Как избавиться от чувства вины - эффективные способы и рекомендации

Чувство вины можно приравнять к всепоглощающему патологическому человеческому состоянию, под влиянием которого происходит серьезное моральное угнетение. Душевные терзания, постоянные мысли о содеянном, регулярные мучения в поисках ответов на зависшие в воздухе вопросы – катализатором всего этого служит именно постоянное чувство вины перед всеми. Как избавиться от гнетущего ощущения? И как вырвать из подсознания причастность к чему-то непоправимому?

Чем опасно чувство вины

Для того чтобы понять, как избавиться от чувства вины, необходимо для начала уразуметь для себя, в чем таится опасность этого чреватого ощущения. Не всегда оно обрушивается на голову ни с того, ни с сего. Истоки данной проблематики могут уходить корнями в далекое прошлое, где когда-то давно были совершены какие-то проступки, было проявлено малодушие, была произведена какая-то несправедливость, ввиду чего наступил момент запоздалого раскаяния в виде угрызений совести. Человек начинает переживать подсознательную трансформацию, переоценку взглядов, переосмысление случившегося.

С нарастающей силой его начинают атаковать мысли в виде навязчивых идей с подтекстом о надиктовке ему обвинительных укоров и упреков совести. Постепенно человек становится мрачным, задумчивым, зачастую погружается в свои мысли, теряет аппетит, дольше времени проводит в одиночестве, закрывается от общества и начинает переживать стандартную преддепрессивную апатию, именуемую ощущением виноватости и стыда перед кем-либо.

Ощущение виноватости

Как избавиться от чувства вины и стыда? В чем кроется опасность влияния данных факторов на подсознание человека?

  1. Во-первых, человек начинает терять жизненную энергию – он не способен полноценно работать, функционировать, существовать в полную силу.
  2. Во-вторых, лишается уверенности в себе как личностная единица – ежедневными мысленными наказаниями самого себя, он переживает первые этапы деградации и загоняет себя в тупиковое положение.
  3. В-третьих, прекращает общение с окружающими, игнорируя интерес ко всему происходящему – окружающая сфера деятельности напрочь перестает интересовать чувствующего вину человека.
  4. В-четвертых, подвергается депрессивному состоянию, которое может привести впоследствии к нервному срыву на почве тотального пессимистического угнетения.

Понимая всю опасность впадения в подобного рода стагнационное моральное и душевное оцепенение, необходимо в обязательном порядке научиться тому, как избавиться от чувства вины. Техники психологии, разработанные на основе практических навыков квалифицированных специалистов и опыте предыдущих лет, открывают возможности постепенной ликвидации из подсознания винящего себя во всем человека, искоренением виноватых ощущений перед разными людьми.

Вина перед родными

Вина перед мамой

Одним из сильнейших губительных ощущений является стойкое чувство вины перед родителями. Как избавиться от угнетающего недуга? Как прекратить корить себя за вину перед мамой – самой лучшей, любимой, дорогой женщиной на всем белом свете?

Достаточно сложная по своему характеру тема требует определенных пояснений. Дело в том, что ощущение вины перед родителями закладывается еще в детстве – это может происходить сознательно или бессознательно. Мать, которая долгое время не могла забеременеть, с огромным трудом все же добилась зачатия, выносила и родила свое долгожданное чадо, впоследствии тщательно оберегает его от внешних невзгод, постоянно крепко держа ребенка под своим материнским крылом. Она даже в принципе не рассматривает модель поведения повзрослевшего ребенка, когда перед тем будет предстоять выбор отправиться в вольное плавание, съехать от нее и начать строить свою личную жизнь и собственную семью со своими детьми. На этом этапе начинается вольное или невольное материнское манипулирование ребенком: «ты меня бросаешь», «ты оставляешь меня одну», «я с таким трудом тебя вырастила, а ты расплачиваешься со мной таким легким расставанием» и тому подобные манипуляционные шаги, которые ввергают взрослого ребенка в состояние непреодолимой вины перед своей родительницей.

Как избавиться от чувства вины перед мамой?

