У ребенка увеличен желчный пузырь: причины, диагностика и способы лечения

Родители нередко приводят к педиатру маленького пациента, который жалуется на боли в правом подреберье, тошноту и прочие неприятные симптомы. И нередко во время обследования оказывается, что у ребенка увеличен желчный пузырь. Является ли подобное изменение патологическим? Насколько опасным оно может быть? На какие симптомы нужно обратить внимание? Какие методы лечения может предложить современная медицина? Ответы на эти вопросы интересуют многих.

Нормальные размеры желчного пузыря

Прежде чем рассматривать причины увеличения желчного пузыря, стоит изучить нормальные, естественные размеры органа. Кстати, этот показатель напрямую зависит от возраста ребенка.

  • Если речь идет о малыше 2–5 лет, то длина желчного пузыря становит 50 мм, а ширина — 17 мм.
  • Для ребят в возрасте от 6 до 8 лет этот показатель равен 61*18 мм.
  • Желчный пузырь детей 9-11 лет имеет размеры 64*23 мм.
  • У подростков в возрасте от 12 до 16 лет этот показатель должен быть равен 65*24 мм.

Разумеется, допускаются небольшие колебания. Если у ребенка увеличен желчный пузырь на 1–2 см, то это редко сопровождается какими-то физиологическими нарушениями и считается вполне нормальным.

Как питание сказывается на работе желчного пузыря?

Причины увеличения желчного пузыря

Как известно, желчный пузырь — орган, в полости которого накапливается выработанная в печени желчь. Здесь она становится более концентрированной, после чего по желчным протокам попадает в полость тонкого кишечника.

В двенадцатиперстной кишке желчь нейтрализует активность пепсина и создает более подходящую для кишечного пищеварения щелочную среду. Вместе с этим кислоты, которые входят в состав желчи, отвечают на эмульгирование жиров, стимулируют процессы выработки слизи и гастроинтенсинальных гормонов.

В большинстве случаев увеличение желчного пузыря в детском возрасте связано с неправильным питанием. Если ребенка слишком рано перевести на жирную и жареную пищу, то это сказывается на всех процессах пищеварения. Выброс желчи происходит неполноценно, в результате чего жидкость собирается в протоках. В свою очередь это сказывается на процессах выработки ферментов и пищеварении — пациенты страдают от вздутия и тяжести в животе, неприятных ощущений. Жидкость же продолжает накапливаться в пузыре, что приводит к увеличению его размеров.

С чем связано появление проблемы? Заболевания функционального характера

Увеличен желчный пузырь у ребенка

Увеличен желчный пузырь у ребенка? Причины могут быть разными, и их список стоит изучить.

  • В данном случае очень важным фактором является генетическая предрасположенность, особенно если речь идет о каких-то аномалиях в анатомическом развитии.
  • К факторам риска относят и гормональные нарушения, так как эти биологически активные вещества контролируют работу всех органов пищеварения.
  • Потенциально опасными являются постоянные стрессы, нервные и эмоциональные перегрузки — это также сказывается на работе эндокринных желез.
  • Иногда увеличение желчного пузыря происходит на фоне системных аллергических реакций.
  • Если говорить о физиологических предпосылках, то к причинам можно отнести появление новообразований в протоках или полости желчного пузыря, так как они препятствуют оттоку жидкости.

Почему у ребенка увеличен желчный пузырь? Воспалительные заболевания

Безусловно, увеличение размеров этого органа может свидетельствовать о наличии воспалительных патологий. Причины могут крыться в следующем:

  • гепатиты (вне зависимости от происхождения и формы);
  • кишечные инфекции, особенно в том случае, если они распространяются на желчный пузырь;
  • различные формы гастритов;
  • панкреатиты (в таком случае у ребенка увеличен желчный пузырь и поджелудочная железа);
  • лямблиоз и некоторые другие паразитарные заболевания (если паразиты проникли в желчные протоки);
  • холецистохолангит.

Существуют и другие причины увеличения пузыря. Например, расширение полости органа и скопление в ней жидкости может быть связано с перетяжкой тела желчного пузыря, образованием дивертикулов и развитием прочих патологий.

Гиперкинетическая форма патологии и ее симптомы

Симптомы увеличения желчного пузыря

Что делать, если во время обследования было обнаружено, что у ребенка увеличен желчный пузырь? На какие признаки стоит обращать внимание? Этот вопрос задают многие родители. Стоит сразу же сказать, что клиническая картина во многом зависит от того, по какому типу развивается патология.

