Где и как живут самые богатые цыгане?

Возможно, самые богатые цыгане не афишируют свою состоятельность. Однако даже если допустить, что те представители нации, которые открыто демонстрируют имеющиеся материальные блага, и есть самые богатые, то народ этот бедным назвать трудно.

В нем есть и крайне неимущие, и средний класс, но те, кому довелось овладеть существенным состоянием, обычно не стесняются это показывать всему миру, вызывая порой шок у представителей других культур размахом и блеском.

Цыганка с золотыми зубами

Коротко о том, кто такие цыгане

Цыгане – крупное европейское этническое меньшинство, не имеющее собственной территории, состоящее из нескольких групп выходцев из Индии. Проживают на Евразийском континенте, в северной части Африканского, обоих Американских и Австралийском.

Говорят на трех основных индоарийских языках и множестве их диалектов. Главные языки – это цыганский, домари и ломаврен.

В Европе цыгане обобщенно официально именуются "рома", что является одним из многочисленных названий и самоназваний.

В апреле 71-го года прошлого столетия на всемирном конгрессе цыгане официально признали себя единой нацией. Были утверждены символы – гимн, основанный на народной песне, и двухцветный сине-зеленый флаг с красным колесом посередине. Значение имеет традиционную и мистическую трактовку. Именно тогда 8 апреля стал считаться Днем цыган.

Цыган в украшениях из золота

Любовь к золоту

Золото для цыган не просто материальное благо, любовь к этому драгоценному металлу имеет более глубокий смысл. Образ жизни народа сделал подобное вложение собственного благосостояния очень удобным – золотые изделия можно возить с собой, менять, прятать, хранить, не переживая, что они обесценятся или испортятся.

Пристрастие к блеску и показной роскоши, ярким, броским нарядам привело к тому, что стало нормой носить на себе множество разнообразных украшений: массивных, заметных. Под одеждой могли таиться более объемные золотые изделия, а в нательных сумках-поясах цыганок их накапливалось до восьми килограммов в виде монет, цепей, украшений и т. п.

Обычай носить кольца, браслеты, цепи, серьги и всевозможные подвески, делать из золота элементы одежды и сейчас проявляется не только в праздничные дни, но и в обыденной жизни.

К тому же сложились связанные с золотом традиции: например, сын должен приумножить вдвое полученное от отца.

Часть наряда невесты на цыганской свадьбе

Самые богатые цыгане в мире

Когда речь заходит о самых состоятельных цыганах, можно упоминать королей, баронов и представителей разных родов, а также различные варианты их демонстрации богатства. Однако такой концентрации показной роскоши цыганских домов нет нигде в мире, как в румынском Бузеску, городке миллионеров с населением в пять тысяч человек.

Золото здесь меряют килограммами. Считается, что на внутренний интерьер дома цыганского "короля" Флориана Чиоабы затрачено 55 килограммов этого металла. Ежегодный доход одного из главных цыган оценивают в 50-80 000 000 евро, а совместный с подвластным ему кланом – в 300-400 млн евро.

Холл богатого цыганского дома

Благосостояние местных цыган основывается главным образом на торговле металлом – черным и цветным. Многие из них относятся к многочисленной группе "калдераш", связанной с кузнечным ремеслом и в переводе именующейся "медники". Не обходится ныне без гостиничного бизнеса, легальной и контрабандной торговли.

В поселении восемь сотен домов разного масштаба и степени вычурности, отличные по стилю архитектуры. Этажность в основном от четырех и выше. Более низкие, особенно двухэтажные, малочисленны и не новы. Часто старые постройки сносят полностью в угоду возведению новых больших.

В основном в поселении старики и дети, взрослые жители собираются только по случаю родовых торжеств. Свадьбы, крестины, похороны не редкость и проводятся с размахом, поэтому поводов собраться у членов родов предостаточно.

