Имя Хлоя: значение, происхождение, характеристика, судьба

Красивое имя Хлоя, пользующееся особой популярностью в Великобритании, в последние годы все больше и больше приближается к статусу международного. Скорее всего, это связано с популяризацией имени в массовой культуре, ведь из Европы имя распространилось по всей территории США, а недавно стало встречаться и в России. Полная характеристика имени Хлоя, его происхождение, талисманы и судьба носительницы - далее в этой статье.

Происхождение и значение

Имя, о котором пойдет речь в статье, берет свои истоки из древнегреческого языка. Существует две версии происхождения имени Хлоя. Первая гласит, что имя произошло от эпитета "зеленеющая", который применялся к богине Деметре, покровительнице плодородия и земледелия. Древнегреческое слово "хлоэ" означало "молодой побег". По другой версии, оно произошло от сокращения имени греческой богини Хлориды, покровительницы цветов и растений. Греческая Хлорида - то же самое, что римская Флора. Современный перевод имени Хлоя - "цветущая", что довольно близко и к первой, и ко второй версии.

Именины и покровители

Так как корнями имя Хлоя уходит в языческие традиции, оно не присутствует ни в православных, ни в католических святцах. Покровителями же имени являются уже упомянутые выше мифологические богини Деметра и Хлорида (Флора).

Флора, одна из покровительниц имени

Талисманы

Значение имени Хлоя уже подразумевает, что главным талисманом его обладательницы должны стать цветы. Живые цветы в саду и в доме, свежесрезанные букеты, искусственные и ювелирные цветы в качестве украшений, а также всевозможные цветочные принты на одежде - все это непременно принесет Хлое удачу и ощущение гармонии с внешним миром. Счастливое время года для этой женщины, конечно же, весна, а самый счастливый месяц - май. А из драгоценных камней для обладательниц имени Хлоя значение имеют рубеллит, розовый кварц, изумруд и жемчуг. Также среди талисманов имени есть цвета - это все оттенки, сопровождающие цветение: зеленый, салатовый, розовый, белый и красный.

Талисманы имени

Характер имени

Какое же значение имя Хлоя имеет в жизни своей владелицы? Если родители решили назвать дочку таким красивым и нежным именем, значит они уже заранее готовы баловать, холить и лелеять свою "цветущую" дочь. Как ни странно, но врожденного тщеславия у Хлои не будет, и как бы родители дочь ни нежили, оно появится вряд ли. Так что баловать и холить можно смело - Хлоя на все будет отвечать искренней нежностью и, по мере взросления, будет отвечать родителям тем же. Разумеется, как и большинство девочек, она будет грезить о том, чтобы стать принцессой или феей - в этот период родителям будет уместно познакомить Хлою с богинями-покровительницами, что поможет уже с ранних лет привить интерес к мифологии.

Хлоя в детстве

С детства Хлою непременно будет интересовать природа - ей будет приятно находиться среди цветов и растений, она может рано проявить способности к ботанике или садоводству. Родителям необходимо всеми силами подкреплять и поддерживать любовь дочери к природе, так как это важная необходимость для ее нежного и чуткого сердца. При правильном воспитании, даже будучи взрослой женщиной, Хлоя не растеряет своей непосредственности, доброты и цветущей красоты. Она будет очаровывать всех вокруг, но никогда не станет использовать такой талант в корыстных целях.

Нежный облик маленькой Хлои

Профессия и карьера

Судьба имени Хлоя в выборе будущей профессии будет предопределена ее постоянным стремлением к красоте. Скорее всего, уже к 10-12 годам она решит, что хочет быть актрисой, моделью, художницей или музыкантом. Как ни странно, почти все носительницы имени обладают врожденными способностями ко всем этим профессиям. И при этом Хлою ни капли не будет привлекать материальная или тщеславная сторона этих профессий - вовсе нет, ее интересует только красота и возможность делиться этой красотой с окружающими.

Карьера художницы

А вот сделать садоводство или флористику своей карьерой Хлое никогда в голову не придет - для нее это всегда будет частью жизни, но не более, чем хобби. Хотя, глядя на ее сад или букеты, которыми она будет украшать свой дом, многие будут утверждать, что это именно то, чем ей следует заниматься. Но несмотря на доброту и нежность характера, Хлоя вовсе не будет податливой и сумеет спокойно игнорировать мнение, с которым она не согласна.

