МФУ для дома: рейтинг и отзывы

Эра принтеров уже закончилась. Началась эпоха многофункциональных устройств. И это было ожидаемо. Зачем переплачивать за несколько устройств, если все это можно получить в одном корпусе? В современных реалиях МФУ весьма популярны. Есть различные модели: от простейших устройств для домашнего использования до гигантских офисных "монстров". Но для того, чтобы выбрать качественное устройство для домашнего использования, нужно просмотреть рейтинг МФУ для дома. Так можно не ошибиться и приобрести действительно хороший девайс. В этом материале будут рассмотрены самые лучшие и интересные МФУ для дома. В их числе будут как струйные, так и лазерные модели.

Почему именно МФУ?

Почему стоит приобретать именно многофункциональное устройство, а не обычный принтер? Ответ очевиден: МФУ заменяет сразу три устройства. А принтер не обладает таким функционалом. В одном МФУ удачно располагаются принтер, сканер и копир. По отдельности эти устройства будут дороже. А так, за относительно небольшие деньги можно получить вполне себе функциональное устройство со множеством опций. Нужно только определиться с конкретным аппаратом. Для этого существует рейтинг МФУ для дома, который будет приведен ниже. Знание основной информации и примерных технических характеристик устройства поможет сделать правильный выбор.

рейтинг мфу для дома

Многие выбирают МФУ еще и по той причине, что мощный принтер с высокой скоростью печати и приличным ресурсом на месяц для домашнего использования вовсе не нужен. А большинство МФУ не обладают высокой скоростью или гигантским ресурсом. Потому они и предпочтительнее. Да и стоят дешевле, чем крутые агрегаты с продвинутыми техническими характеристиками. Как бы то ни было, рейтинг МФУ для дома мы рассмотрим далее. Но сначала немного поговорим о том, как правильно выбрать хорошее МФУ.

На что обратить внимание при выборе?

Для начала стоит определиться, МФУ какого типа нужно. Есть лазерные и струйные устройства. Первые обладают высокой скоростью печати, а вторые способны выдавать высококачественные картинки. Но лазерные устройства намного дороже струйных аппаратов. Приведенный в статье рейтинг лазерных МФУ для дома не содержит очень уж дешевых устройств. Зато дешевых "струйников" очень много. Также стоит обратить внимание на скорость печати того или иного аппарата. Чем она выше, тем меньше придется ждать выхода даже одной страницы. Не стоит пренебрегать и таким параметром, как время выпуска первой страницы. Чем оно ниже, тем более качественная начинка установлена в устройстве.

рейтинг лазерных мфу для дома

Что касается струйных моделей, то здесь стоит обратить внимание на расход чернил. Обычно они очень дорогие. Поэтому расход имеет ключевое значение. Также весьма полезно узнать, какого качества получаются картинки, ибо струйные принтеры предназначены именно для этого. Для документов (особенно монохромных) лучше все-таки лазерное устройство. Тем не менее, в нашем рейтинге струйных МФУ для дома можно увидеть весьма интересные модели, которые удовлетворят запросы любого пользователя.

Итак, приступим к обзору. Начнем с лазерных моделей, так как они наиболее популярны на сегодняшний день.

Brother DCP-L2520DWR

Первым в рейтинге лучших значится МФУ от компании Brother. Это лазерное устройство с Wi-Fi передатчиком на борту. Благодаря этому компоненту, аппарат поддерживает печать по технологии Wi-Fi Direct и AirPrint. Это значит, что для осуществления печати МФУ вовсе не требуется находиться рядом с компьютером. Именно поэтому устройство возглавляет рейтинг лазерных МФУ для дома. Есть и другие особенности. К примеру, скорость черно-белой печати у него равна 26 страницам в минуту. Хороший результат. Также есть опция двухсторонней печати и приличное разрешение отпечатки. Девайс можно также использовать в качестве копира (без использования компьютера).

