Лучшие рецепты поджарки для борща на зиму

Вкусный и наваристый красный борщ - это одно из тех блюд, которое мы помним с детства. Приготовленный мамой или бабушкой, он обладает тем вкусом, который бывает сложно повторить. Особенно сложно его приготовить зимой, когда овощи теряют свежесть. Для того чтобы даже в холодный зимний вечер приготовить вкусный борщ, нужно запастись заправкой.

Заправка для борща на зиму

Состав продуктов:

  • Растительное масло – двести пятьдесят миллилитров.
  • Свекла – два килограмма.
  • Морковь – один килограмм.
  • Соль – четыре столовые ложки.
  • Помидоры – полтора килограмма.
  • Болгарский перец – четыре штуки.
  • Лук – один килограмм.

Овощи должны быть свежими, лучше делать заготовку в сезон: конц лета - начало осени, тогда вкус будет более ярким и насыщенным.

Как приготовить заготовку на зиму

Заправка для борща в банках

Данная заготовка из овощей не только намного упростит приготовление вкусного красного борща, но и значительно уменьшит время его приготовления. Процесс приготовления такой заправки-поджарки для борща довольно простой. Затраченное на это время с лихвой компенсируется в дальнейшем при приготовлении как традиционного супа, так и других вторых блюд. Начать подготовку заправки для борщ на зиму нужно с того, что необходимо почистить свеклу, морковь и репчатый лук. Затем уже очищенные овощи вымыть вместе с помидорами и красным болгарским перцем.

Помидоры необходимо разрезать пополам. Лучше всего взять твердые и мясистые. Болгарский перец тоже должен быть не тонкостенный, а спелый. Его надо разделить на две половины и вычистить перегородки и семена. Все овощи, входящие в состав поджарки для борща, нужно будет по-разному измельчить. Свекла с морковью протирается через терку. Лук и болгарский перец необходимо очень мелко нарезать кубиком, а помидоры нужно прокрутить через мясорубку.

Обжарка ингредиентов

Завершающий этап приготовления поджарки - это ее термическая обработка. Для этого желательно взять сотейник. Влить в него масло и разместить на плите. Как только масло хорошо прогреется, выложить в сотейник все измельченные ранее овощи, кроме помидоров. Обжаривать овощи около двадцати минут, постоянно переворачивая. Затем добавить прокрученные помидоры, соль и хорошо размешать. Все вместе тушить еще минут пятнадцать. Готовую поджарку для борща разложить по банкам и закупорить крышками.

Борщ на заправке

Затем перевернуть бани вверх дном, хорошо укутать пледом или покрывалом и оставить до полного остывания. Уже в холодном виде их можно разместить в кладовке. Банки и крышки в обязательном порядке должны быть предварительно хорошо вымыты и простерилизованы, во избежание вздутия. Приготовленная таким способом заготовка для борща выручает многих хозяек, экономя им в последствии время.

Овощная заготовка с томатом для борща на зиму

Вместо помидоров можно взять готовую пасту, вкус от этого сильно не пострадает.

Перечень ингредиентов:

  • Томатная паста – сто пятьдесят грамм.
  • Свекла – полтора килограмма.
  • Уксус девятипроцентный – семьдесят миллилитров.
  • Лук – пятьсот грамм.
  • Соль – полторы столовые ложки.
  • Морковь – пятьсот грамм.
  • Вода – двести пятьдесят миллилитров.
  • Масло – сто миллилитров.
  • Свежие укроп и петрушка – сто грамм.
  • Сахар – четыре столовые ложки.
  • Болгарский перец – пятьсот грамм.

Способ приготовления

Всем хозяйкам стоит взять на заметку приготовленную на зиму поджарку для борща с томатной пастой. Эта овощная заготовка, приготовленная осенью, в пору созревания всевозможных овощей, пригодится многим. Борщ, приготовленный на основе такой поджарки, получается вкусным, насыщенного красного цвета и ароматным. А времени на его варку тратится очень мало.

Поджарка для борща

Далее мы подробно рассмотрим, как делать поджарку для борща. Прежде, чем приступить к процессу приготовления, все ингредиенты должны быть тщательно подготовлены. Со свеклы необходимо срезать кожуру и хорошенько промыть ее под краном. Морковь почистить и вымыть. Репчатый лук отделить от шелухи и сполоснуть. Болгарский перец помыть, разрезать, вычистить семена и срезать перегородки. Веточки укропа и петрушки промыть под струей воды и стряхнуть. Далее поочередно нужно будет нарезать все ингредиенты.

Отдельно в разную посуду натереть на терке свеклу и морковку. Головки лука нашинковать мелкими кубиками. Болгарский перец можно нарезать тонкой соломкой или же кубиками. Свежий укроп и петрушку отделить от веточек и нарубить. Далее необходимо поочередно потушить все подготовленные овощи. А делать это удобней всего в чугунке. Его нужно поставить на огонь, влить нужное количество масла без запаха и подождать некоторое время.

Борщ зимой

Когда чугунок с маслом разогреется, первой в него стоит опустить морковь и обжаривать ее десять минут. Затем добавить кубики лука, перемешать и вместе готовить еще примерно десять минут. От чугунка далеко отходить не надо, так как овощи нуждаются в постоянном помешивании. Следующее, что нужно сделать – это влить в чугунок воду и выложить свеклу. Перемешать и в течение двадцати минут тушить. Далее идет болгарский перец и через пять минут – томат, уксус, соль, сахар.

Перемешать и тушить под крышкой пятнадцать минут. Последними в поджарку для борща добавить измельченные укроп и петрушку, снова перемешать и тушить десять-пятнадцать минут. Вкусная и ароматная заготовка на зиму готова. Ее необходимо сразу разложить в чистые простерилизованные банки и закатать крышками. Накрыть сверху одеялом и оставить на сутки. Затем можно переместить банки с заготовкой в кладовку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.