела раз и навсегда».

Методика, по которой худеют даже капризные мировые звезды

Пищевое поведение

Методика Марка Фита разработана с учетом современного ритма жизни, при котором соблюдать диету довольно трудно. Автор отмечает основные проблемы, которые появляются у человека из-за лишнего веса:

  • нарушения работы сердца;
  • повышение давления;
  • бесплодие;
  • сахарный диабет;
  • проблемы с мозгом;
  • комплекс неполноценности.

Марку Фиту довелось участвовать на протяжении 10 лет в работе команды диетологов, после чего он решил поделиться своим опытом со всем миром. Книга Марка Фита «Как похудеть раз и навсегда» расскажет, как приобрести желаемый размер, не используя крайние меры. Автор гарантирует, что несколько простых действий помогут сбросить вес и закрепить результат на всю жизнь. При этом он отходит от привычных стереотипов:

  • при определенных условиях можно есть и после 19:00;
  • нет необходимости в подсчете калорий;
  • частое дробное питание необязательно.

Диета Марка Фита считается универсальной, подходящей абсолютно всем.

Стоит ли быстро худеть?

Терпение при похудение

Многие задаются вопросом: «Как похудеть быстро и навсегда?» Но можно ли считать такую постановку правильной? Как показывает практика – нет. Большинство диет, которые обещают молниеносное похудение и долговременный результат, себя не оправдывают. При этом сбросить лишний вес быстро кому-то удается, но вот сохранить новый могут далеко не все. Зачастую, килограммы возвращаются с процентами, а организм испытывают колоссальные перегрузки, выливающиеся в различные болезни. Лучше действовать медленно, но верно. Так же нужно понимать, что для того, чтобы похудеть навсегда, легкого пути к стройности не существует. Для начала нужно пересмотреть свое пищевое поведение, сделать его привычкой. А это может затянуться даже на годы.

Как сформировать привычку питаться правильно?

привычка правильно питаться

Интернет пестрит различными диетами, которых с каждым годом становится все больше и больше. Мы рассмотрели лишь три методики разных авторов, каждый из которых имеет свое представление о том, как похудеть раз и навсегда. Утверждать, что чей-то метод наиболее верный, неправильно, т. к. все зависит от физических особенностей худеющего, имеющихся заболеваний, психологического и эмоционального состояния и от множества других факторов. Тем не менее, существуют некоторые общие правила, актуальные для всех. Если вы задались целью - похудеть раз и навсегда, а с чего начать не знаете, то следующие советы для вас:

  • Нужно реально осознать, что нормальный вес – это не только эстетично, но и полезно. Этот совет для тех, кто не желает страдать от различных заболеваний, которые появляются в ответ на лишние килограммы, или отказывать себе в активной жизни?
  • Запомните, что еда – это всего лишь источник энергии, а не панацея от всех недугов. Зачастую человек путает психологический голод с физическим, поэтому ест в 2-3-4 раза больше, чем ему нужно.
  • Питание должно быть сбалансированным. Нужно, чтобы присутствовали белки, жиры и углеводы в необходимых для вашего организма пропорциях, а количество потребляемых калорий было меньше потраченных (если вы худеете) или равнялись им. (если поддерживаете вес).
  • Когда стрелка на весах наконец-то сдвигается в сторону уменьшения, то это должно стать стимулом работать дальше, а не сигналом о тому, что можно себя наградить за хорошие результаты. Точнее, стимулировать себя можно – новым платьем, например, но никак не куском торта, который перечеркнет весь ваш труд.
  • Привычка питаться правильно приходит далеко не сразу, об этом нужно помнить. Иногда она формируется годами! Но если долгое время питаться рационально, то стенки вашего желудка уменьшатся, и вам будет достаточно небольших порций, чтоб наесться. Более того, со временем пропадет желание употреблять жирную и калорийную пищу, т. к. организм привыкнет к легкости, и тяжелую еду будет воспринимать уже не с таким восторгом. У вас появится мысленный стоп-кран, который будет вас контролировать.
  • Когда вес придет в норму, можно разрешить себе все, но в ограниченных количествах. Как известно, запретный плод сладок, но если мысленно убрать преграды, то незаметно перестанет тянуть и к калорийным продуктам. Разрешите себе есть сладкое каждый день, но мало и в определенное время. Например, за завтраком одно печенье и в обед с кофе одну конфету. Так вы с одной стороны позволяете себе маленькие радости, а с другой – не позволяете себе срываться. Если совсем запретить себе любимые продукты, то с большей долей вероятности будут срывы, и вместо одной конфеты, последует целая коробка.
  • Одной диеты для поддержания себя в хорошей форме будет недостаточно. Физическая активность обязательна нужна. Ее плюс не только в корректировке фигуры, укреплении здоровья и продлении молодости: при регулярных тренировках вы сможете позволить себе чаще устраивать гастрономические праздники со спокойной совестью и без опаски, что съеденный пирожок отложится на талии.
  • Не забывайте пить простую воду, 6-8 стаканов в день как минимум. Это ни дань моде, а реальный механизм нормализации обмена веществ.

Заключение

В статье освещены некоторые моменты того, как похудеть раз и навсегда. Конечно, это долгий и нелегкий путь, это постоянная работа над собой. Со временем, когда правильное питание станет образом жизни, это борьба будет проходить гораздо легче, а для кого-то вообще не заметно. Если вы дадите себе слово, что «я похудела раз и навсегда», помните, что обещания принято выполнять. Главное - иметь мотивацию, знания основ правильного питания и сильное желание выглядеть хорошо и чувствовать себя на все сто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.