Живот сразу после родов: как выглядит, как уходит, что делать?

Молодые мамы, которые за время беременности соскучились по соблазнительным обтягивающим платьям и узким брюкам, стремятся как можно быстрее вернуться в форму, но не всегда все складывается удачно. Организму нужно время, чтобы восстановиться после такой серьезной нагрузки, как рождение ребенка. Как поскорее убрать живот после родов?

Некоторые особенности женского телосложения

То, как выглядит живот сразу после родов, наталкивает многих женщин на мечту об идеальном теле. Молодые мамы практикуют всевозможные методы регуляции массы тела, что дает положительные результаты: килограммы постепенно уходят, вес соответствует норме или приближается к добеременному, но фигура остается несовершенной. С чем связаны такие трудности? Как действовать дальше?

как выглядит живот после родов

При нормальном весе жировая прослойка может распределяться неравномерно. Например, некоторые женщины худощавого телосложения имеют лишние жировые отложения на ягодицах и бедрах. Так, для хорошей фигуры важны не столько соотношения веса и роста, но и процент жировой прослойки. Оптимальным показателем для женщины с нормальным состоянием здоровья считается 23-24 %, при этом практически половина может скапливаться в области груди, внутренней поверхности бедер и ягодиц.

Взрослой женщине трудно добиться показателя ниже 16 % жира, а сокращение до 13 % может сильно навредить здоровью. Только профессиональные спортсменки имеют обычно 10-15 % жира.

Во время вынашивания ребенка, из-за масштабной перестройки всего организма прослойка жировой ткани увеличивается. Дополнительные килограммы распределяются так, чтобы защищать плод от негативных внешних воздействий. Особенно это актуально для области живота, потому что кроме растянутых мышц появляется еще и дополнительная жировая прослойка.

Что делать с животом сразу после родов? Молодой маме, чтобы прийти в форму, необходимо не только снизить процент жировых отложений, но и увеличить силу мышц брюшного пресса, одновременно формируя нужную форму живота.

Что происходит с телом женщины после родов

Живот сразу после родов напоминает сдувшийся шар, потому что организм восстанавливается не сразу. Объем живота значительно больше, чем до беременности, потому что матка еще увеличена. Если будущая мама за время вынашивания ребенка набрала много лишнего веса, то к этому добавляются еще и лишние жировые отложения.

живот после рождения ребенка

Какой живот сразу после родов? Многие молодые мамы замечают, что живот в течение нескольких дней после рождения ребенка все еще выглядит, как будто женщина на третьем или даже на шестом месяце беременности. На самом же деле, процесс восстановления организма начинается еще в третьем периоде родов, когда выходит послед, и продолжается какое-то время. Продолжительность этого периода всегда индивидуальна.

За девять месяцев матка увеличивается с 7-8 см (длина), 4-6 см (толщина и ширина) до 37-38 см (длина), 24-26 см (толщина и ширина). Вес органа до беременности у первородящей женщины составляет около 50 г, у повторнородящей — 100 г. К окончанию срока вынашивания ребенка вес матки достигает 1-1,2 кг без веса ребенка, околоплодных вод и плодных оболочек. Объем полости матки к окончанию беременности увеличивается в 500 раз.

Чтобы вернуться к нормальным размерам, органу необходимо около 4-6 недель после естественных родов. Если женщина перенесла КС, то восстановление может растянуться до 2-2,5 месяцев. Нужно понимать, что потребовалось девять месяцев, чтобы мышцы живота растянулись, так что необходимо столько же или немного больше времени, чтобы вернуть былую форму.

Кому проще избавиться от живота после родов

Даже на фото живот сразу после родов выглядит далеко неидеальным, что очень расстраивает представительниц прекрасного пола. Но в организме активно протекают восстановительные процессы, так что живот через какое-то время опять станет плоским, а талия тонкой. Точных сроков не могут назвать даже врачи.

Скорость восстановления былых форм после родов зависит от многих факторов:

  • питание женщины во время беременности;
  • количество набранных килограммов;
  • эластичность кожных покровов и мышц;
  • возраст женщины;
  • особенности фигуры;
  • наличие осложнений при беременности и в родах;
  • особенности протекания беременности;
  • генетическая предрасположенность;
  • скорость обмена веществ;
  • количество предыдущих беременностей и родов.

Быстрее всего восстанавливаются молодые женщины, которые до беременности не имели проблем с весом и набрали за период вынашивания ребенка не более 12 кг. Чем больше лишних килограммов, родов в анамнезе и осложнений, тем труднее будет вернуть былую фигуру. С годами замедляются и обменные процессы, так что живот будет уходить дольше. Дольше восстанавливаются женщины, которые родили двойню.

