Голландский кролик: описание породы с фото

Всем известно о диетическом мясе и необычайно ценном мехе кролика. На протяжении многих лет этих зверьков выращивали в промышленных масштабах для получения мехового сырья и высококачественного мясного продукта. Но за несколько последних лет отношение к этим животным кардинально поменялось: были выведены новые миниатюрные и декоративные породы кроликов, которые стали необычайно популярны во всех странах мира. Они прочно обосновались в наших квартирах и живут в них на правах комнатных животных. Одними из самых популярных пород для содержания в домашних условиях являются породы голландских кроликов. Об этих милых и необыкновенно обаятельных зверьках и пойдет наш разговор.

Голландский кролик: фото

Для чего нужны декоративные породы

О назначении этих животных можно понять уже из названия. Кролики карликовых и декоративных пород не годятся для разведения и дальнейшей реализации их на мясо. Обычно этих очаровательных малышей разводят или приобретают как домашних питомцев. Огромное разнообразие этих пород голландских кроликов, о которых мы и ведем разговор, позволяет приобрести любимца по душе практически каждому человеку. Внешне это необычайно милые и симпатичные зверьки, которые обладают не только привлекательной внешностью, но и особенным характером. В большинстве своем это не конфликтные, спокойные особи, но и среди них встречаются довольно капризные животные.

Классификация декоративных пород

Говоря о карликовых породах, несложно догадаться, что эти животные небольшого размера. Что касается декоративных пород, то их можно классифицировать на мелких, средних, больших. Помимо этого, они различаются по длине шерсти: она может быть короткой, нормальной и длинной.

Голландский кролик: классификация

Голландская порода кроликов

Данная порода кроликов была выведена в Нидерландах (Голландии), потому и получила такое название. Если судить по внешнему окрасу, это довольно своеобразная порода кроликов. Примечательно, что задняя часть туловища и лапки у кроликов имеют в точности такой же окрас, что и ушки и часть мордочки. Удивительно, что цвет шкурки совпадает с цветом глаз. На задних лапках имеются небольшие белые носочки, остальная часть туловища тоже белого окраса. Глядя на кролика со стороны, можно отчетливо увидеть, что тело как будто ровно разделено цветовым контрастом. Кстати, окрас задней части, мордочки и ушек голландского кролика может быть разного цвета. Сегодня насчитывается более 20 видов окраса, в их числе оттенки песочного, черного, коричневого, серого, голубого.

В среднем вес кролика составляет около 2-2,5 кг, поэтому их нельзя назвать малышами. Животных отличает добродушный нрав, они очень ласковые, милые, с симпатией относятся к маленьким детям. Кроме того, они очень быстро привязываются к хозяину.

Голландский карликовый кролик

Данная порода кроликов является одной из самых популярных в мире. Разнообразие окрасов, миниатюрный размер, привлекательный внешний вид - все это особенности данной породы. Впервые карликовая порода появилась на выставке в 1947 году в Амстердаме, позже от таких особей получили так называемого нидерландского карликового кролика. Первое признание он получил в Америке, а затем и во всем мире.

Голландский кролик: характеристика

Характеристика породы

Декоративная порода карликовых голландских кроликов довольно миниатюрна. Рассмотрим ее основные характеристики:

  • 1,2-1,5 кг - масса тела животных;
  • крепкое телосложение;
  • небольшая круглая голова;
  • туловище цилиндрической формы;
  • чуть приплюснутая мордочка;
  • задние конечности хорошо развиты и длиннее передних;
  • шерстка средней длины, мягкая, густая и блестящая;
  • разнообразный окрас - агути, однотонный, затененный, тан.

Особенности характера

Голландский кролик (на фото можно увидеть его необыкновенную красоту) дружелюбен и активен.

