Актер Игорь Старыгин: биография, личная жизнь, интересные факты и фильмография

В детстве Игорь Старыгин мечтал стать разведчиком, однако судьба распорядилась иначе. За свою жизнь талантливый актер успел сняться приблизительно в 40 фильмах и сериалах. Наиболее он запомнился по роли Арамиса в экранизации произведения Дюма «Д’Артаньян и три мушкетера». Игорь умер еще в 2009 году, но до сих пор не забыт поклонниками. Что же можно рассказать об артисте, его творчестве и личной жизни?

Игорь Старыгин: семья, детство

Герой этой статьи появился на свет в Москве, произошло это в июне 1946 года. Игорь Старыгин родился в семье, далекой от мира драматического искусства. Отец его был гражданским летчиком, а мать трудилась на разных работах.

Игорь Старыгин и его мама

Отец оставил семью, когда мальчику не исполнился еще и год. Мать пыталась прокормить семью, мало времени уделяла сыну. Воспитанием ребенка занимались в основном бабушка и дед. Своим дедом, работником НКВД, Игорь восхищался. Ему хотелось стать разведчиком, чтобы быть на него похожим. Ему нравилось играть с принадлежащем деду оружием. Также мальчик с удовольствием читал детективы.

Выбор профессии

В пятом классе Игорь Старыгин стал заниматься в театральной студии. К этому увлечению он относился несерьезно. Мальчику нравился скорее процесс подготовки к спектаклям, чем само действо на сцене. Его привлекала возможность создавать декорации, наблюдать за тем, как девчонки шьют костюмы.

В старших классах Игорь не сомневался в том, что продолжит образование на юридическом факультете МГУ. Поступать в театральный вуз Старыгин отправился за компанию с друзьями. Неожиданно для всех и в первую очередь себя самого он стал студентом ГИТИСа. Талантливого юношу взял в свою мастерскую Василий Александрович Орлов.

Театр

ГИТИС Игорь Старыгин окончил в 1968 году. Начинающий актер блестяще сыграл Хлестакова в дипломном спектакле «Ревизор». Перед ним гостеприимно распахнул свои двери Московский ТЮЗ, службе в этом театре Игорь отдал около шести лет. Затем в течение десяти лет Старыгин выступал на сцене театра имени Моссовета.

Игорь Старыгин в театре

В 1983 году началось сотрудничество Игоря с театром-студией «У Никитских ворот», куда его пригласил Марк Розовский. Главным его достижением стала роль Йоханнеса в постановке «Дневник обольстителя». В 1996 году актер перешел в МХАТ имени М. Горького, который оставил в 2000 году.

От безызвестности к славе

Студентам ГИТИСа категорически запрещалось сниматься в кино. Из биографии Игоря Старыгина следует, что это запрет он нарушал неоднократно. Впервые молодой человек оказался на съемочной площадке в 1967 году. Игорь исполнил второстепенную роль в военной драме «Возмездие». Показ картины был отложен по политическим причинам, поэтому «преступление» Старыгина осталось незамеченным.

Игорь Старыгин в фильме «Доживем до понедельника»

Следующая роль в кино подарила студенту ГИТИСа первых поклонников. Когда Старыгин пришел на пробы картины «Доживем до понедельника» в первый раз, Станислав Ростоцкий отказал ему. Однако затем с Игорем связались и попросили прийти на утверждение.

Студент блестяще исполнил роль старшеклассника Кости Батищева. Его персонажем стал холодный, бесчувственный, высокомерный и избалованный молодой человек. Такой герой не мог не привлечь к себе внимания. Картина «Доживем до понедельника» влюбила в себя тысячи зрителей, а у Старыгина появились первые поклонники.

Первые роли

После окончания ГИТИСа стал активно сниматься в кино Игорь Старыгин. Режиссеры с удовольствием предлагали талантливому, привлекательному и обаятельному парню роли. В 1969 году на зрительский суд был представлен мини-сериал «Адъютант его превосходительства», который основан на реальных событиях, имевших место в годы гражданской войны. Игорю досталась пусть и небольшая, но яркая роль. Он сыграл обаятельного поручика Микки.

