"Орнидазол": инструкция по применению и отзывы

Без антибиотиков вылечить многие заболевания просто невозможно. Этот факт является неоспоримым, поэтому в ряде случаев медики сразу же назначают своим пациентам подобные лекарственные средства, ориентируясь на заболевание и физическое состояние человека. Современная фармацевтика выпускает на рынок большое количество препаратов с выраженным антимикробным действием. К этой группе относится и "Орнидазол". Инструкция по применению к данному средству позволяет получить исчерпывающую информацию о нем, а отзывы дают возможность составить реальное представление о лекарстве. В нашей статье мы рассмотрим препарат с нескольких сторон. В разных разделах мы затронем тему аналогов "Орнидазола", инструкцию по применению, показания к использованию и возможные негативные последствия приема. Надеемся, что данная информация будет полезна читателям.

орнидазол инструкция по применению

Характеризуем лекарственное средство

В инструкции по применению к "Орнидазолу" дано его краткое описание, позволяющее составить общее представление о препарате. Несмотря на вопросы, задающиеся в интернете, средство все же является антибиотиком и оказывает мощное воздействие на ряд организмов, вызывающих инфекционные заболевания.

В первую очередь "Орнидазол" (инструкция по применению и отзывы подтверждают все факты, которые мы перечислим в статье) назначается для борьбы с простейшими микроорганизмами и теми, которые развиваются без кислорода. В медицинской терминологии их еще называют «анаэробные». Кислородные бактерии остаются абсолютно нечувствительными к действию препарата и продолжают свою жизнедеятельность.

Чаще всего "Орнидазол" назначается при выявлении в организме человека следующих бактерий:

  • лямблии;
  • клещи;
  • хеликобактерии;
  • трихомонады и тому подобные микроорганизмы.

Препарат выпускается в нескольких формах, однако чаще всего пациентам назначаются таблетки "Орнидазол". В инструкции по применению к ним описано, что они практически полностью усваиваются в желудочно-кишечном тракте. Буквально через один-два часа в организме диагностируется максимальная концентрация действующего вещества. Не стоит забывать о том, что лекарство легко проникает через плацентарный барьер и концентрируется в грудном молоке.

В инструкции по применению к "Орнидазолу Дазолик" подробно описывается механизм воздействия активного вещества на патогенные микроорганизмы. Столь мощный эффект препарата обеспечен двойным воздействием:

  • Нарушение клеточного дыхания. Бактерии теряют способность к дыханию и соответственно вскоре гибнут.
  • Вмешательство в ДНК. Активное вещество лекарственного средства нарушает цепочку ДНК бактерии, вследствие чего она теряет способность к жизнедеятельности и размножению.

В совокупности перечисленные возможности препарата и делают его столь популярным среди специалистов. Несмотря на ряд побочных эффектов, которые описаны в отзывах и инструкции по применению к "Орнидазолу", пациенты все же не отказываются от лечения им. Ведь его результативность во много раз превосходит все негативные последствия.

орнидазол инструкция по применению отзывы

Основные формы выпуска

Узнать обо всех формах выпуска препарата можно из инструкции по применению "Орнидазола". Производители отправляют на рынок средства в трех вариантах, что облегчает прием препарата пациентами с разными диагнозами. Самыми популярными формами выпуска являются следующие:

  • Таблетки "Орнидазол" (500 мг). Инструкция по применению содержит полное описание лекарства в данном виде. Таблетки имеют круглую форму, выпуклую с обеих сторон. Они покрыты пленочной оболочкой белого цвета, на срезе может допускаться легкий желтоватый оттенок. В каждой упаковке находится один блистер, в котором производитель размещает по десять таблеток.
  • Капсулы "Орнидазол-веро". В инструкции по применению они описываются приблизительно так же, как и таблетки. Даже фасуются они по десять штук на блистер. В упаковке всегда находится только одна пластина.
  • Раствор для уколов. "Орнидазол» данного вида может вводиться единственным способом – внутривенно. Фармацевты предусмотрели фасовку раствора во флаконы по сто миллилитров.

Кроме перечисленных форм выпуска существует и еще один – свечи "Орнидазол" (инструкция по применению гласит, что они успешно используются в лечении гинекологических заболеваний). Однако в аптеках они встречаются реже остальных форм выпуска, к тому же найти их можно не во всех российских городах.

орнидазол дазолик инструкция по применению

Состав лекарственного средства

Антибиотик состоит из активного вещества и нескольких вспомогательных компонентов. Основным составляющим является орнидазол. Согласно инструкции по применению к "Орнидазолу" таблетки имеют пятьсот миллиграммов активного вещества, поэтому на их упаковке всегда указывается именно эта дозировка.

