Актер Питер Мейхью: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Питер Мейхью - американский актер британского происхождения. Наиболее известен широкой публике по роли Чуббаки в серии фильмов "Звездные войны". Появился в образе персонажа во всех фильмах основной саги, а также в других проектах. После съемок в седьмом эпизоде ушел в отставку. Всего за карьеру поучаствовал в тридцати полнометражных и телевизионных проектах.

Детство и юность

Питер Мейхью родился 19 мая 1944 года в городе Барнс, графство Суррей. Огромный рост актера не является последствием гигантизма, как многие считают. Несмотря на внушительный рост Питера Мейхью в два метра двадцать сантиметров, голова у него нормального размера, что является признаком отсутствия этой болезни.

Исполнитель роли Чуббаки страдает генетическим синдромом Марфана, который является патологией соединительной ткани. После получения образования Питер работал фельдшером в больнице при Королевском колледже в Лондоне.

Начало карьеры

В 1976 году продюсер Чарльз Эйч Шнир случайно наткнулся в журнальной статье про самых высоких людей Великобритании на фотографию Питера Мейхью. Фильм "Синдбад и глаз тигра" стал для начинающего актера первой ролью в кино - он сыграл минотавра.

В итоге фильм вышел на экраны спустя год, и к тому моменту продюсер уже нашел для Питера другую работу, роль в фантастическом фильме молодого режиссера Джорджа Лукаса.

Звездные войны

Лукас искал высокого актера для роли Чубакки и изначально предложил роль бодибилдеру Дэвиду Пройзу, однако тот решил сыграть Дарта Вейдера. В итоге роль соратника Хана Соло была отдана Мейхью, которому, по его собственным словам, для того, чтобы получить роль, нужно было просто встать в полный рост. Также существует версия о том, что Лукас предложил самим актерам решить, кого они хотят сыграть, Вейдера или Чуи. Питер хотел сыграть героя, а Пройзу больше нравился образ злодея.

Мейхью в молодости

Для подготовки к фильму Мейхью посещал зоопарк практически ежедневно, изучал повадки крупных животных. В итоге роль Чуббаки стала основной в фильмографии Питера Мейхью, он сыграл персонажа во всех трех фильмах оригинальной трилогии, позже появился также в приквелах. Интересный факт: когда Питер заболел во время съемок пятого эпизода, режиссер Ирвинг Кершнер решил отснять часть сцен с дублером в костюме Чуббаки. После возвращения Питера в строй постановщику пришлось отснять весь материал заново, так как дублер не мог правильно двигаться.

В роли Чубакки

Каждый из трех фильмов оригинальной трилогии отлично показал себя в прокате, установив множество кассовых рекордов, и стал настоящим феноменом для популярной культуры. Чубакка почти в одно мгновение стал одним из самых узнаваемых персонажей в истории кинематографа.

Карьера после

В последующие годы актер продолжил появляться в прославившем его образе в других проектах. Он принял участие в рождественском специальном эпизоде "Звездных войн" и короткометражном фильме "Возвращение эвока", а также посетил в образе Чубакки всемирно известное "Маппет-шоу".

Помимо этого, Мейхью снимался и в других картинах. Он сыграл небольшие роли в сериале "Хейзел", британском фильме ужасов "Террор" и мини-сериале "Темные башни". Также он активно снимался в рекламных роликах в образе Чуи.

Возвращение к роли и отставка

В 1997 году, в честь двадцатилетнего юбилея премьеры четвертого эпизода "Звездных войн", премия МТВ вручила награду за достижения всей жизни Питеру Мейхью. Актер не появился в первых двух фильмах приквел-трилогии знаменитой саги, однако получил немного экранного времени в картине "Месть ситхов", которая, кстати, вышла на экраны в его день рождения.

В роли Чубакки

В последующие годы Питер стал гостем нескольких популярных игровых и ток-шоу, выступил в качестве актера озвучки в анимационном сериале "Войны клонов", а также появился в образе Чубакки в знаменитом музыкальном сериале "Хор". Когда стало известно, что студия "Дисней" выкупила права на франшизу "Звездные войны" и собирается снимать седьмой эпизод саги, вскоре было объявлено, что Мейхью вернется к своему знаменитому образу. Это многим могло показаться и без того очевидным решением, однако, нужно отметить, что в одном из романов расширенной вселенной персонаж был убит. Его возвращение стало возможным только потому, что "Дисней" признал произведения расширенной вселенной неканоничными.

В итоге актер сыграл одну из главных ролей в фильме "Пробуждение силы", который собрал в мировом прокате более двух миллиардов долларов и получил отличные отзывы критиков. Тем не менее к съемкам восьмого эпизода Питер приступить уже не мог из-за проблем со здоровьем, он ушел в отставку с поста Чубакки. Однако, стоит отметить, что в титрах "Последних джедаев" и фильма "Хан Соло. Звездные войны: Истории" Питер отмечен в качестве консультанта по персонажу.

Мейхью и Харрисон Форд

Сегодня Питер Мейхью, как и многие другие актеры, которые прославились благодаря фильмам и сериалам в жанрах научной фантастики и фэнтези, зарабатывает на жизнь в основном тем, что путешествует по специальным фанатским конвенциям, выступает перед публикой в качестве особого гостя и устраивает автограф-сессии.

Также актер написал две детских книги: "Растя Гигантом" и "Мой любимый Гигант", где описывал свое детство и призывал детей не обижать тех, кто отличается от них внешне.

Личная жизнь и здоровье

С августа 1999 года Питер женат на Анжелике Люкер. Детей у пары нет. В 2005 году гражданин Великобритании Мейхью закончил процедуру получения американского гражданства и перебрался в город Бойд, штат Техас. Там он имеет собственный бизнес.

С супругой

В 2013 году актер перенес операцию на коленях, ему были установлены протезы для облегчения нагрузки на суставы. После этого Питер вынужден ходить с тростью, которую для него изготовили по заказу в виде светового меча. В 2015 году актер был госпитализирован из-за осложнений при пневмонии. В 2018 году сообщил с помощью социальных сетей, что перенес операцию на позвоночнике, которая поможет ему легче передвигаться. Сейчас Мейхью проходит период реабилитации после хирургического вмешательства.

Актер является основателем благотворительной организации, носящей его имя. Она помогает детям и взрослым с тяжелыми заболеваниями, а также сотрудничает с другими фондами, помогая в их продвижении и рекламе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.