Далее последовала одна из главных ролей в криминальной драме «Обвиняются в убийстве». Фильм рассказывает историю о том, как группа подвыпивших молодых людей избила влюбленную парочку. Затем актер засветился в биографической драме «Старый дом», которая посвящена жизни философа, революционера и писателя А. И. Герцена.

Режиссеры часто поручали Старыгину роли отрицательных персонажей. Именно такую ему довелось сыграть в экранизации знаменитого произведения Стендаля «Красное и черное». В этой картине актер воплотил образ маркиза Норбера де ля Моля.

Звездный час

Вкус настоящей славы ощутил в 1979 году Игорь Старыгин. Фильмография актера пополнилась мини-сериалом «Д’Артаньян и три мушкетера», сюжет которого был позаимствован из знаменитого произведения Дюма. Музыкально-приключенческая комедия Георгия Юнгвальд-Хилькевича имела необычайный успех у зрителей. История четверых друзей, готовых пожертвовать жизнью друг ради друга, запала в душу многим. Песни из картины распевались долгие годы.

Игорь Старыгин в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера»

Игорю досталась роль красавца-аристократа Арамиса. Его герой – мушкетер, обладающий привлекательной внешностью, имеющий большой успех у женщин. Изначально Юнгвальд-Хилькевич планировал поручить эту роль Абдулову. На актера Старыгина внимание режиссера обратил Михаил Боярский. Он убедил мэтра посмотреть картину «Адъютант его превосходительства». Игорь с его аристократической внешностью, голубыми глазами и тонкими пальцами произвел большое впечатление на Юнгвальд-Хилькевича. Режиссер тут же предложил ему роль.

Фильмы 1980-1990-х годов

Чем занимался в 1980-е годы Игорь Старыгин? Фильмы с его участием продолжали выходить. К примеру, актер убедительно сыграл белогвардейца Владимира Дановича в первой и второй частях «Государственной границы». Мало кто знает о том, что эту картину изначально запретили к показу. Добиться отмены запрета режиссеру помогло знакомство с Галиной Брежневой.

Игорь Старыгин в фильме "Государственная граница"

Затем Игорь засветился в фильмах и сериалах, которые перечисляются ниже.

  • «Впервые замужем».
  • «Лунная радуга».
  • «Блистающий мир».
  • «Прежде, чем расстаться».
  • «Семь стихий».
  • «Змеелов».
  • «Слушать в отсеках».
  • «55 градусов ниже нуля».
  • «Дорога в ад».
  • «Выстрел в гробу».

В 1993 году вышли картины «Мушкетеры 20 лет спустя» и «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры 30 лет спустя». Старыгин вновь примерил на себя образ обаятельного Арамиса, любимца женщин. К сожалению, особого успеха у зрителей картины не имели.

Новый век

В новом веке карьера Старыгина пошла на спад. Он не умел «продавать» себя, ждал, что ему будут предлагать роли. В ряде фильмов и сериалов Игорь все же засветился. Кино- и телепроекты с его участием, вышедшие в новом веке, перечисляются ниже.

  • «24 часа».
  • «Конференция маньяков».
  • «Козленок в молоке».
  • «Кодекс чести».
  • «Потерявшие солнце».
  • «Наследницы 2».

Браки и разводы

Что известно о личной жизни Игоря Старыгина? Знаменитый актер вступал в законный брак несколько раз. Первой его супругой стала Людмила Исакова, с которой он учился в ГИТИСе. Брак, заключенный слишком поспешно, распался год спустя. Молодые люди разошлись мирно, без скандалов.

Игорь Старыгин и Екатерина Табашникова

Во второй раз Игорь женился в 1966 году. Избранницей его стала Мира Ардова, с которой он вместе работал в ТЮЗе. На момент знакомства со Старыгиным Мира состояла в браке с актером и драматургом Борисом Ардовым. Она была беременна, когда ушла от мужа к Игорю. Вместе Старыгин и его вторая жена прожили более 12 лет. Именно Миру «Арамис» называл своей настоящей любовью. Известно, что семья распалась из-за измен Старыгина.