Увеличение желчного пузыря может приобретать гиперкинетический характер — стенки органа сокращаются намного чаще и сильнее. Это сопровождается появлением определенных симптомов:

  • схваткообразные или ноющие боли в области правого подреберья (болезненность нередко отдает в плечо и лопатку);
  • появление приступов часто сопровождается тошнотой, а иногда и рвотой;
  • снижается артериальное давление (иногда колебания этого показателя незначительны);
  • болезненность появляется или усиливается после интенсивных физических нагрузок (например, после бега, быстрой ходьбы, активных игр);
  • во время приступа можно заметить, что сердцебиение ребенка учащается;
  • пальпация области правого подреберья сопровождается весьма неприятными ощущениями;
  • приступы нередко сопровождаются головными болями, усиленной потливостью.

Если имеются подобные симптомы, то вполне возможно, что у ребенка увеличен желчный пузырь. Конечно же, в данном случае необходима полная диагностика.

Какими симптомами сопровождается гипокинетическая форма патологии?

Признаки увеличения желчного пузыря

Патология может развиваться по гипокинетическому типу — в данном случае замедляется как частота и интенсивность сокращения стенок желчного пузыря, так и снижение моторики всего пищеварительного тракта. В данной ситуации также появляются характерные симптомы:

  • Наблюдается потеря аппетита. Если увеличен желчный пузырь у ребенка 2 лет, то обратить внимание на подобный признак не так просто. Тем не менее, если малыш вдруг теряет интерес даже к самым любимым блюдам, то об этом стоит сообщить педиатру.
  • Выраженная боль при подобной форме заболевания отсутствует, но маленького пациента беспокоят постоянные неприятные ощущения в области правого подреберья.
  • Весьма характерным симптомом является горьковатый привкус во рту.
  • Язык пациента нередко покрывается белым, иногда желтоватым налетом.
  • Каловые массы обесцвечиваются, нередко становятся практически белыми.
  • Моча же, наоборот, приобретает насыщенный желтый цвет.
  • Время от времени появляются приступы тошноты.
  • К перечню симптомов можно отнести запоры, отрыжку с неприятным запахом, метеоризм.

Особенности смешанной формы

Увеличен желчный пузырь у ребенка причины лечение

Существует и смешанная форма, при которой стенки желчного пузыря то слишком сильно напрягаются и сокращаются, то расслабляются. Хаотичная смена моторики, естественно, сказывается на состоянии всего организма.

В данном случае к вышеописанным симптомам присоединяются и другие нарушения — например, на лице и теле (в частности, на конечностях) возникают выраженные отеки. Несмотря на то, что аппетит у ребенка отсутствует и ест он мало, масса его тела постоянно увеличивается. Маленького пациента беспокоят постоянные отрыжки с весьма неприятным запахом тухлых яиц, что свидетельствует о наличии серьезных пищеварительных расстройств.

Диагностические мероприятия

Диагностика при увеличении пузыря

Общего осмотра, сбора анамнеза в большинстве случаев достаточно для того, чтобы врач заподозрил наличие проблем с желчным пузырем. Во время пальпации области правого подреберья ребенок жалуется на неприятные ощущения, что лишь подтверждает догадку. Разумеется, для постановки окончательного диагноза необходимы более тщательные обследования, ведь важно определить, почему желчный пузырь у ребенка увеличен (причины и лечение в данном случае связаны).

В первую очередь маленького пациента направляют на УЗИ брюшной полости. Это простая и безопасная процедура, во время которой можно точно определить размеры желчного пузыря (и, соответственно, выяснить, насколько он увеличен), проверить орган на наличие камней, осадка, опухолей и прочих новообразований, оценить состояние желчных протоков, обнаружить врожденные аномалии и проверить состояние поджелудочной железы.

Разумеется, нужно сдать на анализ кровь и мочу. Иногда дополнительно проводится рентгенография. Дуоденальное зондирование в данном возрасте проводят крайне редко, но подобная процедура позволяет взять для анализа образцы желчи.

У ребенка увеличен желчный пузырь: что делать?

Лечение при увеличении желчного пузыря

Терапия в данном случае во многом зависит от причины появления проблемы. Если имеют место воспалительные процессы, то терапию начинают с приема антибиотиков и/или противовирусных средств. Болезненные ощущения можно снять с помощью спазмолитиков, в частности, таких препаратов, как «Но-шпа», «Дротаверин», «Папаверин».

Такие лекарства как «Аллохол», «Холагол», «Дигестал» ускоряют процессы выделения желчи. Иногда врачи рекомендуют принимать настои и отвары бессмертника, душицы, девясила, болотного аира, так как эти растения обладают мягкими желчегонными свойствами.

Что еще можно сделать в ситуации, когда увеличенный желчный пузырь у ребенка. Комаровский советует больше внимания обратить на характер питания маленького пациента, особенно если изменения желчного пузыря никак не связаны с воспалительными процессами или прочими заболеваниями. Важно отказаться от жирной и жареной пищи, сдобных булочек, сладостей, газированных напитков. Блюда лучше готовить на пару или варить. Полезным будет дробное питание — ребенок должен есть часто, но небольшими порциями.

Естественно, при наличии любых ухудшений нужно обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.