Болит голова с одной стороны: возможные причины и методы лечения

Головная боль относится к одним из главных симптомов более чем 40 различных патологий. При этом причины этих патологий могут кардинально отличаться друг от друга. В тех случаях, когда болит голова с одной стороны, диапазон возможных заболеваний заметно будет сокращен. Однако чтобы поставить точный диагноз, необходимо учитывать ряд сопутствующих симптомов болезни, а также использовать лабораторные и инструментальные исследования. В данной статье мы с вами более подробно поговорим о том, по каким причинам болит голова с одной стороны. Также вы можете найти информацию о том, как побороть этот неприятный симптом.

Почему болит голова с одной стороны?

Среди недугов, которые могут привести к развитию такой головной односторонней боли, особое внимание следует уделить самым распространенным. Заболевания, по причине которых болит голова с одной стороны, описаны ниже.

болит голова с одной стороны

Заболевания ротовой полости

Весьма неприятные ощущения вызваны могут быть проблемами с зубами, а также другими недугами, развивающимися внутри полости рта. Как правило, в подобных ситуациях болезненность затрагивает область виска, со стороны которого имеются повреждения. Например, если у вас болит голова с левой стороны, то, скорее всего, у вас воспалился корень зуба с этой же стороны.

Височный артериит

Височный артериит представляет собой аутоиммунное нарушение, которое связано с воспалительным процессом артерии среднего и крупного размера. Как правило, височный артериит наблюдается у пациентов, возраст которых составляет более 50 лет. Данный недуг проявляется в виде сильных головных болей, покраснений кожного покрова головы, а также приступов депрессии и бессонницы. Поэтому если болит голова с левой стороны или с правой, возможно, речь идет именно о данном заболевании. Не стоит игнорировать данные симптомы, лучше обратиться за помощью к врачу. Если этого не сделать, то пациент может потерять полностью зрение.

головные боли

Внутричерепное кровотечение

Продолжаем рассматривать, почему болит голова слева или справа. Причина этого может быть во внутричерепном кровотечении. Если имеет место повреждение сосудов, которые питают головной мозг, то может формироваться внутричерепная гематома. К гематоме приводят травмы головы в результате удара, аварии. Распространение кровоподтека является также причиной повышения внутричерепного давления. Именно поэтому у пациента появляется головная стреляющая боль, которая сопровождается замедлением сердцебиения, общей заторможенностью, спутанностью сознания, а также судорожными припадками и рвотой. Не стоит игнорировать симптом, при котором болит голова слева или справа. Такое кровотечение может привести весьма к плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. Если по прошествии нескольких дней после удара боль не проходит, то обязательно нужно обратиться к врачу.

Кластерные боли

Приступообразные односторонние ощущения, которые появляются в передней области головы, около глаз, встречаются в большинстве случаев у мужчин. Если болит голова и глаз с одной стороны, то часто такой стреляющий и распирающий синдром оказывается столь сильным, что человек просто не может осуществлять обычную жизнедеятельность. Кроме того, больной страдает и от других симптомов:

  • насморк;
  • слезоточивость;
  • приливы;
  • покраснение глаз.

Главный признак кластерных болей заключается в их периодичности. Как правило, они появляются в одно и то же время суток. Продолжительность приступов может составлять от нескольких минут до полутора часов. При этом следует обратить внимание на то, что промежуток между приступами будет всегда одинаковым. Если болит глаз и голова с одной стороны по причине кластерных болей, то данный симптом может исчезнуть так же внезапно, как он и появился. Купировать болезненность обычными обезболивающими препаратами невозможно. Как правило, для этого необходимы те медикаментозные средства, которые назначает врач. В некоторых случаях для терапии назначается кислородное лечение.

у девушки болит голова

ЛОР-заболевания

Продолжаем рассматривать, почему болит левый висок или правый. Прежде всего, причиной могут быть ЛОР-заболевания. Например, острая ангина или хронический гайморит представляют собой факторы, которые способны привести к появлению отечности, они раздражают нервные окончания и провоцируют появление болевого синдрома абсолютно в любой части головы. Поэтому если вас мучает вопрос о том, почему болит левый висок, то причина может крыться в обычном гайморите.