  1. Иметь постоянную связь с ней, ежедневно напоминая о себе своими звонками и периодическими посещениями со своей семьей и детьми.
  2. Всячески помогать, оказывать внимание и проявлять участие в решении ее проблем.
  3. Отпустить детские и юношеские обиды, забыть о них навсегда.
  4. Помочь маме и попытаться направить ее мысли, стремления и действия в другое русло: дать ей возможность забыть о своем уходе из ее повседневной будничной жизни, открывая перед ней новые возможности в виде увлечений, хобби, общения с подружками, долгожданными внуками, новым спутником жизни.

Вина перед близкими

Что делать, если произошел конфликт с родственниками? Как избавиться от чувства вины перед близкими? Люди нередко прекращают общение с родными из-за каких-то бытовых проблем или ссор, возникающих, в основном, на почве вопросов по разделу имущества и тому подобных неприятных дилемм. Возможна и другая модель раздора между близкими: старшая сестра чувствует себя виноватой перед младшей за то, что родители возлагают на нее больше надежд, дарят ей больше внимания и заботы, нежели младшей. Так или иначе, но в человеке зарождается маленький червячок, который и создает в его сознании угрызения совести, развивает это ощущение до глобальных масштабов.

Чтобы воспрепятствовать всепоглощающему ощущению неловкости и стыда перед своими родными, необходимо провести аналитическую работу над сложившейся ситуацией, выявить конкретные пути ее решения.

  1. Первое, что должно помочь в урегулировании произошедшего недопонимания, – конструктивный разговор. Нужно направить беседу в такое русло, которое будет четко и ясно разъяснять обиженной стороне мотивы поступка, возможное раскаяние и предложения по восстановлению теплых отношений.
  2. Второе, что должен для себя понять ощущающий вину человек, – это то, что если противоборствующая сторона не идет на контакт из-за какой-то прихоти, зависти и ненависти, то, возможно, не стоит утруждаться и корить себя угрызениями совести по поводу чувств человека, этого не заслуживающего.
Вина перед родителями

Вина перед супругом или супругой

Еще более витиеватым и сложным путем в попытках постичь истину того, как избавиться от чувства вины, является ощущение стыда перед любимым мужем (любимой женой). Самой глобальной и часто встречаемой проблемой в этом плане является, конечно же, раздор, связанный с неверностью. Всепоглощающее ощущение стыда, разочарование в себе, укоры совести, связанные с собственным предательством и мимолетной слабостью в виде измены, способны довести человека до состояния глубочайшего отчаяния и потери всяких надежд на прощение со стороны любимого человека и самого себя. Нередко в подобных ситуациях окончательным пунктом в вопросе является развод.

Как избавиться от чувства вины, которое беспрестанно преследует, не дает жить и существовать дальше? Разбитые мечты, украденные надежды, разваленная семья – все это провоцирует на отчаянные шаги, а подоплекой всему этому является необъятное и раздирающее душу ощущение виноватости. Что рекомендуют психологи:

  • во-первых, принять ситуацию – что случилось, то случилось;
  • во-вторых, отпустить из своей жизни человека, который категорически не идет на контакт после произошедшего – своей навязчивостью можно лишь усугубить ситуацию;
  • в-третьих, выждать время и попробовать извиниться перед тем, кому была причинена боль – обычно временные промежутки позволяют забыться и свыкнуться с произошедшим, а это, в свою очередь, может помочь получить долгожданное прощение.
Вина перед супругом

Вина перед тем, кого больше нет

Как избавиться от чувства вины перед умершим человеком? Как ни странно, но в жизни случаются моменты, когда кто-то погибает или безвременно уходит из жизни, скоропостижно и внезапно, что влечет за собой некие ощущения вины близких или знакомых ему людей. Не успел повидаться с ушедшим в мир иной человеком в последний раз, не смог помириться и забыть старые обиды, не сумел побороть в себе гордость и сказать ему «прости» - причин может быть огромное множество. Но это ощущение достаточно плотно заседает в подсознании страждущего и медленно, но верно доводит человека до ужасных мыслей. Как избавиться от постоянного чувства вины в данном случае? Здесь важно уяснить один момент: человека не стало, ему уже фактически без разницы, терзают ли его товарища совестливые угрызения или нет. Для своего собственного успокоения можно посетить могилу покинувшего этот мир друга, поставить ему свечу в церкви, но по факту извиниться уже никак не получится, а поэтому и винить себя нет смысла.

