Профессиональная переподготовка врачей: курсы, дистанционное обучение, программы переподготовки, специализация работы и сроки

Профессиональная переподготовка врачей является мероприятием, позволяющим медикам получать дополнительные знания, навыки и возможность работать по другой специальности. Об этом далее в статье.

Контракт с работодателем

Суть обучения

Профессиональная переподготовка врачей представляет собой комплекс обучающих мероприятий по получению сотрудником с высшим медицинским образованием новой специализации. В процессе данного курса доктор узнает обо всех главных особенностях новой для него отрасли врачебных знаний.

В настоящее время многие специалисты стараются пройти подобное обучение. Профессиональная переподготовка врачей позволяет им не только получить возможность работать в абсолютно новой медицинской отрасли, но также углубить знания по своей основной специализации.

Возможные варианты

Существует сразу несколько способов попасть на профессиональную переподготовку врачей. Среди них:

  1. Получение направления от работодателя.
  2. Профессиональная переподготовка за собственный счет.
Общение с коллегами

Направление от работодателя чаще всего оформляется на дополнительных условиях. Наиболее распространенными из них является заключение контракта на определенный срок (чаще всего не менее 3 - 5 лет). Минусом данного варианта будет тот факт, что работодателю нужен врач с конкретной специализацией. То есть он может предложить только несколько программ профессиональной переподготовки врачей. Большим преимуществом данного варианта является тот факт, что на протяжении всего периода получения образования сотрудник получает заработную плату.

Сегодня все больше медиков обучается за свой счет. В данном случае не придется заключать срочные контракты и можно выбрать профессиональную переподготовку врачей на базе высшего образования, которая нравится человеку. В случае с самостоятельным получением новой специальности в дальнейшем могут возникнуть определенные сложности с трудоустройством. К примеру, если терапевт, работавший в небольшой районной или участковой больнице, прошел профессиональную переподготовку по специальности "аллергология", то он вряд ли найдет соответствующую вакансию в собственном городе. Для работы по данной специальности ему, вероятнее всего, придется обратиться в более крупное учреждение здравоохранения или найти место в специализированном центре.

Универсальный специалист

Формы получения образования

Развитие технологий позволяет постепенно отойти от классических вариантов переспециализации. В настоящее время доступны следующие варианты обучения:

  • очная форма;
  • очно-заочная форма;
  • дистанционное обучение.

Ранее очная форма являлась едва ли не единственным вариантом обучения. Профессиональную переподготовку врачей таким способом проходили все, кто желал получить новую медицинскую специальность. На сегодняшний день очная форма с каждым годом становится все менее популярной. Это обусловлено следующими ее недостатками:

  1. Специалист на длительное время полностью выпадает из рабочего процесса.
  2. Работодателю приходится выплачивать доктору заработную плату на весь период его обучения.
  3. Многим специалистам приходится переезжать в один из крупных городов, жить вдали от семьи, нести дополнительные расходы на проживание и питание вне дома.

Что касается очно-заочной формы обучения, она имеет определенные преимущества по сравнению с предыдущим вариантом. Прежде всего, речь идет о меньших трудопотерях, а также об отсутствии необходимости проживания вдали от дома длительное время.

Дистанционное обучение

С каждым годом все популярнее становятся дистанционные курсы переподготовки врачей. Несомненными преимуществами данного варианта является то, что доктор получает новую специальность, не отрываясь от повседневной медицинской практики, а из стоимости такого варианта образования можно смело вычитать затраты на проживание в другом городе. Минусом такого подхода к обучению является возможное переутомление самого врача, так как получать новые знания обычно приходится в свободное от основной работы время. Еще одним серьезным недостатком такого подхода в обучении является отсутствие возможности получить качественные практические навыки у опытных специалистов соответствующего профиля. Особенно это ощущается при прохождении переподготовки по программам эндоскопических, ультразвуковых исследований, узких хирургических направлений. По таким специальностям после прохождения обучения лучше пройти дополнительные курсы на рабочем месте в профильных клиниках.

Где проводится обучение?

В настоящее время программы профессиональной переподготовки врачей доступны для освоения практически во всех регионах Российской Федерации. Получить новую специализацию можно на базе учреждений постдипломного образования в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове, Челябинске, Сургуте, Екатеринбурге и многих других крупных городах.

Очное обучение

Чем обусловлена такая популярность курсов переподготовки?

Государственные учреждения образования, в том числе, медицинского профиля ориентированы на удовлетворение кадрового голода страны, а она больше всего нуждается в специалистах широкого профиля. Именно по этой причине большая часть врачей, только что окончивших институт или университет, имеют специализацию по "терапии", "общей практике", "общей хирургии", "гинекологии", "рентгенологии", "лабораторной диагностике" или "анестезиологии и реанимации". Именно этих докторов больше прочих не хватает в бесчисленном количестве участковых и центральных районных больницах, являющихся первым и наиболее массовым звеном отечественного здравоохранения.

Естественно, что многие специалисты желают заняться какой-либо определенной отраслью медицинских знаний. В этом им и помогает профессиональная переподготовка врачей. Дистанционное обучение позволяет получить желаемую специализацию, практически не выходя из дома, не отрываясь от работы. Это делает такие курсы еще более популярными и доступными для каждого желающего.

Какие программы наиболее популярны?

Востребованность курсов переподготовки по разным специализациям изменяется ежегодно в зависимости от тех условий, которые диктует рынок труда. На достаточно высоком уровне остается популярность следующих программ обучения по:

  • ультразвуковой диагностике;
  • косметологии;
  • аллергологии;
  • диетологии;
  • кардиологии;
  • урологии.

