Дотации – это

 

"Дотация" – слово латинского происхождения и в переводе означает "пожертвование", "дар". Сегодня существует несколько разных трактовок этого термина.

Дотации – это в первую очередь межбюджетные трансферты. Они предоставляются безвозвратно и безвозмездно. При этом не имеет значения цель и условия применения средств.

Дотации – это также деньги, которые получают организации в том случае, когда их траты на производство и реализацию изготавливаемой продукции больше прибыли от продажи данного товара. Указанные средства выделяются или из местного, или из государственного бюджета.

Дотации – это и выплаты работнику. В данном случае они должны быть оговорены в законодательном акте или трудовом договоре. Так, например, дотации могут выделяться сотрудникам на питание, проезд на работу, на несовершеннолетних детей.

Дотации – это средства, которые могут применяться для компенсации повышенных издержек и покрытия убытков. Те предприятия, которым выплачиваются эти средства, избегают банкротства. Благодаря тому, что выплаты, которые выделены из бюджета, компенсируют часть цен на отдельные товары и услуги. Таким образом, предотвращается повышение розничных цен.

Если бы дотации для предприятий не были бы предусмотрены, то существенную часть расходов были бы вынуждены покрыть потребители. Это, в свою очередь, спровоцировало бы значительное увеличение потребительских цен. Вместе с этим выплаты дотаций для предотвращения роста цен осуществляются из бюджетных средств. Это приводит к дефициту бюджетов. В связи с этим формируется дополнительная эмиссия, которая может вызвать инфляцию.

В соответствии с типом экономического устройства в стране дотациям отводится та или другая позиция. Так, если преобладает государственное администрирование, то применение таких выплат будет распространено достаточно широко. В условиях же рыночной экономики дотации менее востребованы в связи с наличием жестких требований по самоокупаемости и самофинансированию.

Производитель, получая бюджетную выплату, обретает вместе с этим возможность осуществлять реализацию изготавливаемой им продукции в предусмотренном объеме по той стоимости, которая заинтересует потребителя, потому что не будет завышена.

Выплата дотаций осуществляется предприятиям с низкой рентабельностью, но обладающим большим значением для национальной экономики. Так, как правило, выплаты получает сельскохозяйственное производство, жилищно-коммунальное хозяйство, социально-культурные учреждения, фундаментальная наука.

Если в стране преобладает "закрытый" тип экономики, то дотации предупреждают рост цен, оплату расходов берет на себя государство, а не потребитель. В государствах, где доминирует "открытая" экономика, данные выплаты позволяют поддерживать национальных производителей, стимулировать внутренний спрос. Вместе с этим отмечается увеличение занятости населения, повышение уровня жизни. Выплаты стимулируют производство социально-значимой продукции, услуг, работ и последующую их реализацию по доступным для всех слоев населения ценам.

При этом следует принимать во внимание разницу между понятиями "субсидии", "субвенции", "дотации".

Так, в первом случае предполагается пособие в натуральной либо денежной форме, которое предоставляется за счет местного либо государственного бюджета.

Субвенцией называют особый вид денежного пособия со стороны государства, выделяемый органам власти на конкретные цели и на определенный срок. При нецелевом использовании средств в этом случае они подлежат возврату.

При этом все выплаты (дотации, субвенции, субсидии) объединены тем, что финансируются за счет бюджета.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.