Аллергия на чай: причины, симптомы, лечение

В нашей сегодняшней статье выясним, может ли чай вызвать аллергию.

Одним из самых популярных напитков на Земле является чай, который знаком людям уже несколько тысячелетий. В древности он часто применялся в качестве лекарственного средства. В настоящее время налажено его массовое производство – на плантациях выращивают чайные кусты, вручную собирают листья, сортируют их по специальным критериям, при этом есть немало видов чая, разделяющихся в зависимости от области выращивания, степени окисления и метода обработки.

ллергия на чай симптомы

Данный напиток является одним из самых безопасных, но нельзя исключать появление отрицательных реакций, связанных с его применением. К сожалению, возникновение аллергии на чай не является мифическим.

Данная реакция все чаще встречается и у детей, и у взрослых, бывает она в том числе у грудничков. Каковы причины и способы лечения в таком случае? Ответ будет дан в статье ниже.

Может ли появиться аллергическая реакция на чай?

Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.

Каждый пищевой продукт способен стать причиной появления аллергии. Чай в этом смысле исключением не является. Правда, подобные случаи довольно редкие, ведь недаром этот напиток разрешается в большей части диет.

При чрезвычайно бурной реакции организма на чайную заварку в большинстве случаев такой симптом вызывает специфический белок, который входит в состав растения. Называется он F222.

Однако нужно помнить о том, что сейчас в продаже очень мало «чистого» чая, широко распространено применение вкусовых и ароматических добавок, которые также могут вызвать аллергию. Очень сильными аллергенами также являются различные травы, добавляемые к чаю.

Часто в чайных пакетиках присутствуют синтетические волокна, они также небезопасны для здоровья человека.

аллергия на чай у ребенка

Причины данной патологии

Следует подвести небольшие итоги относительно причин возникновения аллергии на чай. Аллергенами в таком случае могут быть: ароматизаторы; белок F222; вкусовые добавки; красители; травяные добавки; грибок (при истекшем сроке годности чая); синтетические волокна.

Кроме того, может наблюдаться индивидуальная непереносимость входящих в состав напитка химических веществ, наследственная предрасположенность к такому типу аллергии и болезни, при которых чай оказывает отрицательное влияние. В последних случаях симптомы очень похожи на аллергическую реакцию, можно легко перепутать их.

Проявления такого вида аллергической реакции организма

Поскольку черный чай стал одним из наиболее привычных напитков для любого человека, то мало кому приходит в голову заподозрить его в том, что он становится причиной появления аллергии. Люди часто принимают антигистаминные средства и запивают их любимым напитком.

Аллергия на чай по симптоматике не слишком отличается от других видов аллергических реакций:

  • покраснения и зуд кожи;
  • сыпь;
  • дерматиты;
  • диарея (нарушение стула);
  • головная боль;
  • насморк;
  • чрезмерная слезоточивость;
  • кашель, чихание;
  • удушающие приступы.
аллергия на зеленый чай

Эти симптомы чаще всего проявляются не сразу после чашки напитка, а через определенное время, например через двое-трое суток.

У кого еще может возникнуть а ллергия на чай?

Симптомы у грудничка

У грудничка аллергия на любой вид чая возникает при употреблении мамой этого напитка. Если появляется сыпь на теле и патологии пищеварения, женщины ищут причину в других пищевых продуктах. Чай редко оказывается под подозрением.

Однако при исключении самых аллергенных продуктов и отсутствии здорового состояния ребенка, может быть, стоит отказаться на время от ароматного напитка и заменить его на компоты или молоко.

Аллергия на чай у детей первых месяцев жизни может появляться в виде следующих симптомов:

  • на ручках, лице и щечках появляются высыпания; сыпь в дальнейшем может распространиться у ребенка по всему телу;
  • из-за аллергической сыпи возникает зуд, который приводит к раздражительности и капризам малыша;
  • проблемы с пищеварением: у ребенка появляются колики, вздутие живота, можно обратить внимание, что появляется пенистый стул;
  • у детей первого года жизни реже аллергия на чайный напиток проявляется респираторными симптомами.

Признаки аллергической реакции у ребенка более старшего возраста

Как проявляется аллергия на чай у ребенка в старшем возрасте?

У малыша старшего возраста, когда он уже может самостоятельно пить чай, может не сразу появиться непереносимость заварки. Это происходит обычно тогда, когда дети пьют напиток с ароматизаторами, травами и прочими добавками. Патология проявляется кашлем, риноконъюнктивитом, горловым першением. Кожный покров затрагивается, на нем появляются пятна, волдыри и прыщики. Ребенок более старшего возраста может пожаловаться на головную боль, вялость, дискомфорт пищеварения.

аллергия на черный чай

Родители могут заметить, что малыш чаще начинает бегать в туалет, у него появляются апатия и раздражительность.

