Алексей Золотницкий: биография, работы в театре и кино, личная жизнь актера

Золотницкий Алексей - актер советского и российского театра и кино. В 1999 году стал Заслуженным артистом РФ. Снялся в картинах «Десять негритят», "Мятежный «Орионъ»", «В Альдебаран», «Поезд до Бруклина» и т. д. Также является одним из самых востребованных артистов дубляжа в РФ. С 1990 года играет в спектаклях Театра О. Табакова.

Биография

Алексей Алексеевич родился в 1946-м, 16 июля, в Москве. В 15 лет начал озвучивать киноленты под руководством своего отца, который был одним из основателей советского дубляжа. С 1959 года Золотницкий обучался актерскому мастерству и выступал на сцене Театра-студии им. К. Станиславского. Затем он стал студентом филологического факультета МГУ и ВТУ им. М. Щепкина.

В 1967 году победил в молодежном конкурсе актеров-чтецов и окончил училище. Однако получить диплом МГУ ему не удалось, потому как после ВТУ начинающий артист был вынужден работать по специальности в течение трех лет.

Сценические роли

Ранее Алексей Золотницкий служил в театрах имени Моссовета, киноактера и Маяковского. Лучшими постановками с его участием считаются «Горе от ума», «Заступница» и «Комедия ошибок». Помимо этого, он играл Петра Адуева в «Обыкновенной истории», генерала Трилецкого в «Механическом пианино», Базильского в «Провинциальных анекдотах» и графа Кавершем в «Идеальном муже». Также Алексей Алексеевич принимал участие в следующих спектаклях Театра О. Табакова꞉ «Прищучил», «Матросская тишина», «Прощайте... и рукоплещите», «Отец», «Идиот» и «Аркадия».

Алексей Золотницкий в спектакле "Матросская тишина"

Фильмография Золотницкого

Алексей дебютировал в эпизодической роли в исторической картине 1972 года «Брат мой». Следующим его героем стал Влад Булеску в драме «Гнев». В 1975 году Золотницкий сыграл профессора-математика Жукова в семейной ленте «В ожидании чуда» и члена ревкома в историческом фильме «Степные раскаты». В экранизации произведения С. Жемайтиса «Мятежный «Орионъ» артист сыграл своего первого главного героя Лебедя.

Следующими его ролями стали Стаников в военной картине «Ожидание полковника Шалыгина» и Евгений Харитонович в лирической комедии «Дыня». В 1985 году Алексей Золотницкий, фото с которым вы можете видеть выше, снялся в роли Рогинского в киноповести «Картина». Затем он сыграл Стригущенко в военной драме «Я сделал все, что мог» и полицейского Бертрана в боевике «Выкуп». В 1987 году фильмография Алексея Алексеевича пополнилась детективом «Десять негритят» и драмой «Цвет корриды». Затем он сыграл ключевого героя в научно-фантастической короткометражке «В Альдебаран».

Алексей Золотницкий в фильме "Я, сын трудового народа"

В 1989 году артист снялся в роли водителя Семена Моргуна в криминальной драме «Приговоренный» и Кочина в экранизации «Светик». Следующим его героем стал Николай Петрович в детективе «Черный квадрат». В 1995 году Золотницкий Алексей сыграл ключевую роль бандита в криминальной ленте «Поезд до Бруклина» и капитана госбезопасности в трагикомедии «Какая чудная игра». Затем он появился в 4-серийной ленте «Конференция маньяков» в образе прокурора Салатова. В 2006 году актер сыграл главного героя в детективном сериале «Угон». Последней картиной с его участием является боевик «Оплачено смертью» (роль – Данилевский).

Алексей Золотницкий в спектакле "Два ангела"

Личная жизнь

О первой супруге актера ничего неизвестно. В 1969 году у пары родился сын Владимир, который работал на канале НТВ. Он скончался в возрасте 36 лет от опухоли мозга. Второй женой Алексея Алексеевича стала Людмила Золотницкая. Женщина родила супругу двоих сыновей. Филипп является руководителем пресс-службы УБЭП и расследует экономические преступления, а Александр занимается криминальными телепрограммами («Следствие вели…», «Внимание, розыск!» и др.), а также мистической передачей «Необъяснимо, но факт».

В 2011 году Золотницкий Алексей перенес микроинсульт. Не обращая внимания на состояние здоровья, артист продолжил работать. Осенью 2017 года он перенес инсульт, который стал причиной нарушения координации движений и потери речи. В настоящее время Золотницкий проживает в двухкомнатной квартире родителей на улице Эйзенштейна (город Москва, район Ростокино).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему про мать ни слова, только про отца?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.