Лучшие аэрогрили: отзывы покупателей, характеристики, цены

Аэрогрили по своему функциональному принципу схожи с конвекционными печами. То есть их главное назначение – это приготовление блюд посредством горячих воздушных потоков. Конструкция прибора довольно проста: подставка, емкость для продуктов и крышка. В последней расположен вентилятор вместе с электронагревателем.

Во время приготовления пищи нагретый воздух циркулирует по чаше, и его интенсивность зависит от выбранного режима. Судя по отзывам, аэрогрили чаще всего используют для жарки мяса, рыбы, а также запекания овощей и для приготовления выпечки. Некоторые хозяйки так и вовсе применяют его для стерилизации банок. Некоторые модели могут поджаривать семечки, подогревать уже приготовленные ранее блюда и подсушивать фрукты с ягодами. Благодаря термостойким контейнерам в аэрогрилях можно также готовить супы, каши и даже привередливое мясо в горшочках.

Самые примечательные особенности такого типа оборудования – это возможность готовки без использования жиров, равномерное запекание продуктов и автоматическое отключение прибора. Судя по тем же отзывам покупателей об аэрогрилях, в качестве ложки дегтя здесь выступает длительное время приготовления, заметно больший (в сравнении, к примеру, с микроволновкой) расход электроэнергии и совсем небольшое количество допустимых порций. Тем не менее оборудование нашло свое место на кухне и стало незаменимым инструментом практически для любого гурмана.

как готовить на аэрогриле

Сегмент аэрогрилей наравне с похожей кухонной техникой отличается разнообразием моделей и производителей. Даже бывалому повару иной раз трудно выбрать достойный вариант, не говоря уже о простых обывателях. Поэтому мы попробуем разобраться в этом вопросе, обозначив список лучших аэрогрилей. Отзывы пользователей, лучшие производители данного оборудования, а также достоинства и недостатки конкретных моделей будут рассмотрены в нашей статье.

Производители

Производством данной кухонной техники занимаются многие бренды, но лишь некоторые, что называется, собаку съели на этом деле. Судя по отзывам об аэрогрилях и согласно независимой статистике от экспертных групп (продажи, поломки, процент брака и т. д.), лучшими производителями можно назвать следующие бренды:

  • «Филипс».
  • «Супра».
  • «Редмонд».
  • Hotter.
  • Mystery.
  • GFgril.

Выбирая продукцию вышеупомянутых производителей, вы можете быть твердо уверены, что вам достанется качественная модель, которая стоит своих денег и не рассыплется через неделю-другую, как то бывает с продукцией ноунейм-компаний из пресловутой Поднебесной.

Далее рассмотрим конкретные модели, которые пользуются завидной популярностью у отечественного потребителя и имеют массу положительных отзывов. Лучшие аэрогрили из списка ниже можно найти практически в любом онлайн- или специализированном оффлайн-магазине.

Redmond RAG-240

Одна из главных конструктивных особенностей модели – это отсутствие чашки-колбы. То есть для приготовления подойдет любой термостойкий контейнер определенного спецификацией типоразмера.

аэрогриль редмонд

Модель имеет режим разморозки, функционал самоочистки, а также таймер и возможность регулировки температуры. Мощности прибора (800 Вт) вполне хватает для качественного приготовления мяса, рыбы и овощей. Судя по отзывам об аэрогриле «Редмонд», все ингредиенты на выходе получаются пропеченными и вкусными. Большим расходом электроэнергии модель не отличается, так же как и занимаемой площадью.

Мнение пользователей

Отзывы об аэрогриле Redmond в основном положительные. Пользователи оценили не только наличие всего необходимого функционала, а также качество сборки, но и весьма привлекательную стоимость устройства. Из недостатков владельцы отмечают только лишь механический тип управления, но цена с лихвой компенсирует все имеющиеся недочеты. Если функционал самоочистки для вас не критичен, то можно остановится на еще более доступном варианте из этой серии без оной – аэрогриле Redmond RAG 2410. Отзывы о нем аналогичные, и какой-то принципиальной разницы между ними нет.

