"П. И. Чайковский и Москва" (музей): адрес, режим работы, экскурсии и отзывы с фото

Даже те из нас, кто очень далек от классической музыки, могут узнать хотя бы несколько произведений П. И. Чайковского, услышав их случайно. Музыка этого композитора сопровождает нас с детства: сначала это "Времена года", затем "Снегурочка", а дальше приходит время проявить интерес и к международному конкурсу. П. И. Чайковский для России - больше, чем великий композитор. Его музыка совпадает с российским генетическим кодом, а потому его значение для россиян трудно переоценить. Именно поэтому в 2007 году был открыт музей "П. И. Чайковский и Москва" в одном из бывших старинных особняков на Кудринской площади. Здание было выбрано не случайно: здесь в течение года жил композитор, и многие из его произведений, получившие впоследствии мировую известность, -"Буря", "Снегурочка", - были созданы именно здесь.

История московской усадьбы

Годом открытия музея "Чайковский и Москва" стал 2007-й, т. е. прошло 167 лет со дня рождения композитора. У П. И. Чайковского не было своего жилья в Москве, так что ему часто приходилось пользоваться съемными квартирами. Однако кроме старого московского особняка на Кудринской площади, в котором сейчас находится Культурный центр П. И. Чайковского, ни одно из зданий, в котором проживал композитор, не сохранилось.

Что же касается усадьбы, относящейся к XIX веку, то она подвергалась многочисленным перестройкам начиная с 1812 года, когда все деревянные постройки Москвы практически выгорели, а на их месте возводились особняки из кирпича. Вот и это дошедшее до нас здание было построено практически с нуля на участке между улицей Большой Никитской и улицей Поварской. Его первым владельцем был Алексей Кондратьевич Коптев.

Особняк на Кудринской

Усадьбе, можно сказать, повезло: она дожила до конца XX века без существенных изменений. Состоял этот памятник архитектуры из двух зданий: основное из их выходило фасадом на улицу Большую Никитскую, а другая часть - на Поварскую. В этом двухэтажном здании на втором этаже и были три комнаты, которые снимал Чайковский более года с начала осени 1872 года. Возможно, работая над "Снегурочкой" или над партитурой второй симфонии, из окон своей квартиры композитор мог видеть Кудринскую площадь.

Начало московского периода

П. И. Чайковский окончил Санкт-Петербургскую консерваторию в 1865 году. Его талант был замечен и оценен по достоинству - серебряной медалью, а потому неудивительно, что композитор был приглашен в качестве преподавателя в Московскую консерваторию. Так начался его московский период, за время которого состоялось 8 переездов с квартиры на квартиру.

Когда Петр Ильич снял жилье на Большой Никитской улице, выходящей на Кудринскую площадь, то старожилы еще помнили о том, что этот район находился на месте села Кудрино. Кстати, название площади произошло от литовского слова kudra, что означает "лес на болоте".

Во то время, когда в этом доме проживал Чайковский, владельцем здания был генерал-майор Александр Борисович Казаков. Во период правления Александра II сенатор Казаков вел совместные дела с промышленником Губониным, ведающим железными дорогами. После смерти сенатора в 1880 году, владелицей усадьбы на Большой Никитской стала его дочь Надежда Александровна, позже вышедшая замуж за барона Мейендорфа.

Разумеется, в те далекие годы никто не предполагал, что пройдет немногим более полувека, и площадь будет переименована в площадь Восстания в связи с революционными преобразованиями в России, а затем в старой московской усадьбе будет основан музей "Чайковский и Москва".

Экспозиция "Чайковский и мир"

Но все это произойдет позднее, а тогда, в канун Рождества 1866 года, Петр Ильич сошел с поезда на Московском вокзале, еще не зная, что будет связан с Москвой ближайшие 12 лет. Позже Чайковский признает, что жизнь в Москве сформировала его как композитора.

Преобразование усадьбы

В конце 90-х тогдашний мэр Москвы принял решение о реконструкции усадебного комплекса, а потому два здания стали одним целым, а лишние с точки зрения реставраторов строения были снесены. Таким образом, от старого облика московской усадьбы не осталось и следа. Особенно кардинальным изменениям подверглась фасадная часть усадьбы, выходящая ныне на площадь Кудринскую. Ворота, кстати, также были преобразованы в портик, украшенный колоннами.

Здесь после окончания реставрационных работ и обосновался Культурный центр им. П. И. Чайковского, а затем на его базе был открыт Дом-музей Чайковского в Москве.

