Зуд в области влагалища: причины, лечение

Зуд во влагалище чаще всего является симптомом одного из гинекологических заболеваний, но может быть спровоцирован раздражающими факторами внешней среды. В отдельных случаях неприятные ощущения могут являться вариантом нормы, но все равно требуют терапии для улучшения качества жизни пациентки.

Воспаление слизистой влагалища

Одной из распространенных причин зуда в области входа во влагалище является воспаление слизистой оболочки, которое обусловлено развитием патогенной или условно-патогенной микрофлоры. Причина дискомфорта может заключаться в банальной молочнице. Кандидоз вызывается дрожжевым грибком, сопровождается покраснением внешних половых органов, отеком, появлением густых творожистых выделений без запаха. Также может быть диагностирован гарднереллез или бактериальный вагиноз. Обычно при этом пациентка приходит к врачу с жалобой на появление желтоватых или зеленоватых выделений с неприятным запахом. Это основной симптом, на который женщины обращают внимание.

Воспаление матки и придатков

Воспалительные процессы матки и придатков в медицинской практике называют воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин. Это может быть эндометрит, сальпингит, цервицит или андексит. Причиной воспаления служат различные микроорганизмы, проникающие в половые пути. Чаще всего наблюдается сочетание трех-четырех бактерий, обитающих в бескислородной среде, с одним или двумя микроорганизмами, для размножения которых требуется кислород.

симптомы зуд во влагалище

Как правило, заболевания этой группы диагностируются у молодых женщин. Часто начало патологического процесса совпадает с началом половой жизни. Факторами риска являются наличие и женщины нескольких половых партнеров или наличие у партнера большого числа партнерш, использование внутриматочной спирали в качестве средства контрацепции, перенесенные в прошлом воспалительные заболевания или венерические болезни. Спровоцировать воспаление могут частые спринцевания, в ходе которых из влагалища «вымывается» естественная микрофлора, или нарушение защитных механизмов (снижение иммунитета).

Кроме зуда в области влагалища (как лечить воспаление, рассмотрим далее), может возникать боль в нижних отделах живота. Это самые распространенные признаки заболевания. Также повышается температура, появляются кровянистые и другие нетипичные выделения из влагалища, нарушается мочеиспускание и появляется боль при совершении полового акта.

Острые формы воспаления лечат в условиях стационара. Назначается антибактериальная терапия, которая быстро приводит к полному выздоровлению. При осложнениях может потребоваться хирургическое вмешательства. Кроме антибиотиков, показана внутривенная дезинтоксикационная терапия и физиотерапевтические процедуры. В терапии хронического эндометрита применяются иммуномодулирующие и антибактериальные препараты, общеукрепляющие процедуры и витаминотерапия. Восстановительный курс основан на сочетании гормональной и метаболической терапии.

Болезни почек и мочевого пузыря

Сильный зуд в области влагалища может быть спровоцирован воспалительными процессами, локализующимися в области почек и мочевого пузыря. В этом случае зуд сопровождается жжением и болезненностью мочеиспускания, частыми позывами. Возникают и общие симптомы: слабость, повышение температуры, головная боль, дискомфорт в области поясницы, быстрая утомляемость, жажда. При цистите признаков общей интоксикации организма может и не быть.

воспаление органов мочевыводящей системы

Лечение основано на применении антибиотиков широкого спектра действия. Вместе с тем назначаются лекарства, стимулирующие иммунную систему и снимающие симптомы интоксикации организма. При выраженном болевом синдроме показаны анальгетики и спазмолитки. Немалое значение в успешности терапии играет правильное питание. Моча не должна раздражать мочевыводящую систему, так что следует исключить из рациона острые, копченые, соленые и жареные блюда. Лучше отдать предпочтение продуктам с мочегонным эффектом. Полезны также морсы из клюквы или брусники, кисели, домашние компоты.

Венерические болезни

Зависят от причины симптомы и лечение зуда во влагалище. При венерических болезнях, например, женщина может обратить внимание на нетипичные выделения, которые появились через 3-10-й дней после незащищенного полового акта. Типичными симптомами ЗППП выступают боль и сухость во время секса, увеличение лимфатических узлов, кожная сыпь в области половых органов, болезненность мочеиспускания, нарушения менструального цикла. Эти признаки должна стать поводом для внеочередного посещения гинеколога.

Венерических заболеваний, которые могут спровоцировать зуд в области влагалища, очень много, так что требует пройти все необходимые диагностические процедуры, чтобы врач смог правильно определить диагноз. Так, сначала гинеколог соберет анамнез, то есть расспросит о жалобах, образе жизни, количестве половых партнеров, методах контрацепции и так далее. Проводится обязательный гинекологический осмотр. При необходимости гинеколог направит к дерматовенерологу.

венерические заболевания

Основным методом диагностики являются лабораторные исследования. Для подтверждения диагноза врач возьмет мазок их влагалища и направит пациентку на анализ крови. Анализы ПИФ и ИФА помогут определить возбудителя, а культуральное исследование позволит оценить чувствительность патогенных микроорганизмов к антибиотикам. В составе лекарственной терапии могут использовать антибиотики, гепатопротекторы для поддержки печени, витамины для укрепления организма, противовирусные препараты, которые ускорят ремиссию, иммуномодуляторы, гликозиды, поддерживающие работу сердца, противопаразитарные и противогрибковые лекарства.

