Как получить гражданство Грузии гражданам России: пошаговое описание, необходимые документы и отзывы

Между Россией и Грузией существуют тесные исторические и культурные связи. Хотя нельзя сказать, что после развала СССР отношения стали лучше, тем не менее, для многих жителей нашей страны остаются актуальными вопросы, возможно ли иметь двойное гражданство Грузии и России, можно ли туда иммигрировать и как это сделать?

Основные требования для соискателей подданства

Прежде всего, чтобы стать гражданином Грузии, необходимо на территории страны прожить не меньше 5 последних лет перед подачей заявления. При этом соискатель не должен покидать пределы страны более чем на 90 дней в пределах одного года.

Если вас волнует, как получить гражданство, иммиграция в Грузию возможна такими путями:

  1. Можно получить гражданство по праву рождения, крови.
  2. Путем натурализации.
  3. Через покупку недвижимости.
  4. Путем инвестирования в экономику.
  5. Через заключение брака.

Процедура получения гражданства Грузии предполагает, что соискатель в обязательном порядке должен пройти тестирование на знание государственного языка, сдать экзамен по истории государства и основ права.

Есть и исключения из правил. Президент страны наделен правом выдачи гражданства лицам, которые пусть и не соответствуют всем критериям, но имеют профессию и опыт, которые являются ключевыми для экономики государства. Также это может быть лицо, которое имеет особые заслуги перед государством.

как получить гражданство

Получение подданства через брак

По отзывам большинства женщин о том, как получить гражданство Грузии гражданам России, – это самая простая и быстрая процедура.

По истечении 2 лет после заключения брака с гражданином Грузии, следует подать следующий пакет документов:

  • письменное заявление, бланк которого выдадут в юстиции;
  • копию свидетельства о рождении;
  • копию свидетельства о заключении брака;
  • копия удостоверения личности супруга, из которых будет видно, что он является гражданином Грузии;
  • копия документа, из которого будет видно, что заявитель и супруг проживают вместе не меньше двух лет;
  • две фотографии.

Все документы, которые составлены не на грузинском языке, должны быть переведены на государственный язык, и на них должен стоять апостиль.

Страна Грузия

По праву крови

Как получить гражданство Грузии гражданам России? По праву крови можно получить подданство, если в Грузии у заявителя постоянно проживают родители или имеют гражданство этой страны. Можно прочитать множество отзывов на эту тему, и все кто воспользовался своим «правом крови», довольны, так как получить паспорт не составило никаких проблем.

Таким правом обладают дети, у которых хотя бы один из родителей на момент рождения заявителя был гражданином страны. В такой ситуации, соискателю на подданство необходимо подать документы в юстицию, из которых будет ясно, что второй родитель, гражданин другой страны не возражает против получения грузинского гражданства его ребенком. Также это могут быть документы о том, что второй родитель пропал без вести или не имеет никакого гражданства.

Также придется документально подтвердить подданство родителей или факт рождения заявителя именно в Грузии.

получение гражданства

Покупка недвижимости

Как получить гражданство Грузии гражданам России? Как и многие страны мира, Грузия предлагают желающим получить подданство приобрести недвижимость на территории своей страны. Однако покупка не должна быть дешевле 35 тысяч долларов США.

После регистрации своих прав на имущество, необходимо обратиться в юстицию с просьбой о выдаче временного вида на проживание. В данном случае ВНЖ выдается на один год, с правом пролонгации. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на имущество и рекомендательные письма от граждан или юридических лиц Грузии.

По истечению пяти лет можно заявлять на гражданство. Но в обязательном порядке придется сдать экзамены и подтвердить, что у заявителя есть официальный доход либо частный бизнес.

Куда обращаться

Как получить гражданство Грузии гражданам России и куда подавать документы? Если вы находитесь на территории Грузии, то обращаться необходимо непосредственно в Дом Юстиции, именно этот орган рассматривает миграционные вопросы.

Если заявитель пребывает на территории другого государства, то он может обратиться в дипломатическое представительство или консульство Грузии. Также у соискателей на подданство есть возможность передать документы через уполномоченное лицо либо через Интернет.

В сети Интернет следует найти сайт gov.ge и зайти в раздел Citizenship. Это грузинский сайт государственных услуг, который доступен на грузинском и английском языках. На сайт следует загрузить те же документы, что должны подаваться в юстицию, обязательно переведенные на грузинский язык и апостилированые. Воспользоваться этой услугой также можно на сайте Дома Юстиции Грузии.

пошаговая инструкция

Если речь идет о ребенке?

