Лили Собески: актриса, художница и просто красавица. Биография, фильмы, фото

Что бы там ни говорили, но кинозвезда, которая вышла замуж за модельера Адама Киммеля в 2010 году, ведет полноценную творческую жизнь. Во-первых, она помогает мужу в его работе, а во-вторых, она сама стала художницей.

Дворянка по происхождению, номинант престижных премий американского кино и телевидения, еще в 2012 году Лили говорила, что готова покинуть Голливуд.

Ниже представлены кинозвезды: справа Дрю Бэрримор, слева Лили Собески. Фото сделано во время благотворительной ярмарки в помощь детям, больным лейкемией.

Собески и Бэрримор на благотворительном выступлении

Королевские истоки

Лилиан Рудабет Глория Эльжбета, известная любителям кино как Лили Собески, родилась 10 июня 1983 года в Нью-Йорке, в творческой семье.

  • Ее мать, Элизабет Собески Соломон, кинопродюсер и сценарист, которая также работает в качестве менеджера.
  • Отец Лили, Ян Собески, художник, бывший когда-то актером.
  • Свое имя Лилиана получила от бабушки по отцовской линии.
  • По отцовской линии ее предком был последний король Речи Посполитой Ян Собески, положивший конец османскому владычеству над Европой в 1683 году.
  • Дедушка по матери служил капитаном в военном флоте США.

Выросшая в пан-религиозной семье Лилиан гордится своими корнями и традициями семьи.

После окончания школы в 2001 году она поступила в Университет Брауна, где начала изучать литературу и живопись. Но яркие события в жизни девушки, первая любовь и природная красота увели ее из студенческой аудитории в мир кино.

абстракции на темном или белом фоне

Первые роли приносят успех

Первую интересную и серьезную роль Лили Собески получила от киностудии "Дисней", фильм "Из джунглей в джунгли" вышел в 1997 году. Вскоре четырнадцатилетней Лили предложил кинопробы Стэнли Кубрик. Это был последний фильм великого режиссера "С широко закрытыми глазами", где Собески сыграла запоминающуюся, хоть и второстепенную роль девушки, спасшей главного героя.

В 2001 году Лили получает премию "Эмми" и "Золотой глобус" за исполнение роли Жанны д'Арк в одноименной картине. Она стала первой и пока единственной актрисой, которая сыграла Жанну в том же возрасте, что и ее героиня, возглавившая войско короля, - в семнадцать лет. В том же 2001 году актрису ждал еще один "Золотой глобус" за игру в телевизионном мини-сериале "Восстание".

  • Самым успешным по кассовым сборам оказался фильм "Столкновение с бездной".
  • Кинокритики на все лады расхваливали новую кинозвезду, пророча ей блестящее будущее. В августе 2004-го Лили Собески подписывает контракты на участие в главных ролях в фильме "Крушение рая" и сериале "Геракл".
  • В 2007 году она сыграла в киноленте "Во имя короля" режиссера Уве Болла, где в главной роли был Джейсон Стэтхэм.

Собески продолжала сниматься в кино до 2016 года, когда решила оставить актерское мастерство и сосредоточиться на своей семье. С этого момента навсегда расходятся пути Лили Собески и фильмографии.

Встреча длиною в жизнь

Будучи американкой, Лили Собески свободно владеет французским, который узнала от своего отца, проживающего во Франции.

В январе 2009 года Собески начала встречаться с модельером Адамом Киммелем, внуком американского гонщика и дизайнера Дональда Арни.

Лили и ее муж - модельер Адам Киммел

Они обручились в мае 2009 года, о чем вынуждены были объявить публично уже в июне, потому что поклонники Собески на премьере фильма обнаружили кольцо на пальце девушки. Официально пара объявила о помолвке в середине июля этого же года. Свадьба состоялась в августе 2010 года.

От связи Лили с Адамом в декабре 2009 родилась дочь, названная Луизианой Рей. А в 2014 году у них родился сын Мартин. У этой супружеской пары один взгляд на счастье.

Художественные мотивы

Чтобы не зависеть от славы кинозвезды, Собески начала свою карьеру художника под новым именем - Лили Киммел.

Она увлеченно рисует абстрактные картины на темном или белоснежном фоне, используя яркие цвета. Лепит необычные работы из моноглины, напоминающие студенистые, текучие разноцветные абстракции. Как будто взгляд через воду на замок золотой рыбки.

Ее сольный дебют в 2018 году открылся в галерее Бруклина и получил положительные отзывы. Журнал "Вог" писал, что выставка работ Лили Киммел «заслуживает серьезного внимания зрителей".

Затем она показывалась на своей первой британской выставке под названием Wormhole в галерее Симона Ли, в Лондоне.

выставка в Лондоне, галерея Симона Ли

В этой последней выставке она показала публике широкомасштабные абстрактные художественные полотна, которые конфронтационны как по цвету, так и по размеру. В художественном подтексте Киммел затрагивает темы созидания и разрушения.

Галерея, где выставлены работы Лили Собески (Киммел)

Мир Киммел - это очень ее собственное - пьянящее сочетание наивности и глубины. Пространство, которое потенциально захватывает, но одновременно дезориентирует тех, кто не знаком с ним.Таковы миры, которые она создает в своих картинах. Журнал Vogue

Вспоминая свою кинематографическую карьеру, Лили часто подчеркивает, что фильмы, в которых ей довелось сниматься, несут эскапистский заряд, и на самом деле пока еще зрители не до конца познали то глубокое послание, которое фильмы с Лили Собески принесли в мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.