Графический адаптер NVidia GeForce 7300 GS. Специализация устройства, его характеристики и комплектация

Графический ускоритель NVidia GeForce 7300 GS был представлен в 2006 году. Основная сфера его применения – это персональные компьютеры начального уровня. То есть такие системы, быстродействие которых выше интернированных видеокарт, но ниже ускорителей среднего класса. Именно таким, по существу, и являлся на момент начала продаж герой этого небольшого обзора.

Характеристики NVidia GeForce 7300 GS

Назначение. Список поставки

Как было ранее отмечено, данная модификация дискретного графического ускорителя наиболее оптимально подходила для создания игровых систем начального уровня. Подобный адаптер позволял запускать практически любое приложение данного класса на момент начала продаж устройства, но вот качество картинки при этом было весьма и весьма скромным.

Офисный ПК комплектовать таким акселератором было нецелесообразно по экономическим причинам. Он стоил достаточно дорого. При этом его вычислительные ресурсы при таком режиме эксплуатации не до конца были загружены. Высокопроизводительные ЭВМ на его базе невозможно было собрать по той причине, что он не мог обеспечить достаточный уровень быстродействия.

Список поставки данного дискретного решения состоял из таких компонентов:

  1. Диск со специализированным софтом и электронной версией прилагаемой документации.
  2. Руководство пользователя.
  3. Собственно, сам акселератор.
  4. Талон с гарантийными обязательствами компании – производителя. Срок действия последнего составлял один год.

Спецификации графического устройства

Характеристики NVidia GeForce 7300 GS акцентируют внимание на том что в его основе лежит кремниевый процессор под кодовым названием G72. Этот чип производился по нормам 90 нм и включал 112 миллионов транзисторов. Пиксельных конвейеров у этого чипа 4 штуки. Аналогичное количество блоков TMU. А вот количество вершинных конвейеров уменьшено до 3 штук. Все эти элементы, входящие в графический процессор, работали на фиксированной частоте в 550 МГц.

Подсистема памяти данного устройства нацелена на использование микросхем DDR2 или же DDR3. Как в первом случае, так и во втором частота работы ОЗУ должна составлять 400 МГц. Опять-таки, предпочтительней использовать в данном дискретном графическом устройстве именно первый тип памяти, но поскольку этот ускоритель относился производителем к нише начального уровня, то оснащался он в основном микросхемами формата DDR2. Это позволяло незначительно снизить конечную стоимость адаптера. Шина же подключения ОЗУ имеет скромную разрядность в 64 бита. Рекомендуемый объем оперативной памяти в данном случае составляет 256 Мб.

NVidia GeForce 7300 GS

Заключение

Типичным представителем графических адаптеров начального уровня в 2006 году являлся NVidia GeForce 7300 GS. Все необходимое для решения задач начального уровня у него было. Низкое быстродействие позволяло запускать игрушки того времени на очень скромном качестве. При этом ценник ускорителя был вполне демократический. В конечном итоге все это привело к тому, что видеокарты данной модели в данной сегменте компьютерных комплектующих получили повсеместное распространение. Такие ускорители и сейчас можно встретить в составе устаревших ЭВМ. Они все еще продолжают активно эксплуатироваться до сих пор. Только теперь их специализация – это офисные программы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.