Опухоли органов малого таза

Онкологическое заболевание матки — это одна из распространенных патологий детородных органов у женщин. Для новообразования в области малого таза характерно отсутствие симптомов на ранних стадиях. Когда опухоль увеличивается в размерах, признаки могут быть незначительными. Проявляются они в виде трудностей при мочеиспускании или проблем с кишечником. Общее самочувствие долго может оставаться нормальным, но обычно пациентки отмечают быструю утомляемость, слабость в теле, постоянное ощущение, что температура тела повышена, интоксикацию и снижение веса.

Основным симптомом рака матки являются межменструальные кровотечения, но нередко проявляются и другие (косвенные) признаки, например зуд и жжение в области влагалища. Лечение зависит от стадии, на которой было обнаружено заболевание. На ранних стадиях возможно хирургическое вмешательство, также будет назначен курс лучевой терапии. При распространении онкологии в близлежащие органы необходимо удаление матки и придатков, химио- и лучевая терапия. В тяжелых случаях терапия может быть направлена только на продление жизни пациентки.

Аллергическая реакция

Очень частая причина зуда и жжения во влагалище, которая в большинстве случаев не должна вызывать излишнего беспокойства, — это местная аллергическая реакция. Организм может неадекватно отреагировать на средства контрацепции, вагинальные таблетки или свечи, моющие средства (порошки, кондиционеры для белья, мыло) и средства для ухода за телом (гели для душа, мыло с ароматизаторами и добавками, пену для ванн, гигиенические прокладки, кремы и так далее). Кожный зуд (в области входа во влагалище в том числе) может указывать на пищевую непереносимость некоторых продуктов.

гель для интимной гигиены

Обычно для устранения неприятных симптомов достаточно отказаться от использования средства, которое вызвало аллергическую реакцию. Для профилактики лучше использовать для подмывания детское или антиаллергенное мыло без ароматизаторов, красителей и различных добавок. Иногда можно заменять обычное средство дегтярным мылом, которое заживляет мелкие ранки и микротрещины, уничтожает болезнетворные микроорганизмы и делает pH влагалища более щелочным. Но использование такого моющего средства должно быть осторожным и умеренным.

Изменение гормонального фона

Зуд в области влагалища может быть спровоцирован физиологическими изменениями или нарушением гормонального баланса. Такой симптом возникает у беременных женщин или в период менопаузы. Причины — снижение иммунитета и естественное изменение гормонального фона. Симптом может вызывать ношение неудобного или синтетического белья, тесной одежды, частое спринцевание и использование мыла, которое сушит слизистую. Если причины заключаются в естественных изменениях, которые происходят в организме (а подтвердить это может только врач), то несильный зуд может быть вариантом нормы. В таком случае показано симптоматическое лечение.

изменение гормонального фона

Период менопаузы

Причины и лечение зуда и жжения во влагалище у женщин в период менопаузы значительно отличаются. При климаксе слизистая влагалища становится сухой из-за снижения выработки коллагена и эластана, что и провоцирует зуд. При расчесывании области промежности к этому неприятному симптомы может присоединиться патология, которая дополнительно вызывает жжение. Нужно учитывать, что после 45 лет могут возникать и различные аллергические реакции из-за снижения иммунитета, а в некоторых случаях зуд может быть симптомом сахарного диабета, опухолевых процессов, патологий мочевыделительных путей и так далее.

Пациенткам назначается заместительная гормональная терапия, которая помогает восстановить баланс женских гормонов в организме, а также местные средства, снимающие симптомы. Как лечить зуд во влагалище? Чаще всего применяются свечи или кремы, но без лечения основной причины их действие будет только временным. Также врач назначит лекарства, которые облегчат течение основного заболевания (если имеется).

период менопаузы

Психогенные факторы

Спровоцировать зуд в области влагалища могут психогенные факторы, то есть хронический стресс, эмоциональное перенапряжение, страх, волнение. В таком случае дискомфорт обычно проявляется только в определенных ситуациях, например при знакомстве с новыми людьми, во время важного выступления или на приеме у врача.

Другие возможные причины

Причин зуда в области влагалища огромное количество. Неприятные ощущения может спровоцировать ношение синтетического белья, неправильно подобранные средства гигиены, переохлаждение или перегрев, повреждение слизистой при половом акте или мастурбации, прием некоторых лекарств, недостаточная или чрезмерная гигиена, частые спринцевания, которые нарушают состояние микрофлоры, и так далее. Чтобы выяснить точные причины зуда, следует обратиться к врачу.

Диагностические процедуры

Гинеколог расспросит о жалобах, количестве половых партнеров, перенесенных ранее заболеваниях, образе жизни и так далее. Обязательно проводится осмотр на гинекологическом кресле, в ходе которого врач возьмет мазок на микрофлору. Также назначаются анализы крови и мочи. По результатам можно определить причину зуда во влагалище, но не всегда это представляется возможным, так что могут быть назначены дополнительные обследования. При необходимости врач направит женщину к другим узким специалистам.

Лечение

Лечение зуда в области влагалища зависит от причины, которая вызвала дискомфорт. При выявлении воспалительных процессов, гинекологических заболеваний или венерических болезней назначается комплексная лекарственная терапия. Некоторые патологии требуют хирургического вмешательства, а в отдельных случаях назначается исключительно симптоматическое лечение. Тактику лечения в каждом конкретном случае должен определять врач.

лечение зуда во влагалище

Меры профилактики

В качестве профилактики следует отказаться от ношения синтетического и слишком узкого белья, не перегреваться и не переохлаждаться, использовать для интимной гигиены средства без ароматизаторов и красителей, отказаться от внутриматочных средств контрацепции, исключить наличие нескольких половых партнеров одновременно. Рекомендуется вовремя лечить все воспалительные процессы и общие заболевания, а при первых же тревожных симптомах обращаться в больницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.