Преимущества модели:

  • хорошая мощность при такой стоимости;
  • неплохой КПД наряду с низким энергопотреблением;
  • функция самоочистки;
  • более чем демократичный ценник.

Недостатки:

  • механическое управление.

Ориентировочная стоимость – порядка 1500 рублей (RAG 2410 – 1300 рублей).

Supra AGS-1101

Судя по отзывам об аэрогриле «Супра», пользователям пришлась по душе модель не только благодаря своей качественной составляющей, но и из-за богатого комплекта поставки, куда вошли большая чаша, решетки, дополнительная крышка и щипцы-ухваты.

аэрогриль супра

Одна из самых примечательных особенностей устройства – это наличие функционалов сушения, копчения и быстрого разогрева. Подобные режимы встречаются главным образом у благородных моделей премиум-класса. Модель имеет мощность 1300 Вт, поэтому блюда готовятся сравнительно быстро. Есть таймер и механизм регулирования температуры.

Отличительные черты аппарата

Пользователи оставляют в основном положительные отзывы об аэрогриле «Супра». Некоторые владельцы сетуют на отсутствие пресловутой самоочистки, а также на не совсем удобный механический тип управления, но это беда практически всех моделей бюджетного сегмента.

Плюсы аппарата:

  • хорошая мощность;
  • разогревает, сушит и коптит;
  • рабочий объем 11 литров;
  • богатый комплект поставки;
  • адекватная стоимость.

Минусы:

  • нет самоочистки;
  • механическое управление.

Ориентировочная цена – около 3000 рублей.

Mystery MCO-1506

В отличие от большинства аналогичной техники бюджетного сегмента, эта модель получила электронный тип управления. Также стоит отдельно отметить большой рабочий объем контейнера - 12 литров. Последним агрегат обязан специальному расширительному ободу, который включен в комплект поставки.

аэрогриль мистери

Кроме того, модель отличилась высокими эргономическими показателями благодаря кронштейну, на котором устанавливается крышка. Высокая мощность прибора в 1300 Вт позволяет быстро разогреть блюда. В качестве дополнительных опций здесь присутствуют регулировка температуры, самоочистка, стерилизация посуды и защита от включения при открытой крышке.

Особенности модели

Пользователи оставляют в основном положительные отзывы об аэрогриле. 3500 рублей за имеющийся функционал – это более чем адекватная сумма. Некоторые владельцы жалуются на приличный вес аппарата, а также немаленькие габариты, но техника такого плана, как правило, занимает свое постоянное место на кухне, и передвигать ее нет необходимости.

Преимущества модели:

  • хорошая мощность;
  • большой рабочий объем;
  • наличие дополнительного функционала (стерилизация, самоочищение, регулировка температуры);
  • электронный тип управления;
  • крышка фиксированного типа.

Недостатки:

  • большой вес и крупные габариты.

Ориентировочная стоимость – порядка 3500 рублей.

GFgril GFA-2600 Air Fryer Compact

Судя по отзывам об аэрогрилях GFgril этой серии, пользователям особенно пришлась по душе скорость приготовления продуктов наряду с продуманной системой безопасности. Мясо и овощи на выходе получаются равномерно прожаренными и с хрустящей корочкой, причем весь процесс готовки проходит с минимальным добавлением масла или жиров.

маленький аэрогриль

Конструкцией предусмотрены получасовой таймер и регулировка текущей температуры. Благодаря высокой мощности в 1350 Вт, продукты приготавливаются очень быстро, а антипригарное покрытие позволяет быстро избавиться от того, что осталось после готовки. В модели предусмотрены отверстия для стекания жира и прочей жидкости. Пожалуй, единственный критичный недостаток, на который сетуют пользователи в своих отзывах, – это небольшой объем контейнера – всего 2,6 литра. Сюда же можно записать отсутствие самоочистки.