Если Хлоя сумеет добиться профессиональных успехов, она не задумываясь будет отделять добрую часть своих доходов на благотворительность. В ее мечтах люди заботятся друг о друге, а Земля спасена от экологической катастрофы раз и навсегда. К этому она будет стремиться всю жизнь, делая посильный вклад в превращение мечты в реальность. Также она будет одной из тех женщин, кто в субботнее утро выходит на уборку своей улицы, кто способен посадить дерево или украсить общую клумбу великолепными цветами.

Хлоя и садовые работы

Любовь и брак

Скорее всего, первую влюбленность Хлоя испытает уже в возрасте 5-6 лет. Она непременно будет влюблена в какого-то мальчика со школы, в книжного героя, в киноактера или музыканта - и так на протяжении всего периода взросления. Подсознательно ей всегда будет нужен какой-то объект влюбленности, для которого она будет цвести. Но это вовсе не значит, что Хлоя будет готова отдать свое сердце первому встречному - вовсе нет. До 17-18 лет ее будут занимать лишь мечты о сказочной любви, но не сама любовь. А когда она осознает, что способна привлекать внимание и очаровывать, так и вовсе будет бояться обжечься в любви.

Влюбленные в саду

Но, скорее всего, в нужный момент чуткое от природы сердце Хлои поможет ей определить "того самого" мужчину среди всех претендентов на ее руку и сердце, а таких будет немало. В любви обладательница имени станет женщиной-музой, способной вдохновлять на самые высокие чувства и эмоции. В браке же она непременно проявит себя чуткой и мудрой женой. Мужу не нужно будет просить ее одеться поярче, нарядиться - Хлоя сама всегда будет выглядеть прекрасно и цвести, соответствуя своему имени. И ей никогда не нужно будет просить цветов, если она не ошибется с выбором мужчины, он осыпет свою "цветущую" жену лепестками роз с головы до ног.

Девушка с букетами

Как известно, дети - цветы жизни, а значит, Хлоя обзаведется как минимум двумя, в идеале - пятью или шестью малышами. Она будет чудесной матерью - внимательной, нежной, умеющей говорить с детьми на их языке. От Хлои детям передадутся ее любовь к природе и к жизни, ее доброта и творческая жилка. Она всегда будет оставаться центром семьи, являясь украшением своего мужчины и хранительницей очага.

Хлоя и материнство

Известные носительницы имени

Значение имени Хлоя - "цветущая", а потому многие носительницы становятся фотомоделями и актрисами, что позволяет им "расцветать" на глазах зрителей. Вот список знаменитостей с этим именем:

  • Хлоя Уэбб (1956 года рождения), актриса, прославилась после главной роли в фильме "Сид и Нэнси" (1986 год).
  • Хлоя Севиньи (1974 года рождения) - французская актриса театра и кино, модель. Была номинирована на премии "Оскар" и "Золотой глобус".
  • Хлоя Кардашьян (родилась в 1984 году) - американская светская львица, фотомодель и бизнес-леди, одна из трех сестер богатой семьи Кардашьян.
  • Хлоя Ханслип (1987 года рождения) - скрипачка из Великобритании, одна из самых известных женщин среди современных исполнителей классической музыки.
  • Хлоя Гринфилд (родилась в 1995 году) - американская актриса, известна своей ролью в фильме "8 миля".
  • Хлоя Грейс Морец (1997 года рождения) - американская модель и актриса, обладательница премии "Сатурн" в номинации "Лучшая молодая актриса".
Знаменитые обладательницы имени Хлоя

Имя в массовой культуре

На сегодняшний день самой популярной обладательницей имени является главная героиня фильма "Хлоя", который вышел в 2009 году. Он повествует о судьбе Хлои - девушки-проститутки, которая влюбилась в женщину, вызвавшую ее для проверки своего мужа на верность. Несмотря на откровенную фривольность главной героини и ее смерть в конце, после выхода фильма "Хлоя" популярность имени в англоязычных странах возросла почти в 10 раз.

Кадр из фильма "Хлоя"

Не менее известными являются героини древнегреческого романа "Дафнис и Хлоя", романа Бориса Виана "Пена дней" и книги Виктора Пелевина "S.N.U.F.F". В современных мультсериалах "Леди Баг и Суперкот", "Вся правда о медведях" и "Нуар" также присутствуют героини с именем Хлоя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хочу своё Ольга поменять на Хлоя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.