Замена проводки в хрущевке своими руками: варианты и технологии

В многоквартирном здании старой постройки внутренняя электросеть уже давно исчерпала свой ресурс. Даже в более современных домах уже требуется замена проводки, поскольку технический прогресс выставляет все новый и новые требования с увеличением нагрузки. Прежних трех киловатт уже недостаточно, чтобы в полной мере удовлетворять современные бытовые потребности, поэтому замена проводки в хрущевке – довольно актуальный вопрос для многих.

С чего начать

Когда планируется замена электропроводки, то желательно производить работы сразу во всей квартире, как бы сложно это ни казалось. Старую проводку нужно менять. Если будет производиться замена проводки в хрущевке своими руками, то материальные затраты будут гораздо ниже. Кроме того, можно использовать в работе некоторые части старой системы, это позволит уменьшить количество пыльной и грязной работы, сопровождающейся штроблением стен.

замена проводки в хрущевке

Требования для правильного проведения электрики

Замена проводки в хрущевке включает в себя некоторые требования:

  1. Счетчики, выключатели и розетки должны находиться в легкой доступности на высоте 80-150 см от уровня пола, этот параметр варьируется в зависимости от того, кто пользуется данным устройством – ребенок или взрослый.
  2. Розетки монтируются на расстоянии 60-90 см от пола.
  3. Розетки и выключатели не должны находиться ближе 50 см к водопроводным и газовым трубам.
  4. Стандартный расчет количества розеток – 1 штука на 6 кв. м.
  5. На кухне число розеток рассчитывается по количеству установленных электроприборов и их мощности.
  6. Установка розетки в ванной комнате и туалете запрещена! Для этого случая используется разделительный трансформатор за пределами помещения.
  7. Провода располагаются по горизонтали или по вертикали относительно пола. В первом случае расстояние между элементами должно быть не менее 10 см, перекручивание проводов не допускается. При вертикальном расположении провода фиксируются на расстоянии не менее 10 см от оконных и дверных проемов.
  8. Кабельный провод размещается на отдаленности 40 см от газовой трубы.
  9. Не допускается соединение алюминиевого и медного проводов.

Разводка проводов выполняется в специальных коробах, оголенные концы должны быть заделаны при помощи изолирующих материалов.

розетка в ванной

Этапы выполнения работ

Замена проводки в хрущевке осуществляется в несколько этапов:

  1. Составление схематического плана.
  2. Разработка чертежа помещения с обозначением маршрута прокладки проводов.
  3. Распределение проводов. Если вас интересует вопрос, как скрыть проводку в стене, то читайте далее.
  4. Монтаж электрооборудования (УЗО, выключатели, электрическая плита, вентиляционная система, светильники, розетки и прочее).
  5. Проверка работоспособности системы и подключение.

Составление схемы

Первый этап разработки схематического плана заключается в выборе способа укладки провода. Существует два метода:

  1. Открытый вариант.
  2. Скрытая проводка.
  3. Комбинированная система.

После того как способ будет определен, начинается подготовка чертежа помещения с обозначением мест расположения бытовой техники, выключателей, светильников и розеток. Для жилых помещений розетки устанавливаются с расчетом одной единицы на 6 кв. м, на кухне их численность увеличивается в три раза. Это обусловлено тем, что там установлен холодильник и множество другой бытовой техники с высокой мощностью. Если предусмотрена установка электрической плиты, то для нее устанавливается отдельная розетка с сечением кабеля в 4 кв. мм.

Чтобы грамотно рассчитать количество выключателей и розеток необходимо точно определить общую мощность электроприборов, находящихся в квартире. При наличии изделий, потребляющих большое количество электричества, рекомендуется подводить к ним отдельные линии с автоматическим выключателем. После нанесения на схему мест установки розеток и выключателей необходимо определиться с расположением распределительных коробок. Они должны быть легко досягаемы для человека.

замена проводки в кирпичной хрущевке

Распределение по группам

Следующий этап составления схемы для замены проводки в хрущевке – распределение по группам потребителей электроэнергии. Чаще всего распределение выполняется по следующей схеме:

  1. Розетки.
  2. Освещение.
  3. Электроснабжение кухонного пространства.
  4. Отдельная группа мощных потребителей электроэнергии – электрическая плитка, холодильник, кондиционер и прочее.
  5. Опасная группа – розетки в ванной, вынесенные за пределы и машинка для стирки.

В процессе планирования групп также рассчитывается монтаж силовых кабелей. На схеме обозначается маршрут проводов, их тип сечения и материал. После отметки на чертеже мест установки выключателей и розеток следует проверить грамотность и достоверность введенных данных. При выборе скрытого способа прокладки проводки необходимо подготовить стены путем нанесения на поверхность при помощи карандаша или маркера маршрута кабеля.

