Нежный макияж своими руками дома: пошаговая инструкция

Лицо является самой яркой, самой акцентированной и говорящей за себя частью человеческого облика. Особенно выразительным считается женское лицо, поскольку только женщине присуща манера подчеркивать свои достоинства и скрывать недостатки в облике при помощи макияжа. Правильно расставленные акценты, аккуратно рассредоточенные цветовые комбинации, корректно подобранные оттеночные соответствия – каждая деталь играет роль в моделировании правильного мейкапа. Поэтому достаточно важно уметь самостоятельно наносить на лицо декоративную косметику, особенно если дело касается повседневного нежного макияжа.

Преимущества нежного мейкапа

Создание на лице нежной непосредственности в виде нюдового мейкапа или макияжа в пастельных тонах придает лицу невероятную естественность, эстетичную красоту и миловидность. Нежный макияж отлично подходит для повседневной жизни: с ним можно посещать работу, учебу, деловые встречи, ходить на обед с коллегами, в кафе с друзьями, на прогулку с собакой или на свидание с молодым человеком. Этот мейкап поистине универсален. Более того, нежный свадебный макияж подходит и на самое главное торжество в жизни любой девушки. Мало какие невесты используют в своем облике в день свадьбы яркий вечерний мейк или броский эмансипированный грим. Кроме того, нежный макияж на выпускной – это еще один беспроигрышный вариант, который поможет представить выпускницу в самом выдержанном, непринужденном и обаятельном виде.

Так, можно отметить главные преимущественные стороны аккуратного миловидного мейкапа:

  • скромность и непосредственность – нюдовые и пастельные оттенки всегда выглядят довольно мягко и натурально;
  • универсальность в предназначении – данный макияж подходит на любой случай жизни;
  • возможность применять на важнейшие торжественные мероприятия – ненавязчивый светлый тональный манер нежного мейка вовсе не ограничивает девушек в возможности применять его по поводу какого-либо празднества;
  • быстрота и простота в нанесении – исходя из своей выдержанности и лаконичности, легкий макияж очень быстро водружается на поверхность кожи лица;
  • практичность и долгосрочность – за счет малого количества декоративной косметики такой мейк может держаться на лице весь день.
Аккуратный мейк-ап

Подготовка кожи лица к моделированию нюдового макияжа

Что нужно для того, чтобы оформить красивый нежный макияж? Для начала к процедуре нанесения мейка необходимо подготовиться. Первое, на что следует обратить внимание, – это освещение. Оно должно быть максимально ярким и чистым, в идеале – дневным. Это позволит более равномерно и корректно нанести декоративные средства на кожу лица. Второе – требуется обязательное очищение кожи от загрязнений, остатков предыдущего макияжа, уличной пыли и кожных сальных выделений. Третье – это смягчение и увлажнение будущего «рабочего полотна» - лицо должно быть обработано кремом или масляной сывороткой в качестве основы под мейкап. Проведение перечисленных несложных манипуляций позволит обезопасить себя от возможного неудачного макияжа.

Предварительное контурирование

Чтобы нежный макияж был выполнен максимально естественно и натурально, необходимо предварительно нанести на кожу лица светлые и темные мазки консилеров, благодаря чему визуально высветляются центральные части лица и затемняются периферийные. Зачем выполнять контурирование? Оно позволяет иллюзорно сузить широкие скулы, уменьшить чрезмерно большой нос, сделать ниже высоко посаженный лоб, подкорректировать слишком выступающий вперед подбородок. Словом, контурирование способствует некоторому сокрытию возможных недостатков и подчеркиванию достоинств лица девушки.

Контурирование в макияже

Пошаговая инструкция нанесения макияжа в пастельных тонах

Описываемого вида мейкап настолько прост в оформлении, что каждая желающая девушка может создать его самостоятельно в домашних условиях. Нежный свадебный макияж или аккуратный повседневный, утонченный нюдовый мейкап или выполненный в пастельных тонах – вся процедура нанесения косметических средств на кожу лица в легкой ее интерпретации выполняется в несколько незамысловатых шагов:

  • нанесение тональной основы – никаких бронзатов, никаких эффектов загара, никаких темных оттенков быть не должно, ведь это натуральный и естественный мейкап;
  • работа с бровями – обязательно нужно провести коррекцию, поправляющую форму бровной линии, и в случае необходимости подкрасить ее специальными тенями или карандашом;
  • нанесение теней – это должны быть светлые, ненавязчивые, неброские оттенки, которые благородно подчеркнут естественную красоту женских глаз;
  • обработка тушью ресниц – утонченный изгиб двух ресничных рядов обозначит выразительность очертаний глазного разреза и придаст облику еще большей привлекательности;
  • прокрашивание губ;
  • работа с пудрой и румянами, как завершающий этап моделирования нежного мейка.
Применение туши для ресниц

