Специи «Санта Мария» - вдохновение для кулинарных шедевров

Сложно даже представить любую кухню мира без наличия специй. Это неотъемлемая часть любого блюда. Приготовление пищи с добавлением специй - это целая наука. Ведь для того, чтобы сотворить кулинарный шедевр, нужно знать ароматные особенности каждой приправы, которая сочетается с теми или иными продуктами. Специи «Санта Мария» способны удовлетворить вкус даже самого взыскательного гурмана.

Специи бывают разные

Компания «Санта Мария» и продукция

Santa Maria - является ведущим брендом в странах Скандинавии и Балтии по производству этнических продуктов и специй. Уже на протяжении 142 лет она уверенно занимает второе место в мире по созданию и сбыту всевозможных приправ. А в течение 20 лет и на рынке России является одной из любимых компаний среди обычных домохозяек, а также пользуется признанием на профессиональных кухнях ресторанного бизнеса. Вкусовое разнообразие производимых продуктов просто зашкаливает: это и тайская кухня, и техасско-мексиканская, и индийская, и разнообразные спайси-соусы, и, конечно же, специи.

Специи «Санта Мария»

Условно все специи можно разделить на две части - органик и смесь специй. Серия Santa Maria Organic состоит из экологически чистых пряностей, приправ и специй, при выращивании которых не использовались искусственные удобрения и химикаты для защиты растений. Это белый перец, базилик, перец с лимонным ароматом, чесночный и луковый порошок, розмарин, паприка молотая, тимьян, розмарин и другие.

Базилик из серии Органик

Смесь специй - это, конечно же, универсальная приправа, приправа к пельменям, курице, для жареного и запеченного картофеля, для гриля с цитрусовым вкусом, итальянская смесь для пиццы и пасты, специи для морепродуктов и рыбы, средиземноморские травы, для тушеных овощей и птицы и еще много других разновидностей.

Миксы специй

Отзывы о специях «Санта Мария» положительные. Кулинары восхищаются разнообразием и вкусовыми качествами специй. Для любого блюда можно найти свою любимую вкусовую гамму и черпать вдохновение для приготовления новых шедевров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.