Отсутствие лечения зачастую становится причиной того, что изменения кожи перерастают в дерматиты, с трудом поддающиеся терапии.

Для правильной диагностики недуга нужно активное участие пациента, так как некоторых способы основываются на его умении следовать с точностью указаниям специалиста, личной ответственности.

Дневник наблюдения при данной патологии

Данный способ предполагает подробное ведение больным «пищевого дневника» в течение того периода, который установит врач. К примеру, он может назначить делать это в течение месяца.

Список всего выпитого и съеденного за это время, а также сведения о том, какая реакция у организма на продукты, должны фиксироваться в этом дневнике.

Специалист-аллерголог проанализирует записи, сделает выводы о том, какие именно продукты следует исключить из меню из-за аллергии.

Провокационный тест, элиминационная диета

Это достаточно кропотливый процесс, всегда осуществляющийся под врачебным контролем. Вначале из меню следует исключить потенциально опасный продукт. Когда проходит определенное время, в течение которого данный продукт выводится из организма окончательно, специалист включает в больного реакционный напиток или блюдо и наблюдает за последствиями.

Затем изучается другой продукт и так до тех пор, пока картина того, что можно и нельзя пациенту, не сложится окончательно.

Анализ проводится в лаборатории, включает в себя инъекционную пробу и анализ крови. Больному вводят подкожно различные аллергены.

Лечение

Итак, мы выяснили, что бывает аллергия на чай.

При диагностике у себя тех или иных аллергических симптомов нужно убрать аллерген из своего рациона. Если есть точная уверенность, что виной стал чай, следует перестать его пить, перейти на чистую простую воду. Вообще питье больших количеств очищенной воды полезно при любых разновидностях пищевой аллергии. Благодаря воде организм быстрее избавится от аллергенов и токсинов.

При неуверенности в аллергене самое время обратиться к специалисту и сдать анализ на аллергопробы с целью определения реакции своего организма на самые распространенные аллергены.

бывает аллергия на чай

При невозможности обращения к врачу и наличии аллергических симптомов необходимо приобрести в аптеке хотя бы самые простые антигистаминные средства «Кларитин» и «Супрастин». Они позволят устранить за короткое время неприятные симптомы.

При слишком сильной аллергии на черный чай, когда от отека или удушья становится тяжело дышать, нужно срочно вызвать скорую помощь.

Медикаментозное лечение

Больному, у которого диагностировали аллергию, выписывают лекарства. Среди них:

  • сорбенты и кровоочистительные («Полисорб», «Смекта»);
  • антигистаминные («Фенистил», «Кларитин»);
  • глюкокортикостероиды («Преднизолон»);
  • витамины, способствующие укреплению иммунитета;
  • препараты против конъюнктивита и насморка («Опатанол», «Називин»);
  • мази для заживления покровов кожи («Бепантен», «Солкосерил»).

Целебные чаи

Можно ли чай при аллергии?

В виде лечебного средства пользуются травяными сборами и моночаями, отличающимися антигистаминными свойствами.

В качестве моночая назначается чаще всего ромашковый чай, в состав сборов входят:

  • чтобы вывести аллерген – зверобой, мята, плоды рябины, земляника;
  • снять отечность слизистых – одуванчиковые корни;
  • поддержание иммунитета – листья стевии.

Подбирая травы, специалист должен убедиться в том, что ни одна из рекомендуемых аллергеном для пациента не является.

Бывает аллергия и на зеленый чай.

может ли чай вызвать аллергию

Что предпринять, если зеленый чай стал причиной аллергии

В нашей стране не очень много любителей зеленого чая по сравнению с черным, реже встречаются зеленые сорта с добавками, опасными для здоровья. Однако аллергические симптомы и методы лечения здесь аналогичные.

Стоит учесть, что при выборе в аптеке антигистаминного препарата следует отдавать предпочтение таким, у которых наиболее простой состав. Они не уступают в эффективности многокомпонентным, но побочных действий у них гораздо меньше.

Также следует обратить внимание на препараты для симптоматической терапии аллергии. К примеру, при аллергическом насморке поможет применение назальных капель, при слезоточивости и рези в глазах – глазные капли ("Кромогексал", "Аллергодил", "Опатанол").

капли кромогексал

Профилактика

Несмотря на то что чай является довольно безопасным напитком, им все же не рекомендуется злоупотреблять.

Когда человек является ценителем и поклонником чая, он должен выбирать дорогие сорта без каких-либо добавок.

Для придания вкуса напитку можно добавить самостоятельно натуральные ягоды или лимонную дольку при отсутствии аллергии на эти продукты.

Покупая весовой или пакетированный чай, нужно смотреть на срок его годности. Просроченный продукт следует выбросить или использовать заварку не в пищевых целях.

Нельзя заваривать слишком крепкий чай: так называемый чифир вреден для здоровья и способен разрушить даже самый сильный организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.