Затягивает восстановительный процесс кесарево сечение. Полостная операция травмирует живот и заставляет ограничивать активность в течение какого-то времени. Конечно, многое зависит и от профессионализма хирургов, качества наложения швов, послеоперационного ухода.

Упражнения для формирования плоского живота

Как выглядит живот сразу после родов на фото, редко показывают даже знаменитости, хотя известные мамы довольно быстро приходят в форму. Женщине нужно понимать, что убрать животик получится, но не сразу. Нужно правильно питаться и поддерживать нормальную физическую активность.

Как убрать живот сразу после родов? Женщине поможет обеспечение достаточной двигательной активности, а вот спорт лучше отложить на 3-6 недель. В этом вопросе ориентироваться нужно на рекомендации врача. Когда доктор разрешит заниматься упражнениями для укрепления мышц пресса, можно начинать осваивать специальный комплекс.

упражнения от живота после родов

Самые эффективные упражнения, чтобы убрать живот после родов такие:

  1. Подъемы таза. В положении на спине согнуть колени, прижаться к полу, напрячь мышцы живота и слегка приподнять таз вверх. В таком положении задержаться на десять секунд. Достаточно десяти повторений.
  2. Скручивания. В положении лежа на спине согнуть колени и скрестить руки на груди. На выдохе подвести верх туловища к коленям, используя только мышцы живота. В пиковой точке выполнить скручивание в сторону. Вернуться в исходное положение. Выполнить два подхода по двадцать повторений. При увеличении амплитуды нельзя отрывать спину от пола, потому что в таком случае в работу включается не пресс, а мышцы-разгибатели спины.
  3. Подъемы спины. Лежа на спине скрестить руки на груди, а ноги завести под любую неподвижную поверхность. Оторвать спину от пола, приподнимая вверх, выдохнуть на сокращении и вернуться в исходное положение. Можно начать с трех подходов по десять повторений. С каждым выполнением можно постепенно увеличивать количество раз.
  4. Удержание корпуса. Из положения лежа на спине упереться предплечьями в пол (должен получиться прямой угол на руках), приподняться над поверхностью, отрывая живот и грудь. Должно быть только две точки прикосновения: ступни ног и предплечья. В таком положении нужно замереть, не позволяя тазу перемещаться вверх-вниз, на 30 секунд. Достаточно трех подходов. Время удержания корпуса рекомендуется наращивать постепенно.
  5. Приседания у стены. Плотно прижаться спиной к стене, поставить ноги на ширину плеч и сделать шаг вперед. Скользить спиной по стене вниз, а при достижении параллели бедер на полу подняться вверх, не помогая себе руками. Достаточно двух подходов по пятнадцать повторений.

Можно добавить к комплексу и другие понравившиеся упражнения. Заниматься спортом рекомендуется минимум три раза в неделю, при желании можно делать упражнения каждый день.

Когда можно начинать физические упражнения

Упражнения для живота сразу после родов не всегда рекомендованы врачами, особенно в том случае если женщина перенесла КС. Начинать заниматься спортом с постепенным увеличением нагрузки можно только спустя 3-6 недель после рождения малыша естественным путем, хотя в этом вопросе мнения специалистов расходятся. Некоторые доктора разрешают физические упражнения сразу же, как только мама почувствует себя хорошо.

При оперативном способе родоразрешения и наличии осложнений (разрезы или разрывы промежности, наложение швов) задумываться о спорте можно только через два-три месяца. При нагрузках на более ранних сроках возможно расхождение швов, опущение влагалища, повышение внутрибрюшного давления. Предварительно следует посетить гинеколога, чтобы проверить состояние матки и заживление швов.

Другие способы убрать живот после родов

как избавиться от живота после родов

До того момента, когда врач разрешит заниматься упражнениями для укрепления мышц брюшной стенки, улучшить кожу живота можно следующими способами:

  1. Массаж проблемной зоны с натуральными маслами или кремом от растяжек. Начинать делать такие процедуры рекомендуется еще в первом триместре беременности, чтобы сделать кожу эластичнее и предупредить появление растяжек. Массаж рекомендуется продолжать и после рождения крохи. Это повышает тонус кожи и улучшает кровообращение в проблемных зонах.
  2. Больше пеших прогулок. Прогулки с коляской следует начинать сразу же, как только состояние здоровья это позволит. Современные врачи рекомендуют гулять с новорожденным уже на следующий день после возвращения из роддома, если на улице достаточно тепло, или через неделю, если малыш появился на свет в холодное время года. Зимой можно гулять на улице при температуре до минут десяти градусов. Молодой маме длительные прогулки позволят быстрее вернуть былую форму и привести организм в тонус.
  3. Грудное вскармливание. Кормление грудью естественным путем стимулирует сокращение матки и требует существенных энергозатрат, ежедневно отнимая около 500 ккал.