Вспомогательных компонентов в препарате довольно много. Среди них можно перечислить следующие составляющие:

  • тальк;
  • кальция стеарат;
  • повидон;
  • лактоза.

Если рассматривать раствор для инъекций, то дозировка основного вещества высчитывается на один миллилитр лекарства. В нем содержится пять миллиграммов орнидазола. Дополнительных компонентов в данной форме выпуска препарата не так много, поэтому мы не станем их перечислять.

свечи орнидазол инструкция по применению

Какие заболевания лечит "Орнидазол"?

Если заглянуть в инструкцию по применению "Орнидазола" (500 мг и других форм выпуска), то можно выяснить список заболеваний, при которых будет эффективен препарат.

Стоит учесть, что продается лекарственное средство только по рецепту врача, поэтому заняться самолечением у вас не получится. Только специалист оценит ваше состояние и определит, подходит ли вам препарат. Чаще всего его выписывают при выявлении уреаплазмоза и трихомониаза.

Также "Орнидазол" показал себя очень эффективен при лямблиозе. Многие специалисты утверждают, что данный антибиотик уничтожает абсолютно все микроорганизмы, инфицирующие человека, и исключает повторные случаи заражения в течение ближайших нескольких месяцев.

Незаменим "Орнидазол" и при амебном инфицировании. Этот простейший микроорганизм вызывает массу патологий различных органов, в том числе печени и мозга.

В случае диагностирования кожного заболевания, спровоцированного мелкими клещами-паразитами, врачи чаще всего выпишут пациенту "Орнидазол". Курс лечения благодаря эффективному антибиотику существенно сокращается, а значит, уменьшается и вред для организма. При этом обязательно назначение дополнительных препаратов, которые имеют возможность разрушить оболочку клеща. Только в этом случае антибиотик сможет уничтожить паразита.

При язве желудка препарат показывает хорошие результаты, поэтому его практически всегда выписывают в составе комплексной терапии.

В послеоперационный период ослабленный организм часто подвергается атакам анаэробных бактерий. Поэтому антибиотики назначаются в качестве профилактики. Особенно важно пропить таблетки после гинекологических операций, пренебрегать антибиотиком ни в коем случае не стоит.

орнидазол 500 мг инструкция по применению

Кому нельзя принимать лекарство?

Из инструкции по применению "Орнидазола" (500 мг) можно узнать и список противопоказаний. В целом его нельзя назвать обширным, ведь по многим пунктам он идентичен другим антибиотикам.

В первую очередь отказаться от приема препарата стоит лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов. Она может возникнуть на любое из составляющих, которые кажутся самыми безопасными.

Противопоказано лекарственное средство и детям младше трех лет. В редких случаях ребенку подобного возраста "Орнидазол" может быть выписан, однако вес малыша должен превышать двенадцать килограммов.

Женщинам, ожидающим кроху или кормящим его грудью, препарат тоже не назначат. Его высокая эффективность сопровождается поразительной возможностью проникать во все ткани организма, а потому он опасен для матери и плода.

Врач, диагностировавший у пациента поражения нервной системы, такие как рассеянный склероз или эпилепсия, к примеру, не станет выписывать ему "Орнидазол". Препарат может усугубить заболевание, что не может сравниться со степенью его положительного воздействия.

Кроме перечисленных противопоказаний, существует ряд показателей и проблем, когда препарат назначается с большой осторожностью. К примеру, "Орнидазол" можно условно применять людям пожилого возраста и лицам, чья работа сопряжена с ответственностью за чужие жизни и требует высокой концентрации внимания. Скорее всего, медик не выпишет данный антибиотик пациентам, страдающим от алкоголизма, проблем с кроветворением и печенью.

орнидазол 500 инструкция по применению

Негативные последствия приема препарата

В инструкциях по применению "Орнидазола", "Гайро" и других структурных аналогов рассматриваемого медикамента, указан довольно узкий перечень его побочных эффектов, однако в отзывах пациенты часто пишут о том, что испытали весь спектр неприятных ощущений буквально сразу же после приема первой таблетки. Медики не исключают подобной возможности, особенно в случаях, когда нарушается схема приема и дозировка, определенная лечащим врачом.

Из наиболее часто встречающихся побочных эффектов выделяют тошноту, сонливость и рвоту. Нередко эти симптомы сопровождаются сильной головной болью, которая не снимается обезболивающими средствами. Параллельно может возникнуть расстройство желудка, боли в животе и даже изменение вкусовых пристрастий.

Аллергические реакции на препарат возникают при непереносимости некоторых компонентов. Пациент может заметить высыпания на коже, покраснения и испытывать нестерпимый зуд. В особо тяжелых случаях эти симптомы могут привести к отеку Квинке.

