Изжога ночью: возможные причины и особенности лечения

По статистике, около 60% всего населения страдает от изжоги. Причиной такому состоянию может стать неправильная работа желудка либо повышенная кислотность. Очень опасно, если изжога мучает по ночам, ведь после такого сна человек пробуждается разбитым, измученным и на протяжении дня ощущает усталость, мучают головные боли.

В чем опасность?

Опасность изжоги ночью в том, что именно в тот промежуток времени, когда засыпает большая часть населения, с 22:00 до 02.00, значительно снижается выработка слюны, практически полностью прекращается, а она нейтрализует отрицательное воздействие кислотной среды. В итоге пищевод намного дольше очищается от кислоты, сильно подвергается ее воздействию и воспаляется.

Почему иногда появляется чувство жжения за грудиной во время сна?

Самыми распространенными причинами появления изжоги ночью являются:

  • курение;
  • лишняя масса тела;
  • плотный ужин, перед самым отходом ко сну;
  • жирная, тяжелая пища;
  • крепкие напитки (кофе, чай);
  • беременность.

Но такие причины, как правило, приводят к периодическим приступам изжоги. Справиться с таким состоянием достаточно просто, путем устранения причин и принятия профилактических мер. К таким мерам можно отнести прием лекарственных средств либо использование методов народной медицины.

Ночной приступ изжоги

Почему часто мучает жжение?

Что означает часто? Имеется в виду, если приступы изжоги ночью повторяются чаще одного раза на протяжении недели. В таких случаях уже можно говорить о развитии патологического процесса в желудке и в других отделах пищеварительного тракта, а именно:

  • дуоденит;
  • гастрит;
  • язва;
  • холецистит;
  • гастроэзофагеальная болезнь;
  • грыжа диафрагмы.

Жжение в области грудины во время сна может говорить о развитии онкологического заболевания в желудке или в пищеводе. Главное, этот симптом не спутать с сердечным приступом, так как симптоматика очень схожа.

Когда следует обратиться к врачу?

В любом случае, если изжога мучает днем или ночью, консультация с врачом необходима, а лучше всего пройти обследование, чтобы избежать развития патологического процесса. В обязательном порядке следует обратиться за помощью, если помимо того, что ночью возникает изжога, появились другие симптомы:

  • диарея;
  • боли в эпигастральной области, за грудиной;
  • высокая температура тела;
  • тошнота с рвотой, тем более, если она сопровождается кровавыми выделениями.

К опасным симптомам также относят: утрату аппетита и стремительное снижение веса. Если каловые массы походят на дегтеобразный состав, то это тоже повод к скорейшему обращению к доктору.

Что происходит в желудке

Беременность

Как говорит народная мудрость, если у мамы, вынашивающей ребенка, появилась изжога, значит, у малыша начался рост волос. На самом деле, все намного проще: когда плод находится внутри, мышечный сфинктер расслабляется из-за огромного количества в организме гормона прогестерона. А находится он между пищеводом и желудком, поэтому большое количество кислоты поступает в нижние отделы пищевода, чем и вызвано чувство жжение за грудиной.

Также возможной причиной изжоги ночью при беременности может быть состояние, при котором увеличившаяся матка сильно давит на соседние органы, включая кишечник и желудок. В результате даже небольшое количество пищи приводит к тому, что происходит ее заброс обратно в пищевод.

В таких ситуациях, естественно, следует постараться избежать приема любых лекарственных средств. В качестве профилактических мер врачи рекомендуют устранить из рациона питания жирную и тяжелую пищу, питаться дробно, небольшими порциями, по 5-6 раз в день. Не стоит и ложиться спать сразу после приема пищи, а также организовать спальное место таким образом, чтобы голова находилась в приподнятом состоянии. Самое главное, что изжога у беременной женщины никак не влияет на состояние будущего ребенка.

Изжога и беременность

Как помочь себе лекарственными средствами?

Если мучает изжога ночью во время сна, то можно подготовиться и приобрести в аптеке препараты, которые снижают уровень кислотности в желудке. Однако следует понимать, что несмотря на то что такие лекарства находятся в свободной продаже, их бесконтрольный прием может привести к осложнениям.

Препараты рекомендуется принимать после обильного застолья. К самым распространенным и быстродействующим средствам можно отнести: «Маалокс», «Алмагель», «Ренни», «Фосфалюгель».

Антацидное средство

Как быстро снять симптомы, если в аптечке не оказалось лекарств?

Независимо от причин, лечение изжоги ночью может проводиться без лекарств, домашними средствами.

