Как сделать минус из песни

Как самостоятельно сделать минусовку песни? Наверное, этим вопросом сейчас задаются многие, то есть те, кто поет или хочет петь известные песни для себя или же на каком-либо мероприятии. Но в первую очередь хотелось бы дать определения такого понятия, как минус песни. Если сказать другими словами, то это не что иное, как музыкальное сопровождение, исключая голос исполнителя. И наверняка многим не раз пришлось слышать такие фразы, как «исполнение под плюс» или же «исполнение под минус». В первом случае это означает, что исполнитель выступал под фонограмму, а во втором подразумевается «живой» звук. И с этим, кажется, все понятно, но как сделать минус из песни самостоятельно и что для этого необходимо? Именно об этом и хотелось бы немного рассказать.

Конечно, если вам необходима минусовка какой-либо известной песни, то для этого можно обратиться в звукозаписывающую студию, работники которой сделают все на высшем уровне. Отличным вариантом станет и то, если вы сможете найти оригинальную минусовку песни. Кроме этого, можно подобрать музыкальные партии каждого инструмента той или иной песни в специальных Midi-редакторах, но для этого вам, как минимум, необходимо знать азы музыкальной грамоты. Наиболее оптимальным решением для каждого может следующее: в хорошем аудиоредакторе из плюса сделать минус, то есть «задавить» или убрать голос исполнителя, оставив только музыку. Далее мы более подробно разберемся в том, как сделать минус из песни с помощью специальных программ.

Самыми надежными и качественными программами для работы со звуком и музыкой на сегодняшний момент являются такие:

  1. MAGIX MP3 Maker 14 Deluxe.
  2. Sony Sound Forge.
  3. FL Studio (восьмая/десятая версии).
  4. Cakewalk Sonar 8 Producer.
  5. Native Instruments Reaktor VSTi DXi RTAS.
  6. Audio Record Edit Toolbox.
  7. Adobe Audition.
  8. Ableton Live.
  9. Cubase.
  10. Sonar.

Они позволяют не только получить качественный результат, но еще и довольно легки в своем использовании, а значит, в них может разобраться и новичок. Но перейдем к самому процессу создания минуса. Конечно, стоит понимать, что для этого необходимо убрать слова из песни, то есть оставить только мелодию и биты. Немного отступая от темы, стоит заметить, что если вы хотите создать минус из плюса старых песен, то это будет практически невозможно. И основная проблема состоит в особом образе их микширования, что не позволяет отделить голос от самой композиции. Но если немного помучаться, то что-то может и получиться. Что же касается современных песен, то тут дело обстоит совсем иначе, так как они создаются в таком формате, который позволяет без труда отделить все необходимое.

Теперь, когда вы знаете некоторые моменты, стоит переходить к основному этапу, то есть разобраться в том, как сделать минус из песни известных и малоизвестных исполнителей. Программы по работе с музыкой весьма схожи, но все-таки давайте разберем этапы работы на определенном примере. Для этого остановимся на редакторе Sonar, который является одним из самых популярных и качественных в совеем роде.

В первую очередь входим в саму программу и импортируем необходимый аудиофайл (оригинал) в секвенсор. Далее проверяем песню на чистоту и вручную понижаем звучание голоса. По специальным показателям вы без труда поймете, где необходимо снизить диапазон звука.

Теперь следует подобрать темп. Лучше всего, если он умеренный, так вам будет проще работать с композицией. Дальше необходимо выровнять визуально пики ударных по основным тактовым границам, которые здесь обозначены. Если вы не знаете, как сделать минус из песни, а точнее, как правильно заглушить все звуки и установить ритм, то стоит воспользоваться специальными подсказками в программе. Так, к примеру, если вам необходимо установить ритм, то для этого лучше всего включить виртуальный метроном, который здесь имеется, и по слуху сориентироваться, в каком направлении стоит идти.

Переходим к самому главному – «задавке» голоса. Это необходимо делать только после того, как вы выровняете основной ритм и звучание композиции. Ведь в самом начале вы уже немного приглушили его, теперь самое время закончить это дело. Максимально понижаем диапазон звучания голоса исполнителя и прослушиваем композицию. Если необходимы какие-то поправки, то стоит все отредактировать сразу.

Из всего сказанного, наверное, стало понятным то, как делать минусовки таким образом, то есть с помощью «задавки» голоса. Но стоит понимать, что его вы полностью не уберете, и на низких частотах он будет улавливаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
помогите где можно скачать минус песни сарафанчик!кинте ссылку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.