Кофе с имбирем: польза и вред для похудения, как употреблять

Кофе – напиток, который помогает проснуться, взбодриться и улучшить мозговую деятельность. Однако у него имеется еще одно чудо-свойство - с его помощью можно активизировать обмен веществ и таким образом избавиться от лишнего веса. Если соединить его со жгучим корнеплодом, получится мощный жиросжигающий и тонизирующий напиток. Как приготовить кофе с имбирем? Польза и вред этого напитка также будут рассмотрены в данной публикации.

Полезные свойства

рецепт кофе с имбирем

Кофе с имбирем активно используется с целью похудения. В странах Азии его активно употребляли для улучшения самочувствия и лечения определенных недугов. Кофе и имбирь прекрасно дополняют друг друга. Они разгоняют кровь, усиливают кровоток, положительно сказываются на работе органов ЖКТ, активизируют обмен веществ, улучшают память.

Напиток с пряностью обладает обезболивающими свойствами. Средство полезно при низком давлении и повышенном холестерине. Его рекомендуют употреблять при апатии и депрессии. Польза кофе с имбирем заключается также в его жиросжигающих способностях. Если правильно готовить напиток и регулярно его употреблять, можно избавиться от лишнего веса.

Отдельное внимание стоит уделить вкусовым качествам напитка. В нем ощущается легкая кофейная горечь и пряные нотки имбиря. При желании в него можно добавить корицу, молоко.

Польза имбиря для похудения

польза имбиря

В кофейных зернах главным жиросжигающими веществом выступает хлорогеновая кислота. В имбире эта задача "возложена" на гингерол. Именно он придает корнеплоду характерный острый вкус и наделяет его мощными антиоксилантными свойствами. К полезным свойствам имбиря можно причислить:

  • повышение метаболизма;
  • улучшение и ускорение кровообращения;
  • положительное воздействие на кишечную микрофлору;
  • противоглистные свойства;
  • укрепление иммунной системы;
  • борьбу с авитаминозом.

Имбирь в комплексе с кофе нормализует пищеварение, способствует выведению шлаков, улучшает перистальтику кишечника, заряжает энергией, придает силы и бодрость.

Какой кофе выбрать? Нюансы

зеленій кофе для похудения

Быстрые результаты в снижении веса – главная польза кофе с имбирем. Вред этого напитка ощутим только в том случае, если был выбран растворимый продукт. Потому как он не только не способствует похудению, но и вредит желудку. Для приготовления напитка рекомендуется использовать исключительно кофе в зернах. От готовых сухих смесей для похудения стоит воздержаться, поскольку в их составе присутствует немало вредных добавок.

Плюсы и минусы имбирного кофе

Действие кофе с пряностью работает по принципу активаторов обмена веществ. Напиток не только улучшает когнитивные способности человека, но и назначается в качестве терапевтического средства при заболеваниях эндокринной системы. У этого напитка имеются, как положительные, так и отрицательные стороны. К плюсам можно причислить:

  1. Кофе с молотым имбирем – классический жиросжигающий напиток. Похудение происходит за счет природных свойств зерен и пряности. Тонизирующий и бодрящий эффект сопровождается повышением температуры тела и ускорения метаболизма.
  2. Напиток считается природным антиоксидантом. Он избавляет организм от избытка свободных радикалов, выводит токсины, улучшает тургор кожи.
  3. Питье уменьшает аппетит, снижает тягу к сладкому.
  4. Кофе с имбирем можно сочетать с другими не менее полезными добавками. Это может быть корица или лимон.
  5. Регулярное употребление с приправами улучшает пищеварение, придает энергию.
  6. Чашечка кофе с имбирем считается мощным энергетиком, поэтому напиток можно употреблять за полчаса до начала тренировки.

Что касается минусов этого напитка, то они заключаются в том, что употреблять его можно не каждому. У кофе с имбирем имеется ряд противопоказаний, с которыми нужно обязательно ознакомиться. К ним относится:

  1. Гипертония. Кофеин способствует повышению давления, поэтому его употребление может ухудшить состояние.
  2. Заболевания органов ЖКТ. Речь идет о язве, колите, болезни Крона.
  3. Индивидуальная непереносимость продуктов. Аллергия может возникнуть не только на приправы, но и на определенные виды кофе, в частности на зеленый.
  4. Напиток не должны употреблять дети, пожилые люди, беременные и кормящие женщины.

Клинически здоровый человек извлечет из кофе с имбирем пользу. Вред этого напитка возможен только при превышении дозировки либо при наличии противопоказаний. Об этом стоит помнить.

Кофе с имбирем: ценный состав

Для приготовления жиросжигающего напитка можно использовать зеленые и обжаренные зерна. У растворимого кофе не имеется полезных свойств. Похудение на имбирном кофе осуществляется за счет ценных составляющих, которые обладают высокой биологической активностью. В напитке присутствуют:

  • витамины С, Е, группы В, К;
  • минералы (цинк, железо, йод, магний, калий, натрий, марганец и др.);
  • антиоксиданты;
  • биофлавоноиды;
  • дубильные вещества;
  • фитонциды;
  • фитостерины.

Основным веществом кофейных зерен выступает алкалоид кофеин. Похудение осуществляется за счет ускорения обмена веществ. Одновременно происходит также расщепление холестерина и очищение сосудов.

Вещества, которыми богат корень имбиря, стимулируют выработку желудочного сока и других пищеварительных ферментов, за счет чего питье способствует перевариванию пищи.

