Тахикардия при беременности на ранних сроках: причины, лечение. Чем опасно состояние?

Тахикардия при беременности на ранних сроках является аномалией или нормой? Будет ли опасным данное состояние? Данные вопросы весьма часто задают представительницы прекрасного пола, которые вынашивают ребенка. Однако однозначного ответа не существует. В данной статье мы с вами более подробно ознакомимся с особенностями тахикардии при беременности на ранних сроках, симптомами и признаками данного состояния, а также с причинами и методами лечения.

Что такое тахикардия?

Тахикардией принято называть учащенное сердцебиение. Речь при этом идет не о болезни, а о проявлении какого-то скрытого недуга. В нормальном состоянии у обычного человека показатель сердечных сокращений составляет от 60 до 80 ударов в минуту. В случае тахикардии количество ударов возрастает до 90. Весьма часто возникает тахикардия при беременности на ранних сроках.

тахикардия на ранних сроках

Форма тахикардии

В области медицины принято различать три разновидности тахикардии:

  1. Синусовая. В данном случае сердечный ритм остается прежним, а количество сокращений увеличивается до более 90 ударов в минуту.
  2. Предсердная. В данном случае удары учащаются до огромных показателей 140-250. Источник при этом располагается в предсердиях.
  3. Пароксизмальная. При этой форме тахикардии ритм составляет от 140 до 250 сокращений, а источник проблемы кроется в желудочке сердца.

На раннем сроке

В первом триместре беременности тахикардия не должна провоцировать беспокойство у женщины, так как она может говорить о патологическом процессе в организме. Но если у женщины во время приступа сильно ухудшается самочувствие, появляются боль и тревога, головокружение, тошнота, то следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Если учащенное сердцебиение наблюдается на первых неделях беременности и при этом отличается постоянным характером, то подобная патология может быть спровоцирована хроническими недугами или поражениями сердечно-сосудистой системы.

тахикардия при беременности на ранних сроках

Причины сбоя у беременных

Причинами тахикардии при беременности на ранних сроках являются:

  1. Увеличение количества крови, что провоцирует компенсаторное учащение биения сердца.
  2. Изменение гормонального фона, что провоцирует возбудимость миокарда. Это происходит по причине активизации выработки эстрогена.
  3. Увеличенная в размерах матка, что становится причиной ограничения подвижности диафрагмы. Параллельно с этим повышается брюшное давление, изменяется положение сердца.

Тахикардия на ранних сроках беременности плоду не нанесет никакого вреда в том случае, если у женщины отсутствуют какие-либо сердечно-сосудистые патологии. Но в случае их наличия подобное состояние может быть опасным не только для здоровья малыша, но и будущей матери.

тахикардия у женщины

Факторы риска

Довольно часто характеризуют тахикардию как признак беременности на ранних сроках. Однако существуют другие факторы, которые провоцируют подобное состояние. К таковым следует отнести следующие:

  1. Лишний вес.
  2. Аллергия на витамины и лекарственные препараты.
  3. Анемия.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Избыточная функция щитовидки.
  6. Частое употребление чая и кофе.
  7. Воспаление инфекции органов дыхательной системы.
  8. Кровотечения в случае внематочной беременности, травмы, ранняя отслойка плаценты.
  9. Токсикоз, во время которого наблюдается истощение и обезвоживание организма.
  10. Частый стресс, возбудимость, тревожность.
  11. Резкое повышение температуры. Известно, что один градус увеличивает пульс примерно на 10-12 единиц.
  12. Сепсис, инфекции.
  13. Вредные привычки: наркомания, алкоголизм, никотиновая зависимость.
учащенное сердцебиение

Опасность для плода и матери

Итак, мы с вами разобрали факторы и причины тахикардии при беременности на ранних сроках. Но в каких случаях подобное состояние будет опасным для здоровья малыша и матери? Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо обратить внимание на то, что на ранних сроках учащенное сердцебиение наблюдается довольно редко. В большинстве случаев отклонения от нормы составляют около 20 ударов. Прежде всего это связано с нагрузками, которые женщина испытывает во время вынашивания плода. Организм нуждается в большом притоке крови к матке. Благодаря этому будущий малыш получает необходимое количество питательных компонентов. Однако сильную тахикардию не стоит оставлять без внимания специалистов. В некоторых случаях спровоцировать ее могут обострившиеся заболевания сосудов и сердца. Это будет угрожать жизни плода и матери. Если вовремя не приступить к лечению тахикардии при беременности на ранних сроках, то это может стать причиной сложных родов.

Признаки и симптомы

Во время беременности тахикардия будет проявлять себя в виде следующих симптомов:

  1. Болезненные ощущения, которые локализуются в области сердца.
  2. Учащенное сердцебиение.
  3. Головокружение.
  4. Быстрая утомляемость и слабость.
  5. Нарушение мочеиспускания.

Эти проявления могут возникнуть по отдельности или же в комплексе. Данное состояние неопасно, если подобный приступ длится на протяжении нескольких минут. Однако и кратковременное недомогание является поводом для обращения к специалисту. Патологическая тахикардия среди беременных женщин чаще всего связана с анемией, во время которой количество гемоглобина в крови опускается ниже 110.