В третий раз актер женился на Татьяне Сухачевой. Этот союз быстро распался, оставил у Игоря неприятные воспоминания. Бывшая супруга отняла у Старыгина квартиру в Бахрушинском переулке, которую он получил благодаря работе в театре.

В течение нескольких лет актер жил в гражданском браке с Ниной Выдриной. На этой женщине он так и не женился. Четвертой его женой стала Екатерина Табашникова. Эта женщина – фотожурналист, редактор фотоотдела газеты «Собеседник». Вместе они прожили около 9 лет, свадьбу сыграли в 2006 году. Разница в возрасте между ними составляла около 20 лет, однако влюбленных это не смутило.

Дети

Что известно о детях Игоря Старыгина? В первую очередь следует упомянуть о том, что известная актриса Анна Ардова приходится ему приемной дочерью. Она родилась уже после того, как ее мать Мира ушла от отца Бориса к Игорю. Популярностью своей Анна обязана скетчкому «Женская лига», а также шоу «Одна за всех», в котором она получила ключевую роль.

Нельзя также не рассказать и о родной дочери Игоря Старыгина. Анастасия родилась в 1978 году, незадолго до того, как ее родители развелись. Расставание Миры и Игоря никак не отразилось на отношениях Насти с отцом. Старыгин всегда много внимания уделял своему ребенку, он был очень близок с дочерью.

Анастасия не пошла по родительским стопам, с драматическим искусством свою жизнь не связала. Однажды она, правда, засветилась в клипе Андрея Губина «Лиза». В настоящий момент она работает менеджером у своей сестры Анны Ардовой. У Анастасии есть сын, мальчика зовут Арсений. К сожалению, имя отца единственного внука Игоря держится в секрете.

Смерть Старыгина стала для Анастасии тяжелым ударом, от которого она долго не могла оправиться. Анну Ардову также расстроила смерть отчима, который был ей ближе родного отца.

Интересные факты

Какие известны интересные факты из жизни талантливого актера?

фото актера Игоря Старыгина
  • Что еще можно рассказать об Игоре Старыгине? Рост актера интересует многих его поклонников. Он составлял 185 см.
  • У Игоря не было предков-аристократов.
  • Известно, что первой женой звезды была актриса Людмила Исакова. Однако бывшая одноклассница Старыгина Юлия Аэрова уверяет в том, что именно она была первой супругой Игоря. Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удалось.
  • Со своей четвертой женой Старыгин встретился на творческом вечере Ефима Шифрина. Екатерина обратила на него внимание из-за того, что он очень плохо выглядел. Ей стало жалко похудевшего и постаревшего «Арамиса». Позже она узнала о том, что Игорь перенес несколько операций на сердце, много лет страдал от атеросклероза.

Смерть

Какова причина смерти Игоря Старыгина? Ответ на этот вопрос не может не интересовать его поклонников. Последней театральной работой «мушкетера» стала постановка «Театральная звезда», в которой он воплотил образ учителя музыки Удрю. Игорь всегда желал оставить позади амплуа красавца и героя, исполнить комическую роль. В этом спектакле ему наконец-то это удалось. Стоит ли говорить о том, что этой работе он придавал очень большое значение.

Первый инсульт у актера Игоря Старыгина случился в мае 2009 года. Около месяца он провел в больнице, затем сразу же вернулся к работе. Врачи рекомендовали ему еще немного подлечиться, однако он не обратил на эти советы никакого внимания. Старыгину хотелось как можно быстрее начать играть свою любимую роль, его ждали на репетициях. Возможно, что он прожил бы дольше, если бы соблюдал предписания специалистов.

Второй инсульт у Игоря случился в сентябре 2009 года. Актера доставили в реанимацию, однако предпринимать что-либо было уже поздно. Старыгина не стало в ноябре 2009 года, причина смерти – последствия инсульта.

Похороны талантливого актера, блестяще сыгравшего Арамиса, состоялись 12 ноября 2009 года. Могила Старыгина находится на Троекуровском кладбище. В июне 2011 года состоялось торжественное открытие памятника в его честь. Церемония была приурочена к 65-летию Игоря. Монумент был установлен на средства, собранные поклонниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На средства поклонников. При содействии фонда. Женой. А точнее?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.