Вина перед ребенком

Нередко родители в своих методах воспитания детей совершают определенные ошибки. Как избавиться от чувства вины перед ребенком? Здесь можно построить модель конструктивного разговора с подростком, обязательно расставляя акценты на том, что он уже достаточно взрослый человек, практически сформированная личностная единица. Дети любят, когда родители разговаривают с ними на равных, а не щеголяют своим старшинством и приоритетной важностью в возрастной и статусной категории. Поэтому искоренить в себе ощущение виноватости перед собственным ребенком можно посредством простой основательной беседы, где будут разграничены неверные родительские замечания и необоснованные наказания или высказывания, произведенные ранее в сторону ребенка.

Вина перед другом

Еще одной достаточно интересной темой для рассмотрения служит вопрос о том, как избавиться от чувства вины перед другом. Конечно же, все зависит от конкретной причины обиды одного товарища на другого. Психология дружеских отношений современности гласит: никогда не дели с другом одинаковых вкусов на женщин, никогда не имей с ним финансовых дел. Деньги и девушки – две практически непростительные и недозволительные для займа темы в дружбе, поэтому все, что касается этого, вряд ли подлежит обсуждению или прощению. Что же до других вопросов, то их можно всегда урегулировать извинениями, бутылочкой хорошего коньяка, распитого вместе в качестве примирения и задушевной дружеской беседой. Тогда и чувством вины убиваться долго не придется.

Вина перед другом

Вина перед коллегами

Немного сложнее выстроить примирительную цепочку с коллегами. К сожалению, часто случается так, что люди являются потенциальными соперниками, работая в одном коллективе. Это влечет за собой множество интриг и сплетен, направленных друг против друга. Порой случается, что хорошо общаетесь с коллегой по работе, трудитесь на равных, а тебя выдвигают на его кандидатуру или повышают вместо него – и ощущаешь потом почему-то некую неловкость перед этим человеком. В этом случае как избавиться от чувства вины? Психология человеческих отношений рассматривает данную ситуацию в ракурсе стандартной картины, когда адекватный оставшийся «за бортом» коллега объективно оценит ситуацию и примет ее такой, какова она есть, сохраняя при этом хорошее общение с преуспевшим собратом по трудовой деятельности. Если человек необъективен, способен идти на конфликты, выясняя причины таких рокировок в кадрах, стало быть, нет надобности ощущать чувство вины перед коллегой, который инфантилен и по своей натуре завистлив.

Вина перед коллегой

Вина перед самим собой

Иногда разногласия возникают даже с собственной совестью. Как справиться с чувством вины, которое ощущаешь по отношению к самому себе? Ведь часто люди корят себя за то, что «в той ситуации нужно было поступить вот так», а «в этом случае нужно было себя повести иначе». С самим собой, пожалуй, договориться проще простого: ведь все мысли, все доводы, все ощущения сидят только в своем собственном подсознании.

Вина перед самим собой

Общие рекомендации по избавлению от чувства вины

Люди часто ощущают некую неловкость или дискомфорт в отношениях друг с другом. Как справиться с чувством вины? Общие рекомендации специалистов в сфере психологии направлены, в основном, на следование трем обобщенным ключевым аспектам:

  • проведение конструктивной беседы между участниками конфликтной ситуации;
  • работа со своим подсознанием и объективность в оценке обстоятельств касательно масштабности проблематики;
  • урегулирование положения дел в ракурсе самопрограммирования и настройки на результативный исход, повисшей в воздухе немой проблемы.

Само по себе ощущение постоянной виноватости является отрицательным фоном для повседневной жизни человека. Только избавившись от грузов собственных угнетений, люди смогут научиться жить и функционировать в разрезе тех приоритетов, к которым стремятся, на которые возложены все их жизненные надежды и цели. Если не можете самостоятельно избавиться от чувства вины, на помощь придет психолог. Не отказывайтесь от подобной поддержки, ведь специалист действительно поможет разобраться в себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.