Экспозиции Геологического музея СПб

Геологоразведочный музей является одним из крупнейших музеев мира. Коллекционный фонд включает больше одного миллиона экспонатов в выставочных залах общей площадью 3750 м2, где показано около 80000 образцов пород, минералов, полезных ископаемых и представителей богатой флоры и фауны.

геологический музей спб

Экспозиции музея

В музейных экспозициях материалы по геологическим объектам представлены в трех вариантах. Первый блок – «Региональная геология». Это тематические экспозиции ископаемых, пород и минералов, характеризующих своеобразие родного края. Второй блок – «полезные ископаемые». Здесь большее внимание уделено геологическому строению Земли, генезису полезных ископаемых, их составу и особенностям. Заключительным блоком является «Монографическая палеонтология». В этих залах экскурсанты могут увидеть останки динозавров и ближе ознакомиться с их эрой существования.

Экспозиция золота

Шлифотека, хранящая исследования

Кроме того, гордостью Геологического музея имени Ф. Н. Чернышева является крупнейшая в мире шлифотека. Это единственный в России научный фонд хранения первичного материала. Здесь содержится более 3500000 шлифов, а также огромный фонд печатных и иных работ по всем направлениям геологии.

В секции «Региональная геология» собраны тематические исследования верхнепалеозойских, мезозойских и иных образований на территории Ленинградской области. Экспозицию составляют уникальные крупноформатные образцы пород с отпечатками животных, следами капель дождя и кристаллов. Особый интерес представляют экспонаты, повествующие о взаимоотношении организмов друг с другом в условиях той среды, часто испытывавшей изменения тех или иных параметров.

Экспозиция полезных ископаемых

Голубой топаз в музее Чернышева

В залах «полезные ископаемые» представлены разнообразие и многочисленность форм, характеризующих различные интервалы отложений из регионов России и мира. Важным фактором является то, что все образцы отличаются большими размерами и полной сохранностью.

Важное место уделено представлению геологического времени, схемам и шкалам, а также различным аспектам геологических исследований. Интерес для экскурсантов представляют драгоценные и поделочные камни: аметисты, нефриты, малахиты, горный хрусталь и другие. Как правило, каждый хочет знать природу камней и свойства, которые им приписывают.

экспозиция минерала

Выставка "Монографическая палеонтология"

Является самой любимой секцией посетителей. Здесь представлены останки представителей древней флоры и фауны. Гости Геологического музея имени академика Ф. Н. Чернышева, как герои фильма «Парк Юрского периода», перенесутся в доисторическую атмосферу прошлого и познакомятся со всеми представителями эры динозавров – от маленького велоцираптора до огромного тираннозавра рекса. В Геологическом музее в СПб скелеты динозавров не единственная выставка, полюбившаяся посетителям. Большой вызывает выставка млекопитающих, таких как мамонты и носороги. Геологический музей в СПб провел огромную работу по реконструкции скелетов и восстановлению внешней формы животных.

Экспозиция музея Чернышева

Для любителей астрономии в музее представлены проекты по ознакомлению с метеоритами и другими небесными телами. Кроме того, есть большой видеоряд о зарождении планеты Земля и истории ее формировании.

Яйцо динозавра в музее Чернышева

Панно "Индустрия социализма"

Одним из уникальных экспонатов музея является панно «Индустрия социализма», представляющая собой нарезное полотно из русской и флорентийской мозаики со вставками ювелирных камней. Имея площадь 26,6 м2, панно является точной физико-географической картой СССР в масштабе 1:1 500 000. Этот экспонат является одним из любимых для посетителей.

Деятельность музея

Геологоразведочный музей Санкт-Петербурга – это крупный культурно-просветительный центр. Особенностью заведения является просветительская и профессионально ориентированная деятельность. Опыт сотрудников показывает, что благодаря достоверности, наглядности и доступности материалов информация для посетителей является легко усваиваемой. Геологический музей в СПб является центром экскурсий для школьников, студентов лицеев, техникумов и вузов. Для школьников полученная информация играет существенную роль в выборе будущей профессии. Профессиональные геологи найдут здесь для себя все, что нужно в процессе обучения и работы.

Музей также является объектом интереса для одиночных посетителей, которые, не заказывая услуг экскурсовода, смогут легко и свободно ориентироваться в залах. Ежегодно музей посещают около 10000 посетителей, 70% из которых являются экскурсионными группами. В год проводятся больше 600 экскурсий, каждая из которых длится около часа.

Музей сегодня

В настоящее время работа Геологического музея в СПб направлена на создание единой системы формирования, хранения, учета и использования геологических коллекционных материалов. Кроме того, музей принимает участие в городских, общероссийских и международных мероприятиях. Здесь часто проходят благотворительные акции, заседания общественных фондов и мероприятия для людей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

Каждый год Геологоразведочный музей им. Ф. Н. Чернышева, как и другие крупные музеи, принимает участие в акциях «Ночь в музее». Сотрудники учреждения устраивают костюмированное шоу и проводят эксклюзивные экскурсии, связанные с тематикой геологии. Так, средняя посещаемость таких мероприятий составляет около 8000 человек ежегодно.

Посетив музей, экскурсанты не остаются равнодушными. Для иностранных граждан выставки и экскурсии являются хорошим материалом для знакомства с культурой и историей нашей страны. Для жителей и гостей Северной столицы посещение музея поможет лучше узнать геологические объекты и расширить круг своих интересов.

На будущий год Геологический музей Ф. Н. Чернышева планирует проводить реставрацию некоторых экспонатов, а также организовывать новые экскурсии и мероприятия.

Этот музей находится по адресу: г. Санкт-Петербург, Средний пр., 74. Время работы: с 10:00 до 16:00, последняя пятница месяца – санитарный день. Однако перед посещением лучше позвонить или зайти на сайт музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.