Мигрень

Если перевести данный термин с древнегреческого языка, то он переводится как "половина головы". Это связано с тем, что патологическое состояние характеризуется возникновением стреляющих односторонних болей, которые со временем становятся пульсирующими. Весьма часто при мигрени болит голова при прикосновении с одной стороны.

Частота приступа может быть различной, хотя это происходит не более 8 раз за один месяц. Длительность подобного приступа может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Кроме того, что при мигрени болит голова с одной стороны, давление тоже падает, человек ощущает светобоязнь и тошноту. В некоторых ситуациях такие приступы сопровождаются аурой, при которой возникает помутнение в глазах, появляются проблемы с концентрацией, а также могут возникнуть слуховые и зрительные галлюцинации.

причины головных болей

Полагается, что чаще всего страдают от мигрени те люди, которые имеют генетическую предрасположенность к данному заболеванию. Следует обратить внимание на то, что лекарственного средства, которое смогло бы навсегда ликвидировать головную боль при мигрени, так и не существует. Противомигренозная терапия, используемая в последнее время, позволяет сократить длительность и частоту болезненных приступов.

Атмосферное давление

Как известно, оказывает влияние на человека пониженное атмосферное давление, при котором может заболеть только одна часть головы. Это является абсолютно нормальным, как и воздействия магнитных бурь. Поэтому если оказало на человека влияние пониженное атмосферное давление, то не стоит сильно беспокоиться по данному поводу.

Опухоли

Новообразования, которые локализуются в головном мозге, могут быть причиной увеличения внутричерепного давления, а также последующего распространения болезненного синдрома, который носит стреляющий, тупой или распирающий характер. Помимо того что при имеющейся опухоли болит голова в одной точке слева или справа, также появляются и другие симптомы, заключающиеся в следующем:

  • приступы рвоты и головокружения;
  • изменения, происходящие в психоэмоциональной сфере;
  • внезапное и значительное снижение веса;
  • эпилептический припадок.

Также следует обратить внимание на то, что у пациента начинает ухудшаться состояние в случае сильного нервного потрясения или стресса.

Заболевания позвоночного столба

Болезненность локализуется около шеи, с левой или с правой стороны относительно осевой линии, характеризующаяся при этом как тупая или ноющая. Эти неприятные ощущения могут усиливаться во время поворотов, а также других движений головой. Односторонняя боль, которая вызвана проблемой с позвоночником, в большинстве случаев наблюдается у людей, возраст которых составляет более 35 лет. Кроме того, такой симптом можно встретить у тех, кто в основном ведет сидячий образ жизни.

Синдром Костена

Данное заболевание можно связать с ревматизмом, травмой височно-нижнечелюстного сустава, подагрой, а также наличием отдельных инфекционных патологий. При данном синдроме болит ухо и голова с одной стороны. Кроме того, появляется ощущение жжения на языке, а также сухость в ротовой полости. Точный диагноз можно поставить только при помощи рентгена.

болит голова с одной стороны и глаз

Тензионные боли

По-другому данное патологическое состояние называют головными болями напряжения. Этот недуг характеризуется умеренной выраженностью болезненности, которая охватывает одну из сторон головы и лежит в центральной области лба. Тензионные боли, которые усиливаются к вечеру, могут быть сдавливающими или тупыми. Сопутствующие симптомы заболевания заключаются в следующем:

  • появление проблем со сном;
  • выраженная чувствительность к различным звуковым приборам;
  • общая усталость.

Статистика говорит о том, что недуг приобретает хроническую форму только лишь в 3 % зарегистрированных случаев. Как правило, не удается выяснить, чем конкретно было спровоцировано развитие данного заболевания.