Коррекция рациона питания после рождения ребенка

Больше половины успеха при похудении обеспечивает рациональное питание. Фото живота сразу после родов и через две-три недели подтверждают эффективность правильного рациона даже если женщина по состоянию здоровья еще не делает специальные упражнения для укрепления брюшной стенки. Многим молодым мамам вообще не требуются упражнения, чтобы сбросить вес. Но спорт незаменим, если хочется сформировать красивый плоский животик, а не просто избавиться от лишних килограммов.

как убрать живот после родов

Потреблять нужно меньше калорий, чем расходуется в течение дня. При незначительном дефиците калорий организм будет восполнять энергию, запасенную в жировых клетках. Это приведет к потере килограммов. Расходовать калории поможет любая двигательная активность: выполнение домашних дел в движении, прогулки с ребенком, подъем по лестнице и так далее.

Молодой маме категорически противопоказаны жесткие диеты. В послеродовой период питаться нужно сбалансировано, правильно и полноценно, но без излишеств. Стремление как можно скорее похудеть не должно нарушать лактацию. Но и противоположное мнение, что обильное употребление пищи, стимулирует выработку молока, ошибочно. Реально улучшает лактацию только частое прикладывание, теплое питье и правильный питьевой режим.

Когда станут заметны положительные результаты

Сокращение растянутых мышц живота сразу после родов начинается под действием гормонов. Но на этот процесс требуется определенное время. Многие молодые мамы, которые избегали излишеств в питании и сохраняли двигательную активность, уже через два-три месяца, когда можно приступать к занятиям спортом, были вполне довольны своей фигурой. Другим женщинам понадобилось больше времени. В среднем форма восстанавливается за период от нескольких недель до шести-девяти месяцев.

Использование утягивающего бандажа

Можно ли сразу после родов утягивать живот? В последнее время стали особенно популярны послеродовые бандажи и подвязывание. Поддерживающий корсет уменьшает болезненность в упомянутой области, способствует сокращению матки, подтягивает живот и не дает мышцам сильно растягиваться. Противопоказаниями к ношению бандажа являются кесарево сечение, наличие проблем с желудком, наложение швов на промежности, болезни почек.

Если нет противопоказаний, то носить послеродовой корсет нужно начинать с непродолжительного времени (1-2 часа в день), постепенно увеличивая время. Если роды прошли без осложнений, то использовать корсет можно на вторые сутки после ЕР. Период ношения — от четырех до шести недель, то есть все то время, пока матка возвращается к прежней форме.

бандаж послеродовый

Утягивать ли живот сразу после родов? Врачи неоднозначно относятся к послеродовым корсетам и рекомендуют женщинам подбирать такое белье с особой осторожностью, не носить бандаж более 12 часов подряд, чтобы не нарушать кровообращение, делать перерыв каждые три часа.

Подвязывание обвисшего живота после родов

Утягивать живот сразу после родов можно любой тканью, отлично подойдет для этого слинг-шарф или мягкая пеленка. Некоторые женщины начинают подвязываться через несколько часов после рождения малыша. Этот способ гораздо безопаснее, чем использование бандажа с эффектом утягивания.

Подвязывание не стягивает внутренние органы, а только мягко поддерживает, может значительно облегчить состояние молодой мамы при запорах, геморрое, расхождении прямых мышцы живота, плохо сокращающейся матке, выступает профилактикой этих состояний. Особенно важно это после КС.

Подвязываться нужно в положении лежа на спине. Оптимальные размеры полотна — около 50 см в ширину, 2,5-3 м в длину. Ткань нужно положить на талию, а затем перекрестить за спиной, снова вывести концы вперед. Первый слой — широкая расправленная ткань, второй — «карман» для живота, поддержка. Узел лучше завязывать сбоку, не на матке. После руки нужно запустить под ткань и «выложить» весь живот наверх, в карман над вторым слоем, который служит фиксатором.

подвязывание живота после рождения ребенка

В каком случае нужно помощь врача: диастаз

Если живот сразу после родов кажется очень большим, то это еще ничего не значит. Даже в этом случае основной объем может уйти буквально за несколько дней, а затем потребуется только поддержать форму и придать тонус. Но иногда женщины сталкиваются с диастазом — расхождением плоских мышц живота от серединной линии. Лечение проводится только хирургическим путем, то есть проводится открытая или лапароскопическая операция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.