А теперь, как получить гражданство Грузии: пошаговая инструкция для детей в возрасте от 14 до 18 лет. Если соискатели на подданство имеют ребенка, то они являются законными представителями несовершеннолетнего лица. Однако в этом возрасте ребенок уже считается практически взрослым, поэтому в нотариальной конторе или у другого уполномоченного лица должно быть составлено и заверено письменное согласие ребенка на получение гражданства.

А в остальном пакет документов ничем не отличается от тех ситуаций, когда составляет заявление взрослый человек.

Если выезжает в Грузию только один родитель с ребенком, то от другого родителя необходимо получить согласие, которое тоже заверяется у нотариуса.

Стоимость услуг

Думая, как получить гражданство и паспорт Грузии, нельзя упускать из виду и стоимость услуг. Стоимость консульского сбора за рассмотрение заявления зависит от срока, за который вы желаете, чтобы документ был рассмотрен. Если будущий гражданин страны не спешит, то за 50 лари заявку будут рассматривать 80 дней. Если же человек желает пройти по ускоренной процедуре, то эта услуга обойдется в 300 лари. Также есть промежуточные сроки рассмотрения, 40 и 60 дней, которые стоят 200 и 100 лари, соответственно.

грузинские лари

Когда могут отказать в подданстве

Если требуется получить гражданство Грузии для граждан России, то независимо от тщательности подготовки к получению подданства, некоторые факторы могут стать причиной отказа:

  1. Если заявитель совершил преступление против народа Грузии и самого государства либо против человечества.
  2. Если соискатель ранее совершил военное преступление либо террористический акт, при этом не важно, против какого государства совершалось преступление.
  3. Если присутствие такого человека ставит под угрозу безопасность страны.
  4. Если он имеет связи с разведывательными или вооруженными силами стран, которые находятся во враждебных отношениях со страной.
  5. Если заявитель имеет связи с преступным миром, занимался торговлей наркотиками, людьми или оружием.
двойное гражданство

А если гражданин Грузии решил стать подданным России?

Для граждан Грузии Российская сторона предлагает два пути интеграции в стране: на общих основаниях и по упрощенной процедуре.

Итак, как получить гражданство РФ для граждан Грузии по упрощенной процедуре? На это могут рассчитывать грузины, которые проживают на территории РФ и знают государственный язык страны проживания. В данной ситуации совершенно не важно, сколько гражданин Грузии живет в России. По сути, если такой человек подает заявление, то он пропускает процедуру получения ВНЖ.

Однако по этой процедуре могут пройти только те лица, которые родились на территории бывшего СССР, либо обучались в одном из ВУЗов бывших Советов. Также заявитель вправе доказать, что у него есть родственники в России и имеют гражданство этой страны, особые уступки получают те лица, у которых есть хотя бы один родитель – гражданин РФ.

Для получения подданства следует обратиться в ФМС или в российское посольство и подать такие документы:

  • анкету-заявление;
  • фотографии;
  • документы с подтверждением наличия работы, заработка или ведения предпринимательской деятельности;
  • документ, подтверждающий прохождение тестирования по знанию государственного языка;
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о рождении;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

Документы, полученные в Грузии, должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса.

Помимо стандартного пакета, необходимо подать и документы, подтверждающие наличие родителей – граждан РФ, диплом об образовании, проще говоря, бумаги, которые позволят рассчитывать на прохождение упрощенной процедуры.

Если никаких льгот у гражданина Грузии нет, то придется пройти стандартную процедуру, через ВНЖ, статус постоянного жителя страны и только потом гражданство. Пакет документов в данном случае ничем не отличается, лишь не нужно подтверждать льготы.

как получить гражданство

А если есть желание иметь на руках два паспорта?

Этот вопрос беспокоит многих людей, которые находятся в смешанных браках или ведут бизнес на территории Грузии. Если прочесть Конституцию РФ, то становится ясно, что иметь двойное гражданство можно только с теми государствами, с которыми заключены международные соглашения. Однако в части второй той же статьи 62 указано, что при наличии подданства другого государства, лицо имеет те же права и обязанности, свободы, что и граждане с одним паспортом.

В законе «О гражданстве», также уточняется, что если поданный России приобретает гражданство другой страны, то он автоматически не лишается гражданства своей страны и рассматривается исключительно как подданный РФ. Можно сделать вывод, что если иметь два паспорта прямо не запрещено, то значит, разрешено. Но если принимающая страна потребует отказа от имеющегося гражданства, то придется это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.