Происхождение фамилии Леонов и ее значение

Фамилия - неотъемлемая часть современного гражданина. Она выделяет его, позволяя остальному социуму найти человека среди миллионов жителей нашего мира. Фамилия объединяет людей в семьи, в целые поколения. Однако она не только показатель принадлежности человека к какой-либо семье. Многие из них несут какой-то свой, сокровенный смысл. Поэтому люди так интересуются значением и происхождением своей фамилии. Отсюда и интерес к происхождению фамилии Леонов.

Начало фамилий

В Древней Руси существовала традиция называть детей в честь святых, которые почитались православной церковью. Большинство из этих имен берут свои истоки из древнегреческого, латинского или еврейского языка.

Древняя Русь

Со временем эти древние имена обживались русскими людьми и начинали звучать уже на православный лад, превращаясь в имя, которое так привычно нашему слуху. Поэтому, изучая происхождение фамилии Леонов, нужно вернуться на несколько веков назад.

Нынешняя модель русских фамилий сформировалась не сразу. В конце 16 и начале 17 века к основному имени стали добавлять суффиксы: -ин, -ов, -ев. Звучало это примерно так: от имени Мирон - Миронов, Григорий - Григорьев, Фома - Фомин и т. д.

Немаловажным было и занятие человека. Его принадлежность к определенному роду действий могла послужить причиной образования фамилии его рода. Например: Плотниковы, Кузнецовы, Гончаровы и др.

Имеется несколько версий происхождения фамилии Леонов. Основной из них можно считать производную от имени Леон.

Первая версия

Если учесть, что имя Леон еврейское, то стоит вспомнить о Екатерине ∥. Можно предположить, что происхождение фамилии Леонов берет начало с тех времен.

Екатерина вторая

В конце 18 века западные области Украины, Белоруссии и Прибалтики присоединились к России. Тогда-то императрица и получила "в придачу" множество евреев. А поскольку фамилий у них не было, назывались они сыновьями своих отцов или предков, например "Рон сын Иосифа".

В очередную перепись населения, которую она проводила каждые 10 лет, Екатерина ∥ велела дать всем евреям фамилии. Так их легче было сосчитать и организовать воинский призыв для служения в армии.

Каждый человек получил свою фамилию. Кому-то досталась производная от имени (Моисеев), кому-то - от рода занятий (Сапожников), а кому-то - от места проживания (Бердичевский).

По этой версии, можно считать, что фамилия Леонов произошла от какого-то еврея по имени Леон.

Вторая версия

Второе предположение заставляет взглянуть на святых великомучеников. Традиция называть ребенка в честь святого жива до сих пор. Тогда же она была актуальнее любых других.

Одним из таких верующих считается святой Леонт Адрианопольский. Жил он в Адрианополе, где в те времена властвовал царь Лев Армянин. В 817 году фракийский город был захвачен болгарами. Но поскольку они были язычниками, то христианам пришлось туго. От рук врагов погибло около 400 человек, которые не смогли предать веру. Среди них был и Леонт.

С тех пор его причислили к лику святых. Это дает еще одно предположение о происхождении фамилии Леонова.

Святой Леонид

Третья версия

Еще один святой вполне мог стать прародителем фамилии Леонов, происхождение которой так запутанно. Это Леонид Коринфский.

Служил он главой духовного хора, в котором были только женщины. Так как они единственные были в той местности, кто не боялся открыто показывать свою принадлежность христианству, правитель Венуст приказал привести их к себе.

Он потребовал от Леонида и семи дев поклонения и жертвоприношения богам, как у язычников. Но они отказались. И тогда их подвергли жестоким пыткам, но и это не смогло заставить их отказаться от своей веры.

И мучители решили утопить их. Посадив всех на корабль, они отплыли на 6 км в море. Там, привязав к их шеям камни, они скинули их в бушующие волны.

Также имеется информация и о другом святом - это Леонтий Никейский. Будучи глубоко верующим человеком, был изгнан из родной деревни в лес ханом Болгарии Омуртагом. Там он провел всю оставшуюся жизнь, живя отшельником и отказывая себе во всех мирских радостях.

Слава о нем достигла и российских земель. После кончины он был причислен к лику святых.

Отсюда и идет еще одна версия о происхождении фамилии Леонов. Однако, кроме истоков, люди интересуются и значением своих фамилий, если таковые имеются.

Значение фамилии

Так как общая картина происхождения этой фамилии уже примерно ясна, можно теперь рассмотреть и значение фамилии Леонов. Само по себе это имя означает «лев».

Лев - царь зверей

Исходя из нескольких вариантов происхождения фамилии Леонов, взяла она свое начало от имени Леон. Далее произошли производные от него: Леонт, Леонид, Леонтий. Но давались эти имена не только в честь святых.

Возможно, так называли тех, кто имел общие черты с царем зверей. Того, кто обладал грозной внешностью, волевым характером или был храбрецом. Поэтому можно сказать, что люди, носившие эту фамилию, были из благородного рода.

Во всяком случае исторические хроники свидетельствуют о том, что обладатели этой фамилии были важными персонами в славянском купечестве. И обладали различными почестями и властью.

Знаменитые люди с фамилией Леонов

Наверное, одним из самых известных, кто носил эту фамилию, стал знаменитый советский актер Евгений Леонов.

Евгений Леонов

Он известен российскому зрителю по таким культовым комедиям, как:

  • "Полосатый рейс";
  • "Джентльмены удачи";
  • "Большая перемена";
  • "Афоня";
  • "Кин-дза-дза!" и многие-многие другие.

Виктор Леонов - дважды Герой Советского Союза. Моряк и разведчик, командовал разведывательными отрядами Северного и Тихоокеанского флота.

Лев Леонов - оперный певец, педагог.

Виталий Леонов - еще один советский актер. Снимался в таких фильмах, как: "Белый Бим Черное ухо", "Они сражались за Родину", "Собака на сене", "Небеса обетованные" и мн. др.

Леонид Леонов - советский писатель и драматург.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.