как штробить стены

Необходимые инструменты

Для работ по замене проводки в кирпичной хрущевке потребуются следующие инструменты:

  1. Угловое шлифовальное устройство.
  2. Перфоратор.
  3. Розетки, пассатижи, набор отверток, плоскогубцы и прибор для пайки.
  4. Различные крепежные элементы – зажимы, клеммы, скобы.
  5. Монтажный ножик.
  6. Шпатель.
  7. Нивелир.

Сомневаетесь, какой кабель использовать для проводки в квартире? О видах мы поговорим ниже, а вот что касается метража, то этот параметр становится известен лишь после точного составления схемы и измерения продолжительности маршрута. Специалисты рекомендуют к полученной длине прибавлять еще 3–4 метра на припуски.

Необходимые материалы

Если вы приняли решение заменить электропроводку в квартире своими руками, то для работы потребуются следующие материалы:

  1. Кабель. Не знаете, какой кабель использовать для проводки в квартире? Для установки системы освещения рекомендуется использовать провода марки ВВГ с допустимым сечением 1,5 кв. мм, для розеток – трехжильного вида с сечением 2,5 кв. мм.
  2. УЗО и автоматы. Устройство защитного отключения (УЗО) необходимо для защиты системы от утечки тока, а автоматические выключатели (автоматы) предотвращают короткое замыкание.
  3. Распределяющие короба.
  4. Электрический щит. Устройство следует выбирать в зависимости от количества автоматических выключателей и УЗО. Если в схеме предусмотрено большое количество элементов, то приобретать следует электрощиток большого размера. Различаются металлические и пластмассовые конструкции. Специалисты советуют отдавать предпочтение первому варианту, так как они прочнее и прослужат гораздо дольше.
  5. Соединительные изолирующие изделия – клипсы, дюбель-гвоздь и изолента.
замена проводки в хрущевке своими руками

Установка распределительного щитка

Для того чтобы правильно выполнить замену проводки в панельной хрущевке, необходимо начать с установки нового электрического щита. Если в новостройках для них предусмотрена специальная ниша, оборудованная силовым кабелем, то в хрущевках ничего подобного нет. Щиток в старых домах устанавливается навесным способом в любом месте. В квартиры советских времен провод можно провести только путем сверления отверстия и протягивания через него кабеля внутрь помещения.

Схема расположения фаз в квартирном щитке выглядит следующим образом: верхняя часть – нулевые клеммы, в центре – автоматические выключатели, внизу – земля. Подъездный кабель подсоединяется по схеме – синий провод к нулевой клемме, желтый – к земле, а белый – к верхнему контакту автомата.

Электрическая проводка скрытого типа

Скрытый тип проводки предполагает прокладку кабеля в штробы. Штробы – это заранее подготовленные отверстия (каналы) в поверхности стены. Не знаете, как штробить стены? Это довольно трудоемкий и грязный процесс, для которого требуется специальное оборудование – штроборез или перфоратор с алмазной насадкой.

В некоторых случаях кабельную проводку укладывают по полу, но для этого необходимо снять напольное покрытие.

какой кабель использовать для проводки в квартире

Глубина каналов для проводов определяется слоем штукатурки, следует учитывать, что он должен быть около 10 мм. Отверстия для коробов распределения и розеток специальной насадкой-коронкой. Если существует возможность укладки кабеля в пустотах перекрытий плит из бетона, то можно обойтись без штробления.

Распределение проводов с определенным сечением выполняется в соответствии с заранее подготовленной схемой. Чтобы было сподручнее, провода предварительно разрезаются на «удобные» части и укладываются.

В распределительных коробках производится соединение проводов при помощи изолирующих элементов. Далее, выполняется монтаж выключателей и розеток.

На следующем этапе необходимо протестировать работоспособность установленной системы электроснабжения. Если все ответвления функционируют, то необходимо пригласить электрика для подключения системы от силового щита. После подтверждения работоспособности электрической проводки можно к заделыванию стен штукатуркой и внешней отделке.

как скрыть проводку в стене

Электропроводка в кабельных каналах

Этот способ гораздо менее трудоемкий и не требует ответа на вопрос, как штробить стены. Если предполагается укладка проводов в каналы, то необходимо купить специальные короба и плинтусы для соединения с группами потребителей.

Плинтусы устанавливаются к напольному покрытию в соответствующих местах, обозначенных в схеме. Далее осуществляется подводка провода к выключателям и розеткам. При таком методе проведения электропроводки используются розетки накладного типа.

Заключение

Завершающим этапом замены проводки, вне зависимости от выбранного способа, является тестирование системы при помощи мультиметра с возможностью прозвона электрической сети. Сначала проверяется проводка и исключается вероятность ошибочного соединения, после этого выполняется проверка каждого выключателя и розетки. Рабочая схема имеет следующий вид: ноль, земля, фаза. После этого можно приступать к отделке стен.

Наличие ошибок в схеме подключения может привести к плачевным последствиям, поэтому если вы сомневаетесь, что сможете сделать такую большую работу самостоятельно, то лучше обратиться к профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.