Черепно-мозговые травмы

Если у пациента болит кожа головы с одной стороны, а также болит голова, то, возможно, причина кроется в черепно-мозговой травме. Как правило, подобного рода повреждения сопровождаются сильной болезненностью со стороны, куда был нанесен удар. При этом следует отметить, что наличие самого травмирования может быть определено намного позднее. Поэтому если болит кожа головы с одной стороны, а также появляются другие симптомы, необходимо обратиться за помощью к врачу. Другие заметные признаки черепно-мозговой травмы заключаются в следующем:

  • общая слабость;
  • тошнота и рвота;
  • звон в ушах;
  • головокружение.

Симптоматика станет более выраженной, когда пострадавший будет совершать резкие движения.

болит голова в одной точке

Проведение диагностики

Лечение всех вышеперечисленных заболеваний ни в коем случае нельзя осуществлять без предварительного обследования специалистом. Прежде всего, необходимо врачу поставить правильный диагноз, проведя подробный анамнез той или иной патологии. Для этого пациент должен описать характер возникающей болезненности, продолжительность и периодичность, а также другие симптомы, сопровождающие недуг.

В некоторых случаях оценить общее состояние пациента удается только при помощи инструментальных или лабораторных методов исследования, куда следует отнести ЭКГ, КТ, МРТ, УЗИ, анализ крови, а также выявление гормонального фона. Только лишь после получения данных специалист может принять окончательное решение относительно того, какой терапевтический метод использовать для наиболее эффективного лечения в том или ином случае.

Лечение мигрени

Многие люди, которые периодически страдают от головной боли по причине мигрени, используют собственно выработанные средства облегчения симптомов. Для этого необходимо принять какое-то особенное положение тела, при котором болезненность уходит. Кто-то использует для устранения симптома грелку со льдом, которая прикладывается на лоб. Другим помогает побороть мигрень холодный душ.

Конечно, подобные средства в той или иной степени облегчат приступы мигрени, но в такой ситуации имеется ряд некоторых недостатков. Прежде всего, подобные процедуры только облегчат симптом, но не смогут окончательно избавить пациента от болезненности. Кроме того, подобные методы являются не всегда доступными, ведь голова может у человека заболеть абсолютно в любое время. Именно поэтому те пациенты, которые часто страдают от мигрени, постоянно должны иметь при себе медикаментозные средства, способные быстро подавить приступ.

Какие таблетки выбрать?

Большинство пациентов, у которых по причине мигрени сильно болит голова, используют противовоспалительные нестероидные средства. Сюда следует отнести, например, медикаменты, изготовленные на основе ибупрофена. Данные лекарства способны весьма хорошо купировать приступ головной боли, однако следует обратить внимание на то, что у них имеется хоть и небольшой, но список противопоказаний и побочных эффектов.

болит голова при прикосновении с одной стороны

Противовоспалительные нестероидные препараты специалисты называют медикаментами первого выбора. Они имеют в виду, что они назначаются всем пациентам, которые страдают от головной боли при мигрени. А если противовоспалительные нестероидные средства не помогают в борьбе с этим симптомом, то назначаются наиболее сильные лекарственные средства, куда следует отнести те, которые изготовлены на основе алкалоидов спорыньи, обладающие весьма значительным списком побочных эффектов. Как правило, противовоспалительные нестероидные средства успешно купируют приступы боли. Уже после применения 400 мг ибупрофена у пациента голова болит не так сильно, уменьшается продолжительность приступа, а также выраженность других симптомов: рвота, тошнота, тревожность, фотофобия.

Заключение

В некоторых случаях приступы головной боли могут пройти самостоятельно, без применения лекарственных средств, после чего больше не повторяются. Однако часто наблюдаются рецидивы, при этом с каждым разом болезненность становится еще сильнее. Если вас мучает такое состояние, то необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью к врачу. Если головная боль является симптомом какого-либо серьезного заболевания, то она может перейти в хроническую форму. Кроме того, если симптом не будет вылечен вовремя, то это может спровоцировать весьма серьезные последствия для организма пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.