Для заваривания кофе можно использовать также обычную кружку, но в этом случае напитку нужно дать настояться в течение нескольких минут.

измельченный имбирь

Напиток обретет более приятный вкус, если придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Для приготовления напитка можно использовать имбирь в сухом и свежем виде. Однако если соединять кофе с готовой приправой, он получится менее полезным. Именно поэтому предпочтение стоит отдать свежему корню имбиря.
  2. Кофе нужно варить вместе с имбирем. Добавлять пряность в конце приготовления напитка не следует, потому как это негативно отразится на его вкусовых качествах.

Как готовить?

корица для кофе с имбирем

Чтобы приготовить напиток с жиросжигающими свойствами, нужно взять 2 ч. л. молотых зерен и измельченный корень имбиря. Можно ли добавлять в кофе корень в в сухом виде? Такой вариант приготовления напитка также одобряется, однако его польза будет менее выраженной. Компоненты следует поместить в турку, залить 200 мл воды. После того как жидкость закипит, посудину нужно тут же убрать с огня. В напиток можно добавить корицу, гвоздику или немного лимонного сока. Что касается таких добавок, как сахар и мед, то при похудении они противопоказаны, поэтому подслащивать ими кофе крайне не рекомендуется. То же самое касается искусственных сахарозаменителей.

Кофе с имбирем и молоком

Имбирно-кофейный напиток с молоком можно употреблять как в холодном, так и в горячем виде. В турку нужно положить несколько чайных ложек измельченного кофе, гвоздику, имбирную кашицу. Все ингредиенты следует залить 300 мл воды. После этого емкость нужно поставить на плиту, довести до кипения и развести 400 мл кипяченого молока. Напитку нужно дать настояться около 5 минут.

Средиземноморский рецепт кофе с имбирем, корицей и апельсиновой цедрой

кофе с имбирем и корицей

Чтобы усилить эффективность этого напитка, в него можно добавить корицу и кожицу цитрусовых. Оба эти компонента обладают мощными жиросжигающими свойствами. Для приготовления кофе по средиземноморскому рецепту понадобится:

  • кофе (3 ч. л.);
  • натертого свежего имбиря (0,5 ч. л.);
  • корица в палочках (2 шт.);
  • какао-порошок (1 ч. л.);
  • семена аниса (1 ч. л.);
  • цедра апельсина (0,5 ч. л.);
  • вода (400 мл).

Кофе с имбирем по-восточному

Для приготовления кофе по этому рецепту понадобится:

  • вода (200 мл);
  • гвоздика (4 шт.);
  • кардамон (2 шт.);
  • свежая мята;
  • молоко (300 мл);
  • тертый имбирь (0,5 ч. л.);
  • тертый мускатный орех (на кончике ножа).

Как только вода закипит, в нее нужно добавить все приправы и протомить на минимальном огне в течение 2-3 минут. После этого напиток нужно развести кипяченым молоком и дать ему настояться около 10 минут.

Как правильно принимать?

Чтобы добиться положительных результатов в плане похудения при помощи кофейно-имбирного напитка, нужно знать, как правильно его употреблять. В течение дня допустимо выпивать не более 3 чашек. Первый прием должен приходиться на завтрак, второй – после обеда, третий – не менее чем за 5 часов до сна.

Предостережения при употреблении

Как пить кофе с имбирем для похудения? Это самый частый вопрос среди тех, кого заинтересовал такой способ борьбы с лишним весом. В силу того что напиток обладает тонизирующими свойствами, его крайне не рекомендуется пить в вечернее время. Превышать дозировку также не следует, потому как это чревато появлением проблем со здоровьем. Злоупотребление кофе с имбирем может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, гипертонии, заболеваниям желудка.

Похудение с помощью кофе и имбиря: мнение врачей

как похудеть с помощью кофе с имбирем

Не опасен ли такой напиток, и в чем заключается польза кофе с имбирем? Вред будет только в том случае, если игнорировать противопоказания и злоупотреблять напитком. Врачи и диетологи не рекомендуют прибегать к экспресс-методам похудения, потому как они могут нанести серьезный вред здоровью. Более того, высока вероятность того, что сброшенные килограммы будут набраны вскоре после завершения курса употребления напитка. Подход к решению этой проблемы должен быть комплексным и грамотным. Употребление одного лишь кофейно-имбирного напитка не даст хороших результатов, если не будут соблюдаться все правила здорового питания. Важны также и занятия спортом.

В отзывах о кофе с имбирем для похудения говорится о том, что потеря лишних килограммов осуществляется только при дефиците калорий. Те, кто принимали такой напиток, уверяют, что за месяц удается сбросить от 2 до 6 кг. Результаты очень разнятся, потому как они зависят от первичной массы тела худеющего.

Заключение

Корень имбиря и кофе считаются продуктами, которые обладают жиросжигающими свойствами. Напиток из них действительно позволяет вести борьбу с лишним весом. Однако чтобы ощутить на себе все положительные его свойства, важно знать, как употреблять кофе с имбирем для похудения и как его готовить. Отдельное внимание придется уделить противопоказаниям. Если они имеются, от такого способа похудения придется отказаться. Чтобы добиться положительных результатов, нужно использовать качественный сорт кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Типичная классика для худеющих, сама активно пью жиросжигающие напитки для избавления от лишних килограммов. Правда имбирь в таком варианте не употребляю, привычнее его видеть в мясных блюдах. А кофе пью марки турбослим (отличное качество и вкус), для разгона метаболизма и устранения отеков то что надо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.