Общее состояние городка самых богатых цыган оценивают приблизительно в четыре миллиарда долларов. Здесь все дома принадлежат миллионерам. Их стоимость колеблется в диапазоне от 2 до 30 миллионов долларов (в некоторых источниках те же цифры указываются в евро).

Бузеску, как и все цыганские города, поражает не только соревнованием в богатстве и фантазии оформления жилища, но и контрастностью. Здесь занимаются типичными ремеслами, держат скот, а туалет возводят отдельным помещением от основного здания, так как философия цыган велит разделять и не помещать под одну крышу место опорожнения организма от того, где готовят пищу.

Главная улица цыганского поселка Бузеску

Молдавский город Сороки – от Капитолия до собора Святого Петра

Этнографы никак не могут прийти к заключению о цыганских титулах. Самые богатые цыгане, имеющие наибольшее влияние в клане, традиционно называются баронами, королями и даже императорами. Однако единовластия нет. Самопровозглашенные главы появляются тут и там – и каждого поддерживает определенная часть сообщества.

Например, в молдовском городе Сороки уже почти шестьдесят лет проживает потомственный барон Артур Михайлович (русифицированный вариант отчества, оригинальное имя звучит как Мирчи) Чераре, ожидающий провозглашения себя в качестве короля цыган СНГ.

Он унаследовал положение от отца, который вместе со своим братом Валентином был одним из первых советских миллионеров. Сделавший состояние на пошиве и продаже нижнего белья под фамильной маркой, Мирчи был окружен ореолом тайны и различными легендами, разобраться в истинности которых уже не представляется возможным. Тут и слухи о личном самолете и о золотозубой любимой овчарке.

Именно в период расцвета бизнеса Чераре Цыганская горка в Сороках начала застраиваться вычурными и шикарными домами. Здесь можно встретить подражание самым знаменитым архитектурным сооружениям из разных частей света.

Однако многое осталось недостроенным, в связи с тем, что после распада СССР только первое десятилетие было удачным для бизнеса местных цыган. А сейчас многие здания пустуют большую часть времени, так как их хозяева разъехались по миру в поисках успешного заработка.

Нынешнего главу цыган в Молдавии самым богатым назвать трудно. Однако у Артура масштабные планы – он мечтает об официальном статусе своего города как столицы, университете с факультетом цыганологии, офисных помещениях и тронном зале, собственном периодическом печатном издании и телевидении.

Один из домов в городке Сороки

Цыганские праздники: самая богатая свадьба

Цыганская свадьба традиционно символизирует слияние семей, увеличение общего богатства. Именно на этом празднике есть и повод, и возможность удивить окружающих. Часто цыгане предпочитают европейский вариант – белое пышное платье, и добавляют множество украшений.

Цыганская свадьба

Однако некоторые родители стараются нарядить детей так, чтобы баснословное богатство бросалось в глаза. Тут в ход идут все способы и символы – золотая корона, платье и фата из этого же металла, огромные драгоценности на невесте (часто неимоверно юной).

У самых богатых цыган традицией стало наряжать молодую жену в платье из купюр. Часто на декорирование демонстративно идут очень крупные банкноты, например, номиналом в 500 евро.

Невеста наряжена в платье из купьр евро

Самые богатые цыгане России ведут более светский и европеизированный образ жизни. Часто эти уважаемые семьи относятся к творческой элите нации. Однако и им обычно не чужда демонстрация богатства, а праздники поражают обилием золота и масштабом мероприятий.

Похороны по-цыгански

Самые богатые цыгане живут, окруженные показным богатством и роскошью, в этом же блеске они уходят в мир иной.

Похороны у цыган

Похороны очень состоятельных цыган напоминают погребение фараонов, но с меньшим размахом. Под землю помещаются целые склепы, имитирующие настоящее жилье – шикарную спальню с мебелью и необходимыми предметами быта. Вместе с усопшим могут закопать даже автомобиль. Известно, что вместе с молдавским бароном Мирчи Чераре, умершим в 1998 году, закопали его "Волгу".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.