Привычный вывих: причины, симптомы и лечение

Привычный вывих - что это такое? Под этим понятием медики подразумевают многократный выход кости из сустава. Поначалу создается впечатление, будто бы такое состояние совершенно не опасно, ведь устранить проблему очень легко. Однако на самом деле при регулярных вывихах риск появления разнообразных осложнений в разы повышается.

Причины патологии

В подавляющем большинстве всех случаев встречается привычный вывих плеча. Хотя патология может затронуть и другие суставы: челюсть, локоть, надколенник.

Причин привычного вывиха может быть громадное количество.

  • Серьезное повреждение. Это может быть падение с большой высоты, дорожно-транспортное происшествие, сильный удар. Именно травмы оказываются причиной вывихов в большинстве всех случаев.
  • Растяжение связок. Такая патология постепенно приводит к тому, что поврежденные связки просто перестают справляться со своей основной функцией - поддерживанием костей и суставов.
  • Дистрофия мышц. Точно так же, как и в случае со связками, мускулатура утрачивает свой нормальный тонус, из-за чего суставы могут даже смещаться.
  • Остеоартроз. Этот недуг характеризуется ослаблением структуры суставов.
  • Аномальное строение головки кости. Такое явление может быть врожденным или последствием прежде полученной травмы.
  • Усиленные нагрузки. Именно физические нагрузки нередко оказываются причиной привычного вывиха, особенно если они использовались в период реабилитации после перенесенной операции или болезни.
  • Всевозможные воспалительные процессы, охватывающие суставы и кости.
  • Патология внутриутробного развития.
Причины привычного вывиха

Привычный вывих гораздо чаще встречается среди мужчин. Притом, в большей степени ему, как ни странно, подвержены молодые люди.

Симптомы привычного вывиха

Несмотря на то что эта патология может затрагивать разные участки тела, ее признаки практически аналогичны. Обычно, пациенты самостоятельно определяют у себя наличие повторного вывиха.

Травма плеча

Привычный вывих в таком случае подразумевает выход головки кости из впадины сустава. Чаще всего патология появляется у тех, кто раньше уже перенес серьезную травму и процедуру вправления. При таком повреждении пациент может совсем не ощущать боли или же она может быть слабо выраженной. А вот сильной боли при повторном вывихе быть не может.

Что такое привычный вывих

Кроме того, из очевидных симптомов можно выделить отечность, появляющуюся в поврежденной зоне. Могут также возникнуть проблемы с разгибанием сустава.

Если человек уже сталкивался с такой проблемой, то, скорее всего, он самостоятельно выявит ее. Стоит также сказать, что помимо вывиха, может развиться более легкая форма патологии - нестабильность сустава. В такой ситуации головка кости не выходит из впадины полностью, а лишь слегка выглядывает. При этом человек чувствует незначительный дискомфорт, возникает ощущение, будто бы сустав расположен неправильно.

Чем чаще будет происходить вывих, тем больше будет разрушаться структура сустава. Если же пострадавший будет игнорировать симптомы патологии, постепенно они будут усиливаться, доставляя дискомфорт.

  • Постоянная ноющая боль. При попытках поднять что-то тяжелое или выполнить упражнение, ощущения будут интенсивнее.
  • Возникновение характерного щелчка или хруста при подвижности плеча.
  • Появление непривычной слабости в руке. Это явление связано с тем, что мышцы в поврежденной области постепенно подвергаются атрофии и дистрофии.
  • Ограниченность в движениях рукой, чувство скованности.
Привычный вывих плеча

Правда, вправить привычный вывих не так уж и сложно, поэтому пациент вполне может сделать это самостоятельно.

Повреждение надколенника

После серьезной травмы в этой области у многих людей со временем появляется привычный вывих. Чаще всего этой патологии подвергаются пациенты:

  • с ярко выраженной эластичностью связок;
  • с порванной прежде связкой, которая неправильно срослась;
  • с высоко расположенным надколенником.