девушка держится за сердце

Диагностика

Что делать при тахикардии при беременности на ранних сроках? Прежде всего необходимо обследоваться у специалиста, который выявит основную причину подобного недомогания.

Для этого делается общий анализ крови, чтобы уточнить уровень эритроцитов, а также гемоглобина. Благодаря этому можно будет исключить или подтвердить заболевание крови: анемию, лейкемию. Кроме того, необходимо сделать анализ крови на количество гормонов, благодаря чему определяется функция щитовидной железы.

Врач назначает анализ мочи, чтобы определить продукты распада адреналина.

Для выявления сердечных патологий назначается электрокардиограмма.

Чтобы определить состояние кровеносных сосудов, эластичность, тонус, а также кровенаполнение, назначается реография. Физические пробы с нагрузкой помогут выявить состояние миокарда. Ультразвуковое исследование или эхокардиограмма сердца предназначены для оценки состояния мышц, клапанов, отсутствия или наличия пороков, а также других хронических недугов.

Особенности лечения

Продолжаем рассматривать лечение и причины тахикардии при беременности на ранних сроках. Особенности терапии будут зависеть от поставленного диагноза. Мы с вами определили, чем опасна тахикардия при беременности на ранних сроках. Однако в большинстве случаев она протекает довольно легко. Если ощущается дискомфорт, то женщина должна присесть, успокоиться. Довольно эффективным является умывание холодной водой, прохладный компресс на лицо, а также погружение лица в ледяную воду. Можно также прилечь в хорошо проветриваемом помещении, приняв при этом самую удобную позу.

врач и беременная женщина

Специалисты также рекомендуют заниматься расслабляющими практиками, например, медитацией или йогой. Также будет нелишним употреблять жидкость в необходимом количестве. Женщина должна избегать чрезмерных стрессовых ситуаций.

Чтобы устранить симптомы тахикардии, следует придерживаться особого рациона. Из меню необходимо исключить или свести к минимуму кофеиносодержащие напитки, включая чай и кофе. В обязательном порядке в рационе должны преобладать продукты, которые богаты магнием. Дело в том, что дефицит данного элемента в организме негативно отражается на работе сердца. До родов необходимо свести к минимуму потребление лекарственных химических препаратов.

Лекарственные средства

Чем опасна тахикардия при беременности на ранних сроках, что делать с этим состоянием - мы выяснили. Однако если вам не помогают вышеописанные советы, то можно использовать успокоительные препараты, которые должен прописать лечащий врач. Чаще всего к таковым относятся: "Ново-Пассит", "Персен", "Магнерот". Они будут также полезны при монотерапии, но лучше всего их сочетать со средствами на основе боярышника и шиповника.

Чтобы устранить дефицитные состояния, используются витаминные комплексы. Желательно, чтобы медикаментозные препараты в себе содержали калий, который поддерживает в организме водно-солевое равновесие, а также магний, регулирующий функцию сердечной мышцы.

Если во время беременности женщина набрала вес, то необходимо откорректировать режим и рацион питания, но перед этим следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Если тахикардия была вызвана какой-то определенной патологией, то будет осуществляться именно ее лечение.

Возможные осложнения и прогноз

Если тахикардия в период беременности обуславливается естественными изменениями в женском организме, то прогноз будет весьма благоприятным. Как правило, после родов неприятные симптомы проходят абсолютно бесследно для женщины. Но в случае длительного проявления тахикардии, а также отсутствия реакции со стороны будущей мамы и специалистов, могут возникнуть весьма неприятные осложнения. К таковым следует отнести:

  1. Сердечная недостаточность.
  2. Формирование тромбов, что может привести к инфаркту и инсульту.
  3. Обморочное состояние.
тахикардия в период беременности

Профилактические меры

Если беременная женщина будет внимательна к собственному здоровью, то она сможет снизить вероятность возможных осложнений при тахикардии. Профилактика данного состояния включает в себя следующие шаги:

  1. Необходимо контролировать массу своего тела, а также ее изменения.
  2. Специалисты рекомендуют заниматься физическими упражнениями, посещать специальные тренировки, которые созданы для беременных женщин.
  3. В обязательном порядке следует придерживаться здорового режима и рациона питания, в меню которого преобладает необходимое количество витаминов и минералов для нормального здоровья ребенка и будущей матери.
  4. Вокруг беременной женщины должна преобладать психологически благоприятная обстановка, отсутствовать конфликты, а также всевозможные неприятные ситуации и стрессы.
  5. Конечно, придется отказаться от вредных привычек: табакокурения, распития алкогольных напитков, а также от употребления кофе, который стимулирует нервную систему.

Заключение

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что тахикардия у беременных женщин является практически нормальным состоянием. Но если появились первые настораживающие признаки, то необходимо незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу. В некоторых случаях подобный симптом может указывать на наличие серьезного заболевания у будущей матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.