Курсы по всем этим специальностям позволят врачу трудиться только в той отрасли медицины, которая ему наиболее интересна. Кроме того, в последнее время набирает популярность профессиональная переподготовка врача общей практики. Это обусловлено повышением заработных плат специалистам данного профиля.

Почему так востребованы курсы по УЗИ?

Популярность ультразвуковой диагностики среди врачей обуславливается как отечественными, так и общемировыми условиями труда медиков. На территории Российской Федерации и в странах СНГ врач УЗИ представляет собой специалиста диагностического профиля. Он самостоятельно не устанавливает диагнозы и не осуществляет лечение пациента. Его задачей является выявление патологии. У такого доктора значительно меньше юридических рисков, нежели у прочих. Хорошего специалиста данного профиля с радостью возьмут на работу практически в любой частный медицинский центр, где он сможет получать достойную заработную плату. Сразу после профессиональной переподготовки врачу УЗИ лучше поработать в крупных клиниках, где он сможет спросить совета у своих более опытных коллег.

Переобучение поможет заработать

Популярность программ переподготовки по ультразвуковой диагностике связана еще и с тем, что в большинстве развитых стран мира, куда часто уезжают отечественные врачи, навыки по проведению УЗИ являются базовыми и владеть данными методиками должен любой доктор. Пройти дополнительные курсы за границей по данной специализации будет намного дороже, чем в собственной стране. В результате программы переподготовки по ультразвуковой диагностике интересны еще и тем, кто в скором будущем планирует переехать на постоянное место жительства в другое государство.

Популярность косметологии

Высокая востребованность данного варианта обучения обусловлена достаточно динамичным развитием индустрии красоты в целом. В настоящее время отмечается серьезный дефицит грамотных специалистов в данной области. При этом с каждым годом требования к качеству проводимых процедур со стороны потребителей таких услуг только возрастают.

Ранее данные услуги могли оказывать практически все желающие. Сейчас большое количество косметологических процедур, которые могут выполнять только специалисты с законченным медицинским образованием. Чаще всего такое обучение привлекает терапевтов и дерматологов. Для вторых данные курсы являются способом углубления уже имеющихся знаний. С учетом постоянного развития индустрии красоты можно ожидать, что косметологическая специализация не утратит своей популярности в ближайшие годы.

Как проходят очные курсы?

Проводимая дистанционно профессиональная переподготовка врачей не позволяет человеку вновь получить те незабываемые ощущения, когда он был студентом. Что касается очных курсов, то они достаточно серьезно приближены к университетским будням. Врач, проходя переподготовку, должен своевременно приходить на занятия, повышать уровень теоретических и практических навыков, периодически проходить контроль полученных знаний.

Первое занятие обычно является ознакомительным. Проходящим переподготовку врачам рассказывают о той новой специальности, которую предстоит освоить, предоставляют информацию о содержании курса и основных правилах его прохождения.

В дальнейшем практически все программы обучения предполагают получение достаточного объема теоретических знаний. Постепенно вводится все большее количество практических занятий, которые позволят в дальнейшем полностью освоить новую специальность. Многие курсы по профессиональной переподготовке врачей предполагают проведение зачетных занятий до основного экзамена. В настоящее время чаще всего он проходит в виде компьютерного теста.

Стоимость обучения

В настоящее время в большинстве центров постдипломного медицинского обучения вне зависимости от специальности профессиональная переподготовка врачей стоит практически одинаково. При этом в случае недобора на те или иные курсы стоимость программы может несколько уменьшаться. На сегодняшний день такое переобучение обходится в среднем в 10 000 рублей.

При этом некоторыми центрами предусмотрено проживание в общежитии. В этом случае стоимость курсов может значительно отличаться в зависимости от города и предоставляемых бытовых условий.

Вторая специальность как дополнение к основной

Не всегда профессиональная переподготовка врачей в Москве и других городах Российской Федерации является способом сменить область медицины, в которой трудится специалист. В некоторых случаях человек пытается углубить имеющиеся знания путем изучения близкой дисциплины. К примеру, достаточно часто врачи проходят дополнительные курсы, чтобы иметь возможность работать с детьми (детский гастроэнтеролог, кардиолог и прочие). В результате специалист может перейти на новую должность или совмещать работу по обеим специальностям.

Продолжительность курсов

Чтобы доктор имел возможность полноценно трудиться по новой специальности, он должен пройти определенную программу обучения. В большинстве случаев ее продолжительность составляет примерно 4 месяца. Это время необходимо для ознакомления с базовыми теоретическими и практическими навыками.

Что врач получает после окончания курсов?

Помимо получения новых знаний, доктору будет предоставлен официальный документ - сертификат с возможностью работать по новой для него специальности. Он действителен на всей территории Российской Федерации. Кроме того, согласно данному документу можно будет трудоустроиться на территории других государств.

Обучение за свой счет

Когда переподготовка является обязательной

В некоторых случаях прохождение постдипломного обучения может являться не желанием самого специалиста, а настойчивой рекомендацией надзорных органов. Наиболее часто это встречается в ситуациях, когда доктора неожиданно назначают на руководящую должность (главный врач или его заместитель) в небольшой районной больнице. Его повышение является необходимостью для учреждения здравоохранения, так как ему необходимы управленцы, однако это идет вразрез с установленными правилами.

Рано или поздно надзорные органы после очередного мониторинга предпишут направить такого врача на профессиональную переподготовку по организации здравоохранения. Обычно управленцы проходят соответствующие курсы без отрыва от работы. То есть можно выбрать дистанционное обучение. Профессиональная переподготовка врачей позволит доктору в будущем рассчитывать на руководящую должность в более крупном учреждении здравоохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Советую Национальную академию современных технологий! найдите их сайт настобр ком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.