Происхождение и значение слова "богатырь", синонимы и предложения с ним

Есть такие слова, которые мы считаем своими. Нельзя придумать большей степени родства между нами и этими словами. Но если изучать историю языка, то наши родные структурно-семантические единицы окажутся заимствованиями, хоть и очень древними. О других трудно говорить, но совершенно точно к таким относится значение слова «богатырь». Чтобы доказать шокирующий тезис, нам понадобится небольшой экскурс в историю.

Происхождение

Кадр из фильма "Отважное сердце"

Хорошо, что у нас есть этимологический словарь как проводник, как ключ, отпирающий мудрость веков. Поэтому заглянем туда, наверняка столь замечательное слово не обделено вниманием.

Словарь утверждает, что слово богатырь заимствовано из тюркского. Герои тюркских и монгольских сказок нередко звались «батырами», «баятурами», что означало «могучие воины». В русском языке это же слово передается как «богатырь». Интересно и то, что в других языках есть похожие определения, аналогичные значению слова «богатырь», например в хинди есть «бахадур», то есть «смелый», «отважный».

В общем, ничего страшного не произошло, но все равно немного грустно, что наш «богатырь» оказался в итоге заимствованием. Но давайте попробуем утешиться обращением к толковому словарю.

Значение

Геракл из фильма

Понятно, что герои былин хоть русских, хоть иностранных остались в глубоком прошлом. Сейчас сказки нам заменяет светская хроника. Люди, обитающие в ней, ничем от эльфов или могущественных колдунов не отличаются, потому что у них совершенно иная жизнь, и обитают они в какой-то удивительной стране, где нет почти никаких проблем, кроме психологических. Если до нашего времени сохранились колдуны и эльфы, то почему не быть богатырям? Значение слова следует далее:

  1. Герой русских былин, совершающий воинские подвиги.
  2. Человек огромной силы, стойкости, отваги (переносное).

Но основной упор делается, разумеется, на силу. Потому что трудно назвать человека хилого богатырем, даже если он трижды отважен. Ведь храбрость может проявлять себя не только в ратных подвигах. Но в существительном, которое рассматривается, военный мотив преобладает, и никуда от этого не деться.

Синонимы и предложения

Кадр из фильма "Конан-варвар"

После того, как знакомство с происхождением слова «богатырь» осталось позади так же, как и его значение, можно предложить читателю предложения для закрепления материала:

  • Да, на некоторых спортсменов смотришь и думаешь: «Настоящий богатырь, он не потерялся бы ни в каком войске древности».
  • Шварценеггер хоть и старенький уже, но в молодости он был настоящим богатырем, особенно в первых фильмах, например в «Конане-варваре» (1982).
  • Не надо думать, что быть богатырем – это удел избранных. Хорошая физическая форма доступна каждому, даже если этот каждый уже в летах.

Читатель может поэкспериментировать и самостоятельно встроить слово «богатырь» (значение его мы разобрали) в какой-нибудь контекст, даже придумать целые истории или ситуации. Кстати, если речь идет не о языковом опыте, а о трансформации тела, то стоит начинать лет с 15, по крайней мере, тяжелые веса. А до того не стоит себя особенно перегружать. Нам же осталось только познакомиться с синонимами к слову «богатырь»:

  • атлет;
  • силач;
  • воин.

Таковы замены существительного, если не обращаться к мифологическим персонажам и героям легенд, а если обращаться, то в добавление список может получиться таким:

  • Геракл;
  • Самсон;
  • Редедя;
  • Святогор.

Можно было бы еще Халка добавить, но это было бы слишком современно. Кстати, если читатель захочет, то может придумать свой хит-парад героев. У нас же была задача скромнее – рассмотреть значение слова «богатырь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.