Чтобы быстро устранить симптомы, можно выпить минеральную воду (100 мл), но пить ее необходимо маленькими глотками. Подойдет и минеральная вода, но без газа. Воду можно заменить на теплое молоко, которое следует выпивать по 200 миллилитров.

Самый распространенный способ устранения изжоги – пищевая сода. Однако следует понимать, если неизвестна причина появления жжения, то ее опасно принимать. Если у человека такое состояние появляется на фоне язвы желудка, то сода только усилит выделение кислоты, в итоге может начаться желудочное кровотечение. Тем более что пищевая сода устраняется симптоматику лишь на короткий период времени.

Поможет активированный уголь. Следует растолочь 5-8 таблеток и выпить их, запив водой.

Также при постоянной проблеме можно держать в доме корень аира, который во время приступа можно очень медленно пожевать. Подойдут и орехи, грецкие и арахис, либо пожевать семена овса или льна.

Народные средства

Лечение изжоги ночью может проводиться в домашних условиях при помощи обыкновенной гречневой крупы. Если приступы частые, то рекомендуется крупу употреблять натощак ежедневно. Предварительно гречку следует поджарить, пока она не приобретет темно-коричневый цвет, затем ее измельчить. Полученную гречневую муку употреблять небольшими объемами, на кончике ножа, по 3 или 4 раза на протяжении дня.

Если в анамнезе присутствует диагноз – гастрит с повышенной кислотностью, то рекомендуется употреблять сок сырой картошки. Принимать такой сок следует на протяжении дня по половине стакана, перед приемом пищи и перед сном.

Повышенную кислотность поможет снизить свежая морковь или свежевыжатый сок корнеплода. Сок рекомендуется выпивать ежедневно на протяжении месяца, утром натощак.

Во время приступа можно рассасывать четверть чайной ложки обыкновенной соли.

Быстрое средство от изжоги

Лекарственные травы

Что делать – изжога ночью? Можно приготовить смеси из трав.

Нужно смешать по 20 грамм зверобоя и подорожника, добавить 5 г ромашки (цветы), тщательно перемешать, залить кипятком и настоять на протяжении одного часа. Пить настойку ежедневно по 3 раза, по 1 столовой ложке.

Для приготовления другого отвара потребуется сушеница болотная, зверобой и тысячелистник, по 20 грамм. Травы заливают кипятком в объеме 1 литра и настаивают на протяжении 2 часов. После процеживания настойку пить по половине стакана, 4-5 раз на протяжении дня.

Можно готовить чай из лесного дягеля. Для него подойдут все части растения, включая семена. Чай можно пить 3 раза на протяжении дня, добавляя на чашку 1 щепотку смеси.

Подойдут и цветки календулы. Стаканом кипятка заливается одна столовая ложка цветков. После того как настойка остыла, ее распределяют на целый день и употребляют небольшими глотками.

Народное средство – морковь

Масла

В борьбе с ночной изжогой могут стать хорошим подспорьем масла. В частности, можно употреблять облепиховое масло по одной чайной ложке по 3-4 раза, перед каждым приемом пищи (за 15 минут) на протяжении 30 дней.

Масло можно смешать с плодами облепихи, в равных частях. Смесь настоять на протяжении нескольких дней. Затем состав хранить в холодильнике и употреблять натощак по одной столовой ложке, либо во время приступа изжоги.

Можно пить натощак льняное масло по одной столовой ложке либо по чайной два раза на протяжении дня.

Как все происходит

Профилактические меры

Ни в коем случае нельзя сразу ложиться сразу после приема пищи. Ужин не должен быть плотным и не позднее, чем за 3-4 часа до отхода ко сну.

Старайтесь не употреблять слишком горячую или наоборот слишком холодную еду. Откажитесь от продуктов, которые могут спровоцировать изжогу. К такой пище относятся острые продукты, специи, жирная и сладкая. Любые газированные напитки могут стать причиной жжения в грудине. В меню делайте акцент на продукты с большим содержанием клетчатки, то есть овощи и фрукты. Полезно употреблять рыбу.

Алкоголь и сигареты тоже являются частой причиной изжоги. Лекарственные средства также считаются частыми провокаторами изжоги, поэтому не стоит их бесконтрольно принимать.

Откажитесь от ношения тесной одежды, тем более она не должна быть стягивающей во время сна.

Если не можете определиться с продуктами, которые провоцируют жжение в грудине, заведите пищевой дневник, записывайте туда все продукты, которые употребляли на протяжении дня, в особенности вечером. Такой нехитрый способ позволит определить четкий перечень вредных продуктов питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.