Брови в нежном мейкапе

Сегодня ни один вид макияжа не будет считаться удачным без корректно обработанных изгибов бровей. Брови в современном мире бьюти-сервиса занимают чуть ли не главные позиции в формировании незабываемого образа. Так и в нежном макияже на свадьбу или просто на каждый день: бровные линии должны быть обязательно откорректированы пинцетом или стрейчевой нитью, аккуратно подстрижены, где нужно прорежены и при необходимости подкрашены. В нюдовом мейке важно не переусердствовать с цветом бровей, поскольку их окрас должен быть максимально приближен к естественному оттенку.

Оформление бровей

Глаза в моделировании аккуратного неброского макияжа

Множество противоречий вызывает легкий мейкап глаз среди представительниц прекрасной половины человечества: одни девушки считают, что натуральный образ предполагает лишь использование неброского оттенка теней, другие предпочитают дополнить облик невесты или выпускницы тонкими прямыми стрелками для придания выразительности облику в целом. В любом случае нежный макияж для зеленых глаз или аккуратное прокрашивание тенями для обладательниц голубых, серых, карих очей лучше всего оттенить использованием двух тонов рассыпчатых матовых теней без дополнительных насыщенных цветов или какого-либо рода подводок. На подвижное веко необходимо нанести более светлый тон, на неподвижное – оттенок потемнее, и аккуратно все это дело растушевать мягкой и густой кисточкой для ретуширования. Во внутренний уголок и под бровь можно добавить легкий оттенок хайлайтера, чтобы освежить взгляд и раскрыть его.

Нанесение теней

Губы в повседневном нежном мейке

Если говорить о губах, то нежный макияж не приемлет ярких и броских акцентов в этой зоне лица. Алые, сливовые, винные, шоколадные оттенки не должны перенасыщать образ аккуратного мейкапа, иначе он перестанет носить название нежного. Легкий оттеночный блеск или светлая матовая помада помогут завершить образ юной прелестницы на выпускном или прекрасной невесты на свадьбе. Можно использовать румяно-розовые оттенки, светло-персиковые, бежевые и телесные цвета помады или блеска для губ.

Применение нежного оттенка помады

Нанесение румян в нюдовом макияже

Наконец, завершающим этапом в моделировании идеального аккуратного мейкапа является затемнение скул румянами. Здесь тоже нельзя использовать какие-то темные корректоры или консилеры для подведения выступающих линий щек, носа, подбородка. Вообще, в выборе румян следует исходить из оттенка кожи и волос дамы, которая оформляет себе косметический образ. Так, нежный макияж для брюнетки должен завершаться еле заметным светло-коричневым оттенком подведения скул. Мейкап в стиле нюд для блондинок дополняется розовой дымкой рассыпчатых румян. А рыжеволосым прелестницам больше подходят персикового оттенка щечки.

Нанесение румян

Чего не стоит делать при оформлении нежного мейкапа

Таким образом, моделирование нюдового мейка или макияжа в пастельных тонах является настолько простым и легким в нанесении, что каждая желающая девушка может его оформить себе сама дома, то есть без помощи профессиональных визажистов. Но каких ошибок стоит избегать при использовании нежного мейкапа в своем образе? Во некоторые из них:

  1. Темная тональная основа – затемнения в виде бронзатов и напоминающих автозагар тональных кремов не вписываются в картину нюдового мейка.
  2. Слишком темные изгибы бровей – в естественном макияже нельзя переусердствовать с толщиной и цветом бровных линий, ведь они должны быть приближены к максимально естественному виду.
  3. Толстые длинные стрелки – нюдовый мейк вообще исключает какого-либо рода использование подводки на глазах, за исключением возможного выделения зоны внешнего уголка.
  4. Насыщенного цвета тени – понятное дело, что дымчатая растушевка графитовых теней вперемешку со смолянисто-черными в эффекте «смоки-айз» не совсем уместна в нежном мейкапе.
  5. Яркая помада – губы не должны выделяться насыщенным пигментом, поэтому использование броских помад придется отложить на другой случай.

Это основные правила нежного макияжа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.