Там, где находится город Курган: бизнес, туризм, перспективы региона

О том, где находится город Курган, знает большое количество людей. Особенно те, кто провел в курганском Центре Илизарова долгие годы лечения и реабилитации последствий травм и ортопедических недугов.

Город, совсем недавно казавшийся застрявшим в социалистическом прошлом, нынче динамично развивается. Прогресс налицо.

Когда-то в Кургане жили ссыльные декабристы, значит, климат в нем достаточно суровый. Неженкам здесь придется отказаться от укороченных зимних курточек. Лучше любоваться дивной природой в утепленных шубах и пуховиках. А посмотреть есть на что. Ведь места курганские действительно красивые: с голубыми озерами, подпитывающимися чистейшей прохладной водой из самых недр земли.

Где находится Курган

Из окон скользящего по степи поезда можно наблюдать вдали слегка приплюснутые, покрытые лесом конусообразные холмы. Видимо, это курганы. Это слово стало и названием города. Пропитано оно загадочным ароматом древности и бескрайних далей.

Не всякий путешественник знает, где находится город Курган, и в какой области искать это чудо. Курган – град Зауралья, отсюда начинается Сибирь. В Курганской области не видно еще сибирских дебрей, но и Уральские горы уже плавно удалились. Вся пригородная природа – редкие лесные колки да поля с сельхозугодьями.

Въезд в город Курган

Курган – город исторический

На Урале Курган входит в число городов-старейшин. Здесь расположены важные пересечения региональных транспортных путей.

Исторический путь города не был простым, оттого и нет у него определенной даты основания и дня рождения. Документы переделывались, факты путались, но первое упоминание все же относят к 1553 году. Тимофей Невежин первым появился на реке Тобол там, где находится город Курган ныне, и построил дом. За первым крестьянином в поселение перебрались другие люди, так появился поселок. Эти события происходили вблизи древних курганов. Один из них отличался более крупными размерами – курган Царевый.

Через 126 лет от первой даты, в 1679 году, населенный пункт получил название Царево городище. Дата этого события стала официальной годовщиной рождения города.

Курган: смешение времен

За годы становления город испытывал и варварские нападки, и находился в роли ссылочного стана, но все же обретал постепенно черты современного промышленного города.

В Кургане много старинных домов из дерева. Примечателен собор Александра Невского. Известен на всю область Драматический театр города. С теплом отзываются посетители Музея краеведения курганского региона об уникальных экспонатах древности и советских времен.

Чем живет город

Культурно-историческая значимость столицы Курганской области и прогрессивное отраслевое развитие – основа успеха региона.

Центр травматологии и ортопедии Илизарова

Основные предприятия в Кургане:

  • много лет функционирует медцентр, созданный известным академиком Г. А. Илизаровым, где разработан и применяется для ортопедической коррекции одноименный аппарат Илизарова;
  • предприятие, создающее военную технику: БМП и «Курганец»;
  • завод, выпускающий автобусы КАвЗ.

Там, где находится город Курган, в России имеется отличная возможность для развития природного туризма. Речные красоты в городских чертогах – это ли не роскошь?

На Курганском межрегиональном фестивале

А если учесть, что через Курган протекает не одна река, а четыре? Кроме того, вокруг современного городского поселения, словно восемнадцать жемчужин редкого украшения, рассыпались повсюду голубые блюдца озер и таинственные чаши болот. Есть где поискать рыбацкой удачи!

Гостям города предложат остановиться на современных базах отдыха, посетить этно-двор для путешественников, провести досуг в уникальных заведениях вкусного питания. Гостевых предложений очень много.

Перспективы региона

Область России, где находится город Курган, заметно улучшила свое положение в рейтинге крупных городов. Зауралье вошло в десятку инвестиционно-привлекательных регионов страны и стало лидером в части положительной динамики роста рейтинга.

Благоприятные тенденции в отслеживаемых направлениях создают условия для успешного бизнеса. Основная направленность: «Институты для бизнеса», «Поддержка малого предпринимательства», «Регуляторная среда», «Инфраструктура и ресурсы».

Курган приглашает в гости туристов за новыми впечатлениями. Также региональный центр ждет активных людей для развития бизнеса и предпринимательства. Добраться просто: самолет, поезд или трасса М-5. Откройте для себя Курган!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.