Лучшие книги для системного администратора Windows и Linux

Если вы только встаете на путь администрирования, то вам будет полезна данная статья. В принципе, любой начинающий программист найдет здесь полезную информацию, к тому же самосовершенствование это важная часть жизни любого айтишника. Необходимо не только знать начальную программу, но и постоянно следить за новинками. Рассмотрим все лучшие книги для системного администратора по порядку.

Новичкам

Для того чтобы постигнуть азы программирования, не нужно быть семи пядей во лбу. Необходимо запомнить основной алгоритм действий и двигаться направленно. Алгоритм таков: читать несколько книг для системного администратора для начинающих по одной тематике. Таким образом мозг будет владеть более обширной информацией и сформируется собственный взгляд на вещи.

Что подразумевают под системным администрированием?

Системное администрирование - создание оптимальной работоспособности компьютеров и программного обеспечения для пользователей, часто связанных между собой общей работой на определенный результат.

У разных организаций в понятие администрирования входят разные функции, такие как: топология сети, планирование СКС, сервисы контроля доступа в Интернет, администрирование личных рабочих мест и т.д.

Для старта

Томас А. Лимончелли : «Тайм-менеджмент для системных администраторов».

Тайм менеджмент

Фактически, книга для системного администратора с нуля. Предполагается, что у айтишника часто есть конкурирующие цели: параллельная ответственность за работу над большими проектами и забота о потребностях пользователя. Вот почему книга сфокусирована на стратегиях, которые помогают вам выполнять повседневные задачи, и в то же время справляться с критическими ситуациями, которые неизбежно возникают.

Среди прочих полезных навыков вы научитесь:

  • экономить время;
  • сохранять эффективность;
  • максимально использовать ресурсы вашего мозга;
  • расставлять приоритеты исходя из ожиданий клиентов;
  • документировать и автоматизировать процессы для более быстрого выполнения.

Более того, книга также не ограничивается только рабочей средой. Она предлагает советы о том, как применять эти инструменты управления временем в вашей повседневности. Это первый шаг к более продуктивной и счастливой жизни.

Основы Windows

Ниже будет перечислено несколько стартовых книг для системного администратора Windows.

Й. Маклин, О. Томас: "Учебный курс. Установка и настройка Windows 7".

виндоус 7

Этот учебный комплект для самостоятельного обучения разработан для того, чтобы сдать экзамен по технологиям Microsoft (MCTS): Windows 7, сертификация конфигурации, что является обязательным для профессионала. Книга включает:

  • углубленное самостоятельное обучение на основе содержания финального экзамена;
  • строгий объективный обзор системы;
  • советы по экзаменам от экспертов, сертифицированных авторов;
  • возможность пройти пробное тестирование.

Книга также предоставляет реальные сценарии, примеры из практики по устранению неполадок, чтобы дать вам навыки и опыт, которые вы можете использовать на работе. Это официальное учебное пособие посвящено настройке сетевого подключения, приложений и устройств; внедрение резервного копирования и восстановления; настройка контроля учетных записей (UAC), параметров мобильности и новых функций, таких как DirectAccess и BranchCache; и управление обновлениями системы.

Матвеев, Юдин, Прокди: "Windows 8. Полное руководство".

Полное руководство

Это подробнейшее руководство по использованию Windows 8 и ее настройке. Лучшая книга для начинающего системного администратора. Рассматривается только 8 версия и никакая более. Отличается развернутыми объяснениями и весомыми рекомендациями. Все описано достаточно подробно. Для желающих хорошо научиться работать с Windows 8 книга просто находка. После прочтения и проработки можно уверенно пользоваться всеми возможностями системы. Администрирование тут тоже рассматривается, но на достаточно простом уровне и немного.

Работа с сервером

Петкович Д.: "Руководство по работе с MS SQL сервером 2012".

скуль сервер

Книга для системного администратора в авторстве Душана Петковича проливает свет на основные понятия. Здесь есть введение в системы реляционных баз данных, также она помогает разобраться в понимании SQL Server. Объясняется принцип создания базы данных, изменение таблиц и их содержимого, запросы, индексы, представления, триггеры, хранимые процедуры и функции, определенные пользователем. Описаны службы Microsoft Analysis Services, Microsoft Reporting Services и другие инструменты для бизнес-анализа.

Сети

В. Олифер, Н. Олифер: "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы."

компьютерные сети

Пятое издание было написано специально для высших учебных заведений, помогает получить основные знания о построении компьютерных сетей, понять любые особенности традиционных и новых технологий как локальных сетей (LAN), так и глобальных сетей (WAN).

