Ишим: население, география, отзывы

Ишим (Тюменская область) – один из городов Тюменской области. Является центром Ишимского района. Город был основан в 1687 году. Располагается он на левобережье р. Ишим, которая является одним из притоков реки Иртыш. Площадь города Ишима - 4610 га или 46,1 км2. Высота над уровнем моря – около 80 м. Численность населения Ишима – 65 259 чел.

улицы города ишима

Географические особенности

Ишим (Тюменская область) расположен на равнинах Западной Сибири, в бассейне реки Иртыш. В окрестностях преобладают лесостепные ландшафты. Есть также участки лесов, среди которых – федеральный памятник природы Синицинский бор. Ишим находится на Транссибирской железнодорожной магистрали, а также федеральной автотрассе Р402 (Омск – Тюмень) и трассе, идущей в Казахстан (Р403).

Климат континентальный, с большим контрастом температур между летом и зимой. Так, в январе среднемесячная температура - -16,2°С, а в июле - +19 °С. При этом абсолютный минимум достигает -51,1, а абсолютный максимум - +38 градусов Цельсия. Таким образом, зимы в городе довольно холодные, а лето – теплое, но не жаркое.

площадь города ишим

Годовая сумма осадков невелика и составляет 397 мм. Максимум приходится на июль – 67 мм, а минимум – на февраль и март (по 14 мм в месяц).

ишим тюменская область

Время в Ишиме на 2 часа опережает Московское и соответствует Екатеринбургскому времени.

Улицы города Ишима имеют суммарную протяженность 232,1 км, из которых покрыты асфальтом или бетоном 146,1 км. В городе действует железнодорожный и автовокзал.

Экология

Экологическая ситуация в целом довольно благоприятная. Город окружен природными ландшафтами: лугами, лесами, возвышенностями и озерами, где можно ловить рыбу. Раньше рыбы и дичи было больше.

В городе нет транспортной перегруженности, нет выраженного транспортного шума. Также отсутствуют крупные предприятия. Поэтому воздух довольно чистый. Несколько хуже качество воды. Особенно оно ухудшается в период паводков. Основной причиной ее загрязнения является бытовой мусор. Решить проблему можно через повышение экологической осведомленности и культуры населения. Для купания водоемы малопригодны из-за большого количества растений и ила.

Население Ишима

В 2017 году число жителей города Ишима составило 65 259 чел. При этом концентрация людей в среднем составляет 1415,6 чел./км2 городской территории. По численности Ишим находится на 250-м месте в списке городов РФ.

население ишима

Динамика населения Ишима показывает быстрый рост в течение 20 века, который прекратился в 90-е и отсутствует до сих пор. В 1897 году в городе проживало 7151 чел., а в 1989 – 66 373 чел. Это чуть больше, чем в 2017-м. Быстрее всего население росло в 40-50 гг. 20 века.

По числу жителей Ишим относят к городам средней величины. Рождаемость в городе увеличивается, возрастает число семей с большим количеством детей. В возрастной структуре населения довольно велика доля молодежи. Очень много в городе студентов. По доле учащихся в вузах Ишим находится на втором месте в России. Таким образом, его можно назвать городом студентов.

Доля пенсионеров в составе населения значительна, но не очень велика. Преобладают лица трудоспособного возраста.

Экономика города

Основу экономики составляют промышленные предприятия. В основном это объекты легкой и пищевой промышленности. Потенциальным загрязнителем может быть только асфальтобетонный завод.

Особенности и недостатки города Ишима

Как и многие другие российские города, Ишим имеет характерные особенности и относительные недостатки:

  • Плохое состояние городских дорог. Качество дорог в основном низкое. Типичны ямки, колеи, ухабы. Их размер не критичен, но они могут мешать движению. Есть достаточное количество участков без асфальта. В некоторые районы невозможно проехать на автомобиле с низкой посадкой. Плюсом является отсутствие пробок, связанное с невысокой автомобилизацией. Более популярен у населения общественный транспорт: автобусы, маршрутки, такси. Для дальних переездов используют междугородние автобусы и электрички.
  • Плохое состояние медицины. Уровень медицины крайне низкий. Типичны огромные очереди и плохое качество медицинского обслуживания.
  • Ситуация с трудоустройством довольно неплохая. В основном требуются работники производственных специальностей. Зарплаты сильно варьируются. Однако средний уровень жизни приемлемый, о чем свидетельствует большое количество строящихся зданий и магазинов.

Отзывы жителей о городе Ишиме

Отзывы 2017-18 гг. в основном позитивные. Пишут, что раньше он вообще был почти как деревня. Много просьб о поиске умерших родственников, их родственников и жен. Речь идет о давно погибших людях, могилы которых (а также сведения о них) ищут родственники.

Хвалят инфраструктуру – наличие парков, мест развлечений, спорткомплекса, обустроенной набережной. Хвалят и те, кто когда-то уехал оттуда, а теперь вновь связал с городом свою судьбу. У многих есть чувство ностальгии по когда-то оставленным местам.

Впрочем, не все выражают восхищение. Некоторые отмечают весьма злободневную для многих городов современной России проблему – массовую вырубку деревьев и ухудшение внешнего вида из-за большого количества новых (не вписывающихся в местный колорит) строений и рекламных плакатов.

Таким образом, население Ишима довольно стабильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.