рейтинг лучших мфу для дома

Еще Brother отличается превосходным качеством сборки: ничего нигде не скрипит, не люфтит и не отваливается. Простота настройки и использования - еще одно преимущество этого МФУ. В комплекте с устройством идет специальный диск с драйверами, а сам девайс снабжен информативным ЖК-экраном для осуществления контроля за процессом печати. Воистину, не зря данный аппарат возглавляет рейтинг лучших МФУ для дома. Ему есть что предложить пользователю.

Отзывы о Brother

Что говорят новоиспеченные владельцы Brother DCP-L2520DWR? Практически все отмечают его функциональность и превосходное качество печати. Многие хвалят устойчивость Wi-Fi-соединения при беспроводной печати. Большинство пользователей также утверждают, что в Brother можно очень легко перезаправить картридж. Даже самому. Это вообще что-то невероятное. Но больше всего юзеров порадовала скорость копирования. Она ничуть не отличается от скорости продвинутых "ксероксов", которые только для этого и предназначены. А еще практически всех порадовала цена устройства. Она такова, что девайс можно без сомнения добавлять в рейтинг бюджетных МФУ для дома.

Как бы хорош ни был этот Brother, но недостатки есть и у него. Пользователи отмечают, что ресурс картриджа у данного МФУ очень уж маленький. Надолго его не хватит. Также жалуются на то, что дисплей без подсветки. Работать с МФУ в условиях недостатка освещения - тот еще квест. И последняя жалоба касается его габаритов и веса. Да, он довольно большой. Но не стоит забывать, что это лазерный девайс. А лазерные МФУ никак маленькими быть не могут. С этим придется смириться. Зато этот девайс на почетном месте в рейтинге. Черно-белый МФУ для дома с отличными характеристиками. Что может быть лучше?

Brother DCP-9020CDW

Эта модель занимает второе место в нашем рейтинге. Цветное лазерное МФУ для дома от Brother. Эта модель обладает не только всеми возможными функциями, но и печатает в цвете (и очень быстро). В активе устройства есть даже интеграция с такими облачными сервисами, как "Дропбокс", "Гугл Драйв" и другими. Также есть возможность соединяться с хостингами изображений. МФУ умеет печатать напрямую со смартфонов и планшетов, а также может запросто использоваться в качестве копира. Но главное - скорость цветной печати. Здесь она достигает 18 страниц в минуту. Это раза в два (а то и в три) выше, чем у среднестатистического струйного принтера. Ресурс у картриджа довольно-таки неплохой. Можно отпечатать 1400 страниц исключительно в цвете.

рейтинг мфу принтеров для дома

Также есть возможность полностью управлять процессом печати при помощи информативного (и даже цветного) ЖК дисплея. Управление у МФУ очень простое. С ним разберется даже ребенок. Самое же ценное заключается в том, что для его полноценной работы даже не требуется компьютер. Вполне хватит смартфона или планшета. А в режиме копира и вовсе не нужно ни того, ни другого. Еще одно преимущество этого девайса - кроссплатформенность. Его с успехом можно использовать как на компьютерах с "Виндовс", так и на машинах с "Линукс" и "Мак ОС". По отзывам, данный девайс возглавляет рейтинг цветных МФУ для дома.

Отзывы о Brother

Те, кто уже приобрел себе Brother DCP-9020CDW, отмечают, что данное многофункциональное устройство без проблем справляется с задачами любой сложности. Отсканировать или распечатать фотографию для него - пара пустяков. Определенно, рейтинг МФУ принтеров для дома был бы неполным без этой модели. Владельцы данного девайса хвалят также стабильность Wi-Fi-соединения и возможность подключения к разнообразным хостингам и сервисам. Как раз этого и не хватало в предыдущей модели. Особенно порадовала пользователей цена на расходники. Картриджи стоят удивительно мало. Даже странно. Но в действительности все именно так и есть. А все благодаря замечательному экрану для управления печатью. Особенно впечатлило пользователей то, что он цветной.