Эта книга для системного администратора представляет собой глубокое и широкое введение в сложную тему, охватывающую как теорию базовых сетевых технологий, так и практические решения сетевых проблем. Уникальный подход авторов, основанный на современных конвергентных средах, помогает читателю сформировать картину сети не как совокупность отдельных компонентов, а как единое целое.

Обсуждаются основные решения таких проблем, как кодирование данных, обнаружение ошибок, доступ к среде, маршрутизация, управление потоком и перегрузкой.

Брайан Хилл: "Полный справочник по Cisco".

Сети циско

Стоит на полке практически каждого системного администратора. Название говорит само за себя. К тому же, описаны технологии Cisco, применяемые в локальной сети, раскрыты такие темы, как настройка конфигурации виртуальной локальной сети.

Монтаж

П.А. Самарский: "Основы структурированных кабельных систем".

сети основы

Благодаря ей познакомитесь с основами структурированных кабельных систем. Книга расскажет подробно о корпоративных телекоммуникациях. А также поможет подготовить специалистов по работе в области прокладки телефонии, локальных сетей и прочих телекоммуникаций. Соответствует международным стандартам структурированных кабельных систем, а также дополнительным стандартам, относящимся к этой области.

Linux

Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Р. Хейн, Бэн Уэйли: "Unix и Linux. Руководство системного администратора".

Юникс и Линукс

На сегодняшний день это наиболее исчерпывающее руководство по установке, настройке и обслуживанию любой системы UNIX или Linux, включая те, которые предоставляют основную Интернет-инфраструктуру и облачную инфраструктуру.

Обновленное для новых дистрибутивов и облачных сред, это всеобъемлющее руководство охватывает лучшие практики для каждого аспекта системного администрирования, включая управление хранением, проектирование и администрирование сети, безопасность, веб-хостинг, автоматизацию, управление конфигурацией, анализ производительности, виртуализацию, DNS, безопасность и управление ИТ-сервисными организациями. Авторы - практические специалисты мирового класса - предлагают совершенно новый охват облачных платформ, философию DevOps, непрерывное развертывание, контейнеризацию, мониторинг и многие другие важные темы.

Независимо от вашей роли в работе систем и сетей, построенных на UNIX или Linux, это хорошо написанное руководство повысит вашу эффективность и поможет решить самые сложные проблемы.

Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд: "Just for fun".

Хорошая мотивирующая книга для чайников. Системный администратор Линус Торвальдс был совершенно неизвестным еще одним занудной из Хельсинки, который с детства дурачился с компьютерами. Затем он написал революционную операционную систему и распространил ее через Интернет - бесплатно. Сегодня Торвальдс - международный народный герой. И его творением LINUX пользуются более 12 миллионов человек, а также такие компании, как IBM.

Для продвинутых

Майкл Лукас: "FreeBSD. Подробное руководство".

Книга для системного администратора "Absolute FreeBSD, 2nd Edition" охватывает установку, работу в сети, безопасность, сетевые сервисы, производительность системы, настройку ядра, файловые системы, SMP, обновление, отладку при сбоях и многое другое, включая описание того, как использовать расширенные функции безопасности, такие как фильтрация пакетов, виртуальные машины и обнаружение вторжений на основе хоста. А также:

  • Создание пользовательских живых CD с FreeBSD и загрузочной флешки.
  • Управление сетевыми сервисами и файловыми системами.
  • Настройка службы электронной почты, IMAP, Интернет и FTP для серверов и клиентов с помощью DNS.
  • Изучение инструментов тестирования производительности и устранения неполадок.
  • Запуск бездисковых систем.
  • Управление планировщиками, переназначение общих библиотек и оптимизация вашей системы под ваше оборудование и рабочую нагрузку.
  • Создание пользовательских сетевых устройств со встроенным FreeBSD.
  • Реализация избыточных дисков даже без специального оборудования.

Michael W. Lucas: "Absolute OpenBSD".

lkz ghjldbyens[

Благодаря этой книге вы узнаете, как:

  • Управлять сетевым трафиком с помощью VLAN, транков, IPv6 и фильтра пакетов PF.
  • Сделать управление программным обеспечением быстрым и эффективным, используя систему портов и пакетов.
  • Предоставить пользователям только необходимый им доступ с группами, sudo и chroots.
  • Сконфигурировать безопасные реализации OpenBSD SNMP, DHCP, NTP, аппаратных датчиков и других.
  • Настроить процессы установки и обновления для своей сети и оборудования или создать собственный выпуск OpenBSD.

Если вы новичок или опытный системный администратор, ищущий переподготовку, Absolute OpenBSD предоставит вам все необходимое для освоения этой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль мало статей на эту тему...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.