Побочные эффекты выражаются в судорогах, треморе, повышенной утомляемости и кратковременной потере сознания. Однако данные последствия приема лекарства встречаются крайне редко.

Правила приема лекарства

Таблетки и капсулы нельзя раскрывать и делить. Они должны приниматься целиком и только с большим количеством жидкости. Лучше всего пить "Орнидазол" после еды, в этом случае препарат быстрее всасывается и вызывает меньшее количество побочных эффектов.

Антибиотик, назначенный врачом дважды в сутки, необходимо принимать через равные временные интервалы. Только в этом случае можно избежать передозировки и проблем, связанных с ними.

Медики советуют в течение всего курса лечения не садиться за руль транспортных средств и избегать деятельности, которая сопряжена с необходимостью постоянно концентрироваться.

орнидазол инструкция по применению в гинекологии

Несколько слов о дозировке

На эту тему пациент может разговаривать только с врачом. Специалист, ведущий наблюдение за его состоянием, способен принимать решение обо всех нюансах лечения. Обычно допустимая суточная концентрация активного вещества составляет от пятисот миллиграммов до двух граммов. Эта доза рассчитана на средний вес взрослого пациента, а вот детям она высчитывается исходя из сорока миллиграммов на один килограмм веса. При этом общая масса ребенка не может быть менее тридцати пяти килограммов. Подобный курс длится от пяти до семи дней, решение о необходимости его продолжения принимает лечащий врач.

В инструкции по применению "Орнидазола" в гинекологии указано, что препарат назначается дважды в сутки. Свечи вводятся во влагалище после проведения гигиенических процедур. Максимально допустимая концентрация не должна превышать два грамма.

В случае назначения раствора "Орнидазола" вводится до одного грамма препарата. Это можно сделать с помощью инъекций или капельно. Обычно эта концентрация дробится на три раза через восьмичасовые промежутки.

Особенности приема препарата

В инструкции отмечено, что "Орнидазол" не назначают маленьким детям. Малышам до трех лет он, скорее всего, не будет выписан из-за маловесности маленького пациента. Стоит учесть, что в случаях лечения препаратом детей доктор исходит из двадцати пяти миллиграммов на один килограмм веса. При такой дозировке прием "Орнидазола" является однократным.

Если речь идет о серьезных заболеваниях, то врач берет наивысшую из возможных дозировок – сорок миллиграммов. Курс лечения длится от одного до десяти дней. К примеру, при заражении лямблиями достаточно двух дней приема препарата, а вот амебная инфекция потребует десяти дней.

Беременная женщина в первом триместре ни в коем случае не должна принимать "Орнидазол". В дальнейшем решение о приеме лекарственного средства принимает врач. Он должен оценить возможные риски для здоровья пациентки и ее не рожденного малыша с пользой от антибиотика. Грудное вскармливание даже при однократном приеме препарата необходимо приостановить. Возобновить процесс можно только через двое суток после последней таблетки или инъекции.

В процессе лечения препарат можно совмещать с незначительным количеством алкоголя. В отличие от большинства антибиотиков "Орнидазол" вполне совместим со спиртосодержащими напитками. Однако злоупотреблять ими все же не стоит.

Курс лечения при различных заболеваниях

В данной статье мы не можем перечислить все возможные схемы приема препарата, но о некоторых расскажем.

При лечении лямблиоза врач назначит пациенту самую высокую из допустимых концентраций препарата. При расчете дозировки необходимо учитывать, что вес больного должен превышать тридцать пять килограммов. "Орнидазол" принимается один раз в сутки в вечернее время, за один прием необходимо выпить полтора грамма активного вещества. Судя по отзывам, в этом случае хватает и двух дней лечения. Препарат при такой дозировке показывает себя максимально эффективно.

Уреаплазмоз очень эффективно лечится антибиотиком, описываемым нами. Возбудитель заболевания очень чувствителен к основному веществу препарата, поэтому его чаще всего назначают на курс лечения. Его должны проходить оба партнера, иначе болезнь вернется вновь. Суточная доза колеблется от пятисот миллиграммов до двух с половиной граммов антибиотика.

При демодекозе антибиотик назначается только в комплексе с другими лекарственными средствами. Эффективна будет дозировка в пятьсот миллиграммов дважды в день, схема лечения рассчитана на пятнадцать дней. Часто курс длится восемь дней, а затем возобновляется после небольшого перерыва.

Судя по отзывам и инструкции по применению, "Орнидазол" (таблетки 500 мг и иные формы) относится к очень эффективным антибиотикам, но во многих случаях вызывает побочные действия. Поэтому не стоит заниматься самолечением и назначать себе препарат без консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.