Теперь о неприятном. Первое, что раздражает пользователей, - нет разъема для подключения флешки. Хотя возможность печати с внешнего накопителя в таком устройстве была бы очень к месту. Вторая претензия к качеству печати фотографий. К сожалению, МФУ не подходит для этого. Лучше использовать струйные аппараты. А еще многих покупателей разочаровала цена устройства. Но ведь это современный продукт с кучей "наворотов". Не будут же его продавать за копейки? Хорошо хоть, что цена на расходники не кусается.

HP DeskJet 2130

Вот и пришло время "струйников". В рейтинге струйных МФУ для дома детище компании Hewlett-Packard занимает третье место. Этому многофункциональному устройству есть, чем порадовать пользователя. МФУ умеет печатать черно-белый текст со скоростью 20 страниц в минуту. Для струйной машины это уже достижение. В месяц можно печатать до 1000 чисто цветных листов. Это и вовсе отличный результат. Также этот аппарат легко можно использовать вместо копира (даже без подключения к компьютеру). Сканер быстро считает и распознает нужный документ, а печатающий механизм легко его перенесет на бумагу. Однако у этого МФУ крайне малый ресурс картриджей (это проблема всех МФУ от НР). Черной краски хватит на 195 страниц, а остальных цветов всего на 165. Удручающий результат.

рейтинг черно белый мфу для дома

Данное многофункциональное устройство не снабжено никакими дополнительными опциями (Wi-Fi, Bluetooth и так далее). Нет даже экрана. Зато и цена соответствующая. Стоимость этого МФУ не превышает 2000 рублей. Поэтому оно и возглавляет рейтинг МФУ для дома в бюджетном сегменте. Как ни странно, данное многофункциональное устройство обеспечивает высокое качество при печати фотографий. По крайней мере, оно лучше, чем у более дорогих "лазерников". И для многих это преимущество сыграет решающую роль при покупке.

Отзывы о HP

Те, кто уже приобрел себе HP DeskJet 2130, отзываются о его качестве печати только положительно. Конечно, девайсу далеко до "Кэнонов" и "Эпсонов", но в своем сегменте равных ему точно нет. Потому эта модель занимает третье место в рейтинге МФУ для дома среди струйных устройств. Определенное количество пользователей положительно отзываются о габаритах аппарата. Он действительно компактен. Особенно если сравнивать его с громоздкими лазерными "коробками". Благодаря этому факту девайс можно легко разместить там, где другое МФУ вряд ли бы поместилось.

Но у этого многофункционального устройства примерно такое же количество отрицательных отзывов, вскрывающих все его недостатки. К примеру, юзеры недовольны рекордно низким ресурсом картриджей. В этом заключается политика компании НР: они отдают свое устройство почти за копейки, но потом наживаются на расходниках. Весьма удобная стратегия. Также многие недовольны тем фактом, что работа принтера невозможна без компьютера. Поддержка смартфонов (или хотя бы наличие экрана) точно не помешала бы. Однако это бюджетное устройство. Со всеми вытекающими последствиями.

EPSON L3050

А вот это уже серьезно. МФУ с СНПЧ для дома. В рейтинге среди струйных устройств в этом классе занимает второе место именно девайс от "Эпсон". Многофункциональное устройство отличается приличной скоростью печати и хорошим ресурсом картриджей (если включен режим СНПЧ). Головка для печати пьезоэлектрическая, что добавляет качества. В то же время используется четырехцветный картридж, что делает данное МФУ не очень пригодным для печати фотографий. Нет насыщенности цветов. Зато с текстом принтер справляется на отлично. Есть возможность подключить внешний накопитель при помощи порта USB. Также имеется специальное приложение для управления девайсом со смартфона. Есть также возможность использовать МФУ исключительно в качестве копира (без помощи компьютера). Многих эта опция порадует.