Плюсы модели:

  • быстрая скорость приготовления блюд;
  • хорошая мощность;
  • есть таймер и возможность регулировки текущей температуры;
  • качественное защитное покрытие;
  • дополнительные отверстия для стекания жира и другой жидкости.

Минусы:

  • небольшой рабочий объем контейнера;
  • нет системы самоочистки.

Ориентировочная цена – около 5000 рублей.

Hotter HX-2098

Судя по многочисленным положительным отзывам об аэрогрилях Hotter этой серии, это лучшее, что может предложить данный сегмент. Несмотря на далеко не демократичный ценник, модель пользуется завидной популярностью не только в Европе, но и среди отечественных потребителей, которые привыкли экономить на всем и вся.

лучший аэрогриль

Аппарат в первую очередь отличился шикарным функционалом. В его арсенале можно найти 10 автопрограмм для приготовления популярных блюд. Причем оные реализованы не просто так, для галочки, а действительно толково поставлены и в значительной степени облегчают процесс готовки. На выходе получаются сочные и вкусные блюда без лишних усилий. Также стоит отметить наличие функции «Отсрочка старта», что позволяет приготовить ужин к вашему приходу. Для этого достаточно только положить нужные ингредиенты и ввести необходимое время.

Отличительные черты модели

Индивидуальных настроек у аппарата очень много. Здесь можно выбрать скорость конвекции, уточнить температуру, назначить интенсивность и т. д. После приготовления включается система самоочистки, поэтому о муторной уборке жира и накипи можно забыть. В плюсы можно также записать и быструю готовку благодаря высокой мощности (1400 Вт), интуитивно понятное сенсорное управление, а также толковую защиту от маленьких детей.

как выбрать лучший аэрогриль

Пользователи оставляют сплошь положительные отзывы об этой модели. Она всем хороша и в самые короткие сроки приготовит сложные, но очень вкусные блюда. Да, стоимость аэрогриля переваливает за 10 тыс. рублей, но глядя на имеющийся функционал и то, что получается на выходе, можно смело сказать, что цена полностью оправдана.

Преимущества модели:

  • обилие функционала;
  • наличие отличной автоматики;
  • 10 толковых предустановленных программ для готовки;
  • быстрая готовка благодаря высокой мощности;
  • интуитивно понятное сенсорное управление;
  • крышка фиксированного типа;
  • съемный сетевой шнур.

Недостатки:

  • цена высоковата для рядового отечественного потребителя.

Ориентировочная стоимость – порядка 13 000 рублей.

Подводя итог

Выбирая аэрогриль, необходимо в первую очередь взвешивать критичные характеристики для техники такого плана, и только потом уже смотреть на производителя, стоимость и прочие атрибуты. От этого напрямую зависит качество и количество приготовленных блюд, равно как и ваша удовлетворенность техникой.

Во-первых, это мощность. Чем она больше, тем выше будет скорость готовки. Но увлекаться здесь также не стоит. Высокая мощность – это большое потребление электроэнергии, поэтому желающим сэкономить на электричестве не по пути с моделями мощностью более 1000 Вт.

Во-вторых, это нагревательный элемент. Более скромные модели из бюджетного сектора вместо привычного ТЭНа оснащаются галогеновыми нагревательными элементами. Последние обладают высокой экологичностью, но имеют заметно меньший эксплуатационный ресурс. Оный, как правило, не превышает двух-трех лет.

В-третьих, это рабочий объем контейнера. Одному человеку вполне хватит и 3-4 литров, в то время как на большую семью и 10 будет мало. Поэтому обязательно обратите на этот момент особое внимание. В противном случае вы будете стоять «у плиты» чуть ли не весь день, да и электроэнергии потратите в разы больше.

Ну и последнее – это дополнительный функционал. Если для вас не критична, к примеру, самоочистка посуды, и вы не прочь самостоятельно все оформить, то переплачивать за это совсем ни к чему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.