Гостям здесь рады

В этом доме действительно рады гостям и ждут их во все дни недели, кроме понедельника и вторника. Со среды по пятницу сюда можно прийти в 11 или 12 часов дня и пробыть до 21.00. В субботний и воскресный дни экскурсии проводятся соответственно с 11 или 12 часов до 19 и 18 часов.

Музыкальная атмосфера музея

Сотрудники дома-музея учитывают особенности восприятия информации детьми разных возрастных категорий при ознакомлении с музыкальной культурой XIX века.

Кстати, для детей, не достигших возраста 16 лет, посещение музея бесплатно. Для взрослых посетителей установлена вполне бюджетная цена - 200 рублей, но и она может быть уменьшена до 150 рублей, если вы являетесь пенсионером или относитесь к другим льготным категориям.

Следует учитывать, что организацию группового посещения музея "Чайковский и Москва" необходимо начинать с предупреждения его сотрудников о вашем прибытии по телефону. Это необходимо для исключения очередей и пересечения нескольких групп в одно время.

На встречу с музыкой

В музее "Чайковский и Москва" можно не только ознакомиться с экспозицией, связанной с жизнью и творчеством композитора, но и побывать на выступлениях современных исполнителей, как российских, так и гостей из-за рубежа. Здесь часто можно услышать инструментальную музыку в камерном исполнении, а также получить удовольствие от прослушивания хоровых коллективов и сольных выступлений вокалистов.

Возможности концертного зала при музее, вмещающего 100 зрителей, позволяют организовывать музыкальные вечера как для взрослых посетителей, так и для детской аудитории. Можно здесь посетить и мастер-класс, а также принять участие в общении с музыкантами в рамках творческих встреч.

Миры Чайковского

Российский национальный музей музыки, частью которого является музей "Чайковский и Москва", состоит из 9 залов. Они устроены таким образом, чтобы посетители смогли погрузиться в атмосферу Москвы музыкальной конца XIX века, представить стиль жизни как самого композитора, так и окружавших его людей, а особенно музыкантов. Прочувствовав образ жизни Чайковского, можно перейти и к экспозиции, связанной непосредственно с жизнью и бытом Петра Ильича, а также с его творчеством и преподавательской деятельностью.

В музее П.И. Чайковского

В связи с этим нельзя не сказать об открытии выставки в честь 175-летия великого композитора, названной "Чайковский и мир". Экспонаты для нее были собраны из коллекций многих музеев России и дают представление о гранях личности Чайковского.

Петр Чайковский

Экспозиция разделена на две части:

  • часть первая - "Мир Чайковского": отражение внутреннего мира композитора;
  • часть вторая - "Чайковский и мир": влияние внешнего мира на его творчество.

Среди экспонатов - множество подлинных документов, личные вещи, Библия с пометками композитора, фотографии в кругу друзей, среди семьи; множество рисунков, среди которых встречаются и шутливые карикатуры; письма, в частности с меценаткой Надеждой Фон Мекк.

Меценатка Фон Мекк

Музыкальное наследие Чайковского представлено подлинниками партитур, набросков, в том числе к операм "Евгений Онегин" и "Пиковая дама", а также фонографическими записями. Здесь же можно ознакомиться с симфонией № 6 - последним детищем композитора, исполненным при жизни автора.

Встречаясь с хозяином дома

Каждое посещение музея "Чайковский и Москва" оставляет впечатление личной встречи с композитором. Сотрудниками музея проведена огромная работа по воссозданию окружающего быта и атмосферы жизни Петра Ильича.

Второй этаж дома-музея

Знакомство с выставкой не ограничивается только XIX веком: великий русский композитор давно перешагнул рубеж своего времени и сопровождает нас спустя почти полтора века. Проведение конкурса им. П. И. Чайковского - тому доказательство. И информация об этом событии в музее также присутствует.

В своих многочисленных отзывах о музее "Чайковский и Москва" посетители отмечают, что, прикоснувшись к атмосфере музыкальной Москвы через жизнь и творчество композитора, невозможно остаться равнодушным.

Кстати, для многих является открытием существование астероида, названного в честь русского композитора.

Дорога в музей

Интерес к творчеству П. И. Чайковского со временем только растет, причем не только у представителей старшего поколения, но и у молодежи. Этому, конечно же, способствует исполнение его произведений на многих площадках по всему миру.

Как добраться до музея "Чайковский и Москва"?

Маршрут несложный: доехать до Кудринской площади можно на метро до станции "Баррикадная"; далее пересесть на троллейбус № 10-б и проехать на нем до остановки "Малая Никитская улица" или до "Кудринской площади", где в доме № 46/54 и находится музей.

Возможно, именно с посещения музея "Чайковский и Москва" начнется ваш путь в мир творчества великого русского композитора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.