рейтинг мфу для дома с wifi

В активе девайса имеется также Wi-Fi-передатчик и поддержка технологий Wi-Fi Direct и AirPrint. В рейтинге МФУ для дома с WiFi он точно занимает заметное место. Конечно, среди исключительно струйных устройств. К плюсам данного девайса можно также отнести традиционное японское качество: ничего нигде не скрипит, не люфтит и не отваливается. Поэтому многие предпочитают именно этот девайс. Даже несмотря на его цену и блеклые отпечатки фотографий. Этот "Эпсон" как нельзя лучше подходит для домашнего использования. А вот в офисе ему явно не место. Не справится с объемом работ.

Отзывы об Epson

Владельцы данного аппарата оставляют свои высказывания на его счет. И среди отзывов преобладают положительные (хоть и отрицательных тоже хватает). Положительных комментариев удостоились такие параметры МФУ, как скорость работы, ресурс картриджа и внешний вид. Также многие отмечали, что девайс работает очень тихо. Что касается его габаритов, то здесь тоже все остались довольными: МФУ действительно довольно компактен. Он легко впишется в любой интерьер и не займет при этом много места. Также владельцы удивились цене картриджей. Она не так уж и высока (в отличие от расходников для НР). В общем и целом, практически все пользователи довольны покупкой. "Эпсон" их не разочаровал. Хотя есть и некоторые "недоработки". Но все равно это наиболее предпочтительный вариант в рейтинге лучших МФУ для дома.

"Недоработки" заключаются в том, что качество печати фотографий не очень. Некоторые пользователи приобрели это МФУ именно с расчетом на печать фото. А тут такой облом. Также юзеры замечали, что штатное приложение для смартфонов жутко глючит и напечатать с его помощью хоть что-нибудь весьма сложно. Порт USB тоже не доработан. Он не всегда адекватно определяет внешний накопитель. А еще многие ругают пьезоэлектрическую головку. Ее ремонт обойдется очень дорого. К тому же, именно она не дает использовать "левые" картриджи, которые намного дешевле оригинальных. Но даже несмотря на все эти недостатки, аппарат от "Эпсон" вполне заслуженно занимает первые строчки рейтинга МФУ для дома струйного типа с Wi-Fi-передатчиком на борту.

Canon PIXMA TS540

Первое место в нашем рейтинге среди струйных моделей отведено именно этому аппарату. Реально крутое многофункциональное устройство для домашнего использования. Отличается высоким качеством цветных отпечатков и может выпускать фотографии "без полей". Аппарат может порадовать приличной скоростью печати, шикарной глубиной цвета и быстрым копированием без использования компьютера. В активе девайса информативный ЖК-экран и довольно крутая технология печати (основанная на пьезоэлектрической головке). Разрешение сканера у девайса тоже вполне приличное, так что можно смело копировать документы с его помощью. Качество ничуть не пострадает.

рейтинг цветных лазерных мфу для дома

В активе устройства также Wi-Fi-передатчик и возможность управлять процессом печати со смартфона. Естественно, имеется поддержка технологий Wi-Fi Direct и AirPrint. Также у этого девайса очень качественная сборка (как и у любого устройства родом из Японии). Высококачественные материалы корпуса подогнаны с точностью до миллиметра. Компактные размеры МФУ позволяют установить его практически везде. И это еще одно преимущество.

Отзывы о Canon

Как ни странно, отзывы об этом МФУ исключительно положительные. Пользователей не радует разве что цена. Но это высокотехнологичное устройство. Так что рассчитывать на дешевизну не стоило бы. Владельцы отмечают,что все характеристики, заявленные производителем, совпадают с реальными. И это не может не радовать. МФУ обеспечивает высокое качество отпечатков при довольно-таки неплохой скорости. А поддержка беспроводных интерфейсов и вовсе несказанно обрадовала пользователей. В общем, они считают это МФУ лучшим. И с ними трудно не согласиться.

Заключение

Итак, мы рассмотрели самые лучшие МФУ в каждом из сегментов. Конечно, самыми скоростными являются МФУ лазерные. Рейтинг лучших для дома представлен выше. А вообще, каждый выбирает то устройство, которое ему больше подходит. И нет никакой разницы, струйное оно или лазерное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.