Для привычного вывиха в этой зоне вовсе необязательно наличие какого-то сильного воздействия, к примеру, удара либо падения. Он вполне может случиться и при выполнении обыденных действий.

Как и в случае с повреждением плеча, травма надколенника сопровождается слабо выраженными болевыми ощущениями. Только в такой ситуации они появляются над коленом. В некоторых случаях боль полностью отсутствует. Тогда пациент может заподозрить наличие проблемы по неустойчивому положению сустава и сопутствующему дискомфорту.

Привычный вывих надколенника

Обычно, исправить ситуацию совсем несложно, и многие пострадавшие решают проблему собственноручно. Но обратиться к врачу для определения причин вывиха все же стоит.

В противном случае, при повторяющейся патологии структура суставов будет разрушаться, что в будущем повлечет за собой множество других заболеваний.

Вывих челюсти

Спровоцировать развитие патологии могут такие факторы:

  • различные патологии, касающиеся области челюсти - эпилепсия, ревматизм, энцефалит;
  • неправильное лечение обычного вывиха;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • неправильный прикус;
  • дефекты в структуре самой челюсти;
  • стоматологические манипуляции.
Привычный вывих челюсти

Если клиническая картина запущена, привычный вывих может случаться даже в момент зевания или крика.

Основные признаки повреждения

Чаще всего патология никак не проявляет себя, но иногда пациенты все же жалуются на некоторые симптомы.

  • Хруст в пораженной области при открытии рта или пережевывании. При этом сама челюсть движется по зигзагу.
  • Частые тупые боли, которые становятся интенсивнее в момент пережевывания пищи. Иногда она отдает в зону виска, затылка и область за ушами.
  • При открытии рта челюсть смещается в сторону.

Для лечения привычного вывиха челюсти требуется операция, которая направлена на уменьшение длины связок или вправление смещенной кости.

Диагностика

Обнаружить привычный вывих могут: ортопед, травматолог, хирург. Первым делом врач осматривает пострадавшего. Во время осмотра заподозренный диагноз чаще всего подтверждается. Но для его полноты все же пациенту рекомендуется прохождение обследования.

  • Рентгенография. На снимке можно детально рассмотреть аномальное размещение сустава. Для более точного результата рентген делают с нескольких ракурсов.
  • МРТ и КТ. Эти методики используются в ситуациях, когда необходимо оценить структуру костных тканей и близнаходящихся мышц. Кроме того, томография показана пациентам со сложными вывихами, при которых внутри остаются осколки кости.
  • Артроскопия. Эта процедура дает возможности в деталях оценить состояние сустава. Артроскопия нужна не так для диагностики вывиха, как для определения его первоначальных причин.
Диагностика привычного вывиха

Все остальные процедуры назначаются пациентам в индивидуальном порядке.

Как лечат привычные вывихи

Терапия начинается сразу после прохождения полного обследования и подтверждения предполагаемого диагноза. Лечение привычного вывиха сустава зависит от особенностей его строения, состояния организма и характера повреждения. Вариантов терапии всего два: консервативная и оперативная. Лечение вывиха без хирургического вмешательства, конечно же, более предпочтительно, но оно далеко не во всех случаях оказывается эффективным.

Лечение привычного вывиха надколенника

Консервативная терапия

Такое лечение может быть рекомендовано человеку, у которого случалось не больше двух-трех вывихов. Иначе без хирургического вмешательства невозможно обойтись.

Консервативная терапия предполагает комплексный подход. Она состоит из нескольких основных процедур.

  • Сеансы мануального и лечебного массажа. Такие процедуры не только устраняют напряжение мускулатуры, но и способствуют улучшенному кровотоку в зоне повреждения.
  • Лечебная физкультура. Систематическое выполнение специальных упражнений дает возможность укрепить мышцы и значительно повысить эластичность сухожилий и связок. Такая методика очень часто используется для лечения привычного вывиха надколенника.
  • Рефлексотерапия. Большинству людей эта процедура известна как иглоукалывание. Сегодня уже ни для кого не секрет, что за счет воздействия на конкретные точки тела можно существенно ускорить процесс восстановления тканей и улучшить состояние всего организма.
  • Физиотерапевтические процедуры. Одна из самых важных составляющих комплексной терапии. Физиотерапевтические процедуры используются для ускорения процесса восстановления травмированных тканей и улучшения кровотока.

