Футболист Ирвинг Лосано: биография, спортивная карьера, достижения

Иривинг Лосано – мексиканский профессиональный футболист, играющий в качестве вингера в нидерландском клубе «ПСВ Эйндховен» и национальной сборной Мексики. Среди фанатов и болельщиков широко известен под прозвищем «Чаки». Начинал свою карьеру в клубе «Пачука» из мексиканского города Пачука-де-Сото. В 2016 года выиграл Кубок Мексиси, также называемый как Клаусура. Признан лучшим молодым футболистом Лиги Чемпионов КОНКАКАФ в сезоне 2016/2017. Рост футболиста составляет 176 сантиметров, вес - около 70 кг. В составе «ПСВ Эйндховен» играет под одиннадцатым номером.

Футбольные достижения Ирвинга Лосано

В сезоне 2016/17 стал участником Лиги Чемпионов КОНКАКАФ. За «Пачуку» провел 149 матчей и стал автором 43 голов. В 2017 году И. Лосано перешел в «ПСВ Эйндховен», где в дебютном сезоне стал чемпионом Нидерландов и лучшим бомбардиром турнира. В футбольном симуляторе ФИФА Ирвинг Лосано стал одним из самых популярных молодых игроков с высоким потенциалом для роста рейтинга. В онлай-режиме мексиканец получил множество эксклюзивных карточек с повышенными характеристиками.

Ирвинг Лосано участник чемпионата мира 2018

В составе молодежной сборной Мексики до 21 года выиграл чемпионат мира КОНКАКАФ-2015, а в 2016-м принял участие в летних Олимпийских играх. Свой международный дебют в составе сборной Мексики Лосано совершил в феврале 2016 года против сборной Сенегала.

В сезоне 2016/17 нападающий был признан лучшим молодым игроком КОНКАКАФ, где параллельно еще и стал лучшим бомбардиром. В Мексике этого футболиста считают самым перспективным нападающим.

Стиль игры футболиста и его особенности

Мексиканский футболист имеет все технические качества и характеристики для роли классического вингера. От Лосано постоянно исходит опасность для ворот соперника – у него сильный точный удар и невероятная реакция. Он может резко менять направление движения, великолепно работая корпусом и ногами. В процессе атаки мексиканец способен в считанные секунды занять выгодное для себя положение, чтобы забить голом ли отдать результативную передачу на партнера по команде. Он достаточно вынослив и работоспособен, является интеллектуально подкованным тактическим игроком. Нередко Лосано может «повеселить» публику своими «финтами» в процессе игры, технической одаренности у этого игрока не отнять.

В тактической расстановке 4-2-3-1 он играет левого вингера, когда его ведущая нога – это правая. Ирвинга еще называют классическим перевернутым вингером. При этом футболист способен играть и на правом фланге, потому как его ноги достаточно универсальны. В 2015 году известный спортивный журнал Don Balon включил Ирвинга Лосано в список лучших футболистов, рожденных после 1994 года. После того как мексиканец перебрался в «ПСВ», он почти сразу был зачислен в рейтинг лучших молодых игроков чемпионата Нидерландов. Сам нападающий признается, что его футбольными кумирами являются Рафаэль Маркес и Дамиан Альварес.

Биография

Ирвинг Лосано родился 30 июля 1995 года в мексиканской столице Мехико. С 2006 года начал играть в молодежной системе «Пачуки». В 2014-м был вызван во взрослый состав команды, с которой он подписал свой первый профессиональный контракт. Дебютировал Лиге Апертура 8 февраля 2014 года в матче против клуба «Америка», где Ирвинг оформил гол через пять минут после выхода на замену и обеспечил своей команде победу с минимальным счетом. В первом сезоне за «Пачуку» Лосано стал вице-чемпионом мексиканского чемпионата, забив два гола в 16 встречах. В сезоне 2015/16 стал обладателем Кубка Клаусуры, когда «Пачука» достигла победы в финале над клубом «Монтеррея». В апреле 2017 года клуб стал обладателем и Кубка КОНКАКАФ Лиги Чемпионов, после финальной победы над «Тигерс» Ирвинг стал лучшим бомбардиром турнира, за что получил Золотую бутсу.

