Жемчужина крымских вин "Массандры" - "Кокур десертный Сурож"

Для того чтобы украсить свой вечер, достаточно нарезать фрукты, достать из холодильника мороженое и откупорить бутылочку вина "Кокур десертный Сурож" . Этот напиток можно еще использовать как основу для глинтвейна или крюшона.

Родиной этого вина является полуостров Крым, поэтому напиток так и искрится солнечным светом и переполнен ароматами летнего моря и высоких гор. Цветочные тона предают ему особенный шарм, а янтарно-золотистый цвет невероятно красиво играет в бокале.

Десертный Кокур Сурож

Особенности производства

Кокуром называют местный сорт винограда, который подходит для производства практически любого вина. Из него получают и сладкие крепленые вина, и легкие игристые. Шестьдесят процентов виноградников Судакской долины занимает именно этот сорт винограда. "Кокур десертный Сурож" от "Массандры" производится в Судаке.

Сам сорт был завезен в Крым греками-колонистами с острова Корфу. Этот сорт относится к поздним, ягоды окончательно созревают в конце сентября – начале октября. Его сахаристость к этому моменту составляет около 22 процентов. Для производства "Кокура десертного Сурож" ягоды собирают в небольшие ящики по 8-10 килограмм, чтобы они не подавились. После того как сырье переработано, оно отправляется на выдержку в дубовых бочках в знаменитые подвалы. Там оно задерживается на два года. К тому времени крепость напитка составляет шестнадцать процентов, столько же приходится на долю сахара. После выдержки "Кокур десертный Сурож" приобретает гармоничный, изысканный и очень приятный вкус.

Аромат напитка

Выдержка в первую очередь влияет именно на аромат. В нем ярко выражены дубовые ноты. Некоторые отзывы о "Кокуре десертном Сурож" свидетельствуют о том, что еще в аромате хорошо слышны свежий гранат и слива, вторым планом идет апельсин. Также можно уловить нотки фундука и ванили. Есть один очень интересный момент – если бокал хорошенько погреть в ладонях, то тона цитрусового пропадают.

Белое вино

Вкусовые характеристики

Аромат находит свое отражение и во вкусе. Например, тут хорошо слышны тона сливы и ванили. "Кокур десертный Сурож" достаточно сладкий, но сахар не заглушает нот изюма и горького шоколада. Также вторым планом идут бисквитные тона. Если нагреть напиток до комнатной температуры, то появляются не очень приятные медовые нотки, а все фрукты теряются, так что лучше подавать вино охлажденным.

Награды напитка

"Кокур десертный Сурож" был представлен на международных выставках в таких странах, как Бельгия, Венгрия и Словения. Там он был удостоен золотых и серебряных медалей за качество и отменные вкусовые характеристики. Были награды, которые вино получило на международных конкурсах на родине в Ялте. Всего у напитка десять медалей.

Немного истории

"Кокур десертный Сурож" изготавливают на винодельческом комбинате «Массандра», который находится в Ялте. Эта зона стала центром виноделия, когда там появился Михаил Сергеевич Воронцов. Он планировал кардинально изменить методы ведения сельского хозяйства. Благодаря ему площади виноградников значительно увеличились.

Виноградники в Крыму

Из Франции и Испании, в которых к тому времени винодельческая отрасль была на очень высоком уровне, были привезены уникальные лозы. В этих же странах нанимали опытных специалистов. В 1834 году Ялтинский винный завод выпускал такие вина, как "Каберне", "Рислинг", "Кокур" и "Токай".

Обидно то, что после того как Михаила Сергеевича не стало, его наследники не стали продолжать его дело. Уже в 1889 году имение Воронцовых, вместе с Массандровским винным заводом и усадьбой, Ливадией и Ай-Данилем перешло в собственность императорского Удельного ведомства.

Вклад князя Голицына

Николай Второй испытывал к Ялте теплые чувства и всячески старался ее развивать. При нем сельское хозяйство в этой области процветало, а виноделие вышло на новый уровень. Именно Николай Второй отправил в Массандру князя Голицына. Лев Сергеевич успешно работал в Крыму и имел звание ведущего винодела Российской империи.

Именно с его легкой руки были построены специальные подвалы, имеющие вид туннелей, для выдержки готовых напитков. Эти хранилища расположены так, что температура воздуха в них неизменна круглый год и варьируется от 12 до 14 градусов тепла. Именно эта температура идеально подходит для выдержки элитного алкоголя. Именно в этих подвалах и сейчас выдерживается "Кокур десертный Сурож".

Винзавод Массандра

В 1898 году было запущено новое производство. По тогдашним меркам Массандровский винзавод был просто огромен. Подвалы были рассчитаны на хранение двухсот пятидесяти декалитров вина в бочках и еще около миллиона бутылок. Уже в 1900 году лучшие образцы предприятия отправились на международную выставку в Париже.

Через несколько месяцев после этого Николай Второй с супругой прибыли в свою резиденцию в Ливадии, и князь Голицын представил на их суд вина "Массандры". Больше всего императора впечатлили «Алеатико Аю-Даг» и «Ливадия». Именно эти два сорта вина впоследствии поставлялись ко двору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жемчужина крымских вин "Массандры" - "Кокур десертный Сурож". Не согласен! Лучшие вина Массандры на мой взгляд - Кагор Южнобережный, Токай Южнобережный, Мускаты. Из Мускатов порадовал больше всего Мускат черный "Массандра".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.