Кроме всего прочего, лечение может быть дополнено определенными медикаментами, на усмотрение врача. Чаще всего в таких случаях доктора рекомендуют витаминные комплексы, противовоспалительные препараты, антикоагулянты.

Хирургическое вмешательство

Чаще всего пациентам с диагнозом "привычный вывих" назначается операция. Существует несколько разнообразных техник проведения хирургического вмешательства. Выбор определенной методики производится, в зависимости от первоначальных причин привычного вывиха.

Операция может быть направлена на:

  • укрепление мышц и связок;
  • изменение структуры сустава;
  • установку имплантов;
  • сочетание нескольких описанных техник.

Наиболее часто хирургическое вмешательство при вывихе плеча, локтя, надколенника осуществляется по методике Банкарта. Суть такой операции заключается в фиксации головки кости путем укрепления капсулы и хряща.

Особенности проведения

Существует два способа проведения хирургического вмешательства при привычном вывихе.

  • Классическая операция. При такой методике хирург разрезает мягкие ткани скальпелем. Такое вмешательство обеспечивает врачу максимально возможный обзор и доступ к поврежденным структурам, но вместе с тем классический способ считается более травматичным. Помимо этого, существует слишком высокий риск инфицирования и большой кровопотери.
  • Эндоскопическая операция. При привычном вывихе такое вмешательство является более предпочтительным. В таком случае хирург проделывает в мягких тканях два маленьких надреза, через которые вставляет специальные приспособления с камерами. Разумеется, такое вмешательство переносится человеком гораздо легче. Обычно, после такой операции у пациента даже нет необходимости оставаться в стационаре. Примечательно, что риск инфицирования и кровотечений при эндоскопическом способе вмешательства минимален.
Лечение привычного вывиха плеча

Подавляющее большинство врачей отдают предпочтение эндоскопической операции при привычном вывихе. На плечевом суставе, надколеннике, челюсти, локте и любой другой части тела провести такое вмешательство не составит труда, особенно если в клинике есть все необходимое оборудование.

Период реабилитации

Этот этап считается таким же важным, как и сама операция. Так что не стоит относиться к реабилитационному периоду поверхностно, во многом именно от пациента зависит его выздоровление. Если пострадавший не будет соблюдать всех рекомендаций, скорее всего, повреждение снова повторится.

При привычном вывихе плеча после операции восстановленный сустав закрепляют с помощью лангеты или гипса. Если был травмирован надколенник, используется тугая повязка или ортез. Приблизительно через месяц все поддерживающие приспособления снимаются. Именно с этого момента должен начаться период активной разработки поврежденного сустава. Для этого пациенту рекомендуется посещать сеансы массажа, лечебную гимнастику и физиотерапевтические процедуры.

Реабилитация после операции при привычном вывихе

В каждом конкретном случае сроки восстановления могут быть разными. Но в среднем, реабилитация длится примерно 4-8 месяцев. Хотя это зависит от возраста, пола пациента и особенностей его организма.

Вероятные осложнения

Острый вывих суставов зачастую может привести к довольно-таки серьезным последствиям, например, повреждению нервных рецепторов и сосудов, но повторяющаяся травма к таким осложнениям приводит крайне редко. Но несмотря на то, что привычный вывих редко сопровождается болевыми ощущениями и не несет в себе большой опасности, не стоит забывать: он тоже способен стать причиной различных осложнений.

Повторные травмы могут рано или поздно спровоцировать развитие таких проблем:

  • протрузия капсулы;
  • разрыв сухожилий и связок;
  • разрушение костной ткани;
  • атрофия и дистрофия связок и мышц.

Так что не стоит игнорировать патологию - при появлении привычного вывиха следует обязательно обратиться к врачу. Только специалист сумеет выявить первоначальную причину аномалии и устранить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.