Ирвинг Лосано лучший молодой футболист

Переход в «ПСВ Эйндховен»: победа в Эредивизи в дебютном сезоне

19 июня 2017 года голландский клуба «ПСВ Эйндховен» официально объявил о подписании контракта с молодым мексиканским вингером Ирвингом Лосано. Контракт был подписано на шесть лет. Дебютной игрой в составе «красно-белой армии» стала против хорватского «Осиеке» в рамках Лиги Европы УЕФА. В Эредивизи мексиканец дебютировал 12 августа в матче против «АЗ Алкмара», где также оформил свой первый гол (победа 3:2). Спустя неделю футболист Ирвинг Лосано забил еще один гол, оказав помощь своей команде в победе над «Бредой» со счетом 1:4. Через еще одну неделю мексиканец распечатал ворота «Роды».

В истории «ПСВ» Ирвинг стал первым футболистом, которому удалось оформить гол в каждом из трех первых матчей. Ввиду этого события Лосано был назван лучшим игроком месяца (август) в Эредивизи.

Ирвинг Лосано полузащитник ПСВ Эйндховен

10 сентября 2017 года Ирвинг Лосано получил свою первую красную карточку за «ПСВ Эйндховен» в победном матче против «Херенвеена», который закончился со счетом 2:0. Следующую красную карточку игрок получил 17 февраля 2018-го, и снова в поединке с «Херенвееном». Лосано отличился неспортивным поведением, ударив лбом в лицо Лукаса Вуденберга, за что получил удаление и дисквалификацию на три матча. 18 марта вингер вернулся к играм и оформил второй гол в ворота «Венло», а матч закончился со счетом 3:0.

В составе «ПСВ» Ирвинг Лосано стал чемпионом Эредивизи 15 апреля 2018 года после триумфа над «Аяксом» 3:0.

Сезон за «ПСВ Эйндховен» 2018/19

В первом матче нового сезона Эредивизи Лосано сыграл против «Фейенорда» за Суперкубок Нидерландов (кубок Йохана Кройффа), в котором «ПСВ Эйндховен» проиграл по пенальти 6:5.

Ирвинг Лосано чемпион Эрадивизии

В матче против «Утрехта» 11 августа 2018 года Ирвинг Лосано отметился голом, матч закончился разгромной победой 4:0 в пользу «крестьян». На следующей неделе мексиканский вингер записал в свою статистику гол в ворота «Фортуны Ситтард». Через три дня стал автором гола в матче Лиги Чемпинов УЕФА против «БАТЭ», и помог своей команде победить со счетом 3:2.

Карьера в составе молодежной национальной сборной Мексики

С 2015 года игрок стал привлекаться к играм за молодежную сборную Мексики до 20 лет. В дебютном матче КОНКАКАФ 2015 Лосано оформил «покер» (4 гола) в ворота сборной Кубы. Общий счет матча был 9:1 в пользу «зеленых». На этом же турнире Ирвинг еще забил три мяча, финишировав лучшим бомбардиром. Здесь же стал победителем чемпионата КОНКАКАФ Ю-20 в составе свой сборной.

Ирвинг Лосано вингер сборной Мексики

18 сентября 2015 года Лосано был заявлен в составе сборной до 23 лет для матчей квалификации к Олимпийским играм КОНКАКАФ, который в итоге выиграла Мексика. В 2016 году принимал участие на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где его команда завоевала бронзовые медали.

В составе основной сборной Мексики

Дебютировал за «зеленых» в феврале 2016 года под руководством тренер Хуана Карлоса Осорио. В товарищеском матче против Сенегала 10 февраля Лосано вышел в основе. В этом матче он сделал голевую передачу на товарища по команде из «Пачуки» Родольфо Писарро. Мексика тогда выиграла 2:0.

Свой дебютный гол за взрослую сборную оформил 25 марта 2016 года, поразив ворота Канады на 39 минуте встречи в рамках отбора на чемпионат мира 2018 (победа «зеленых» 3:0). В общей сложности провел за основную сборную 33 матча и забил 8 голов (информация на момент сентября 2018 года).

Ирвинг Лосано на ЧМ 2018

Выступление на чемпионате мира 2018 в России – победный гол в ворота Германии

В июне 2018 года Ирвинг Лосано был включен в состав национальной команды для участия в чемпионате мира 2018. 17 июня в первом матче против действующих чемпионов – сборной Германии – Ирвинг забил гол, который стал единственным и победным в матче. По результатам встречи «Чаки» был назван лучшим игроком матча. Во втором матче 23 июня против Южной Кореи оформил голевую передачу на Хавьера Эрнандеса. В общем итоге на мундиале 2018 года Ирвинг Лосано сыграл во всех четырех матчах своей команды, включая проигрыш в 1/8 финала против Бразилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.