Голландский карликовый кролик

Это прекрасный выбор для всей семьи. При правильном подходе и заботе маленький пушистик очень скоро начнет доверять новому хозяину. Эти кролики любят внимание и ласку, однако сами могут проявлять агрессию. Все дело в том, что они очень пугливы и чаще всего капризничают из-за страха, если попадают в стрессовую ситуацию. Если у вас в доме есть маленькие дети, лучше воздержитесь от приобретения этой крохи.

Общительные, дружелюбные и очень ласковые

Все эти характеристики можно без сомнения отнести к голландскому вислоухому кролику, которого называют еще бараном голландским. Из всех представителей вислоухих кроликов они пользуются наибольшей популярностью. Порода была выведена во второй половине XX века голландским селекционером-кролиководом Андираном де Коком, который поставил перед собой задачу вывести точную копию французского барана, только в карликовом варианте. На то, чтобы создать эту породу, у него ушло 12 лет, и в 1964 году он ее официально зарегистрировал. Сегодня эта порода стала необычайно популярной среди любителей домашних кроликов.

Характеристики

На фото голландский кролик представлен во всей красе. У него красивое, пропорционально сложенное тело, длинные уши (22-27 см).

Голландский вислоухий кролик

Кстати, что касается последних, отметим, что крольчата не сразу рождаются вислоухими, это происходит в первый месяц их жизни или в крайнем случае в начале второго. Кролик имеет короткое тело, его длина в отношении к размеру головы составляет 2:1 (обычно у коммерческих пород это соотношение составляет 3:1). У кролика компактное телосложение, хорошо развита мускулатура.

Взрослое животное обладает широкими плечами, которые ровно переходят в хорошо развитую спину, оно имеет такой же широкий мясистый круп. У взрослых особей женского пола допускается небольшой подгрудок. Голова крупного размера высоко посажена на короткой шее, которая покрыта плюшевой короткой шерсткой. Укороченная мордочка с полными щеками, глаза хорошо расставлены. Продолжительность их жизни при правильном уходе составляет около 8 лет.

Вес

Голландский баран, достигая возраста 6 месяцев (юниор), должен иметь вес не менее 900 г, в противном случае его не допустят к выставке. Взрослое животное в возрасте 1,5 года, по стандартам Великобритании, не может иметь вес больше 1,6 кг, а по американским - 1,8 кг. Идеальный вес голландского декоративного кролика должен составлять около полутора килограммов.

Голландский декоративный кролик

Окрас

Первоначально основным окрасом голландского барана был темный черепаховый, который еще называют мадагаскарским. И на сегодняшний день именно эта разновидность остается самой распространенной, в виде пятнистого черепахового или черепахового вариантов. Позже было выведено огромное количество самых разнообразных расцветок, которые условно можно разделить на 8 основных групп:

  1. Однотонные: голубой, лиловый, черный, шоколадный белый с красными или голубыми глазами.
  2. Затененные: сиамский соболь, соболий пойнт, дымчатый жемчужный, тюлений. Черепаховые - голубой, лиловый, черный, шоколадный.
  3. Агути: шиншилловый шоколадный и шиншилловый, шоколадный и каштановый, рыси и белки, опаловый.
  4. Тан: синий, лиловая выдра, шоколад, черный.
  5. Широкополосный: кремовый, морозный, красный, оранжевый, олений, трехцветный.
  6. Пойнтированный: голубой, шоколадный, черный и лиловый.
  7. Тикированный: серебристое или золотистое тикирование стального в вариациях шоколадного, лилового, голубого, черного окраса.
  8. Пятнистые: любой из перечисленных выше с белым цветом.
Голландский кролик: описание

Характер

Голландские вислоухие кролики - очень ласковые и дружелюбные зверьки. Они храбрее и общительнее, чем другие породы декоративных кроликов, идеально подойдут в качестве домашних питомцев тем семьям, в которых есть маленькие дети, великолепны они и в роли выставочных животных. При содержании таких зверьков дома детям необходимо объяснить, как правильно обращаться с животными, чтобы они не принесли ушастику по неосторожности или незнанию вреда. Положительным качеством этих животных считается то, что они довольно быстро и легко приучаются к туалету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.