Правильное дыхание при родах

При родах будущей маме может помочь умение правильно дышать. Глубокое дыхание помогает как правильно тужиться при родах, так и дает возможность сэкономить силы, расслабиться, сохранять спокойствие. Беременная женщина концентрируется на вдохе и выдохе - и это позволяет отвлечься от болезненных ощущений во время схваток.

При правильном дыхании матка получает прилив крови, богатой кислородом, что сказывается положительно на ее работе и самочувствии ребенка. Когда схватки начинают приобретать более болезненный характер, необходимо глубокое дыхание при родах заменить различными методами поверхностного. Оно хорошо тем, что действует в качестве естественного анальгетика. Неторопливое дыхание при родах в промежутках между схватками дает возможность немного передохнуть и подготовиться к последующему этапу родовой деятельности.

Как только ребенок постепенно начинает двигаться по родовым путям, размеренное дыхание при родах помогает не тужиться раньше времени. Эффективность потуг на 75% зависит от вовремя набранного и правильно выпущенного воздуха из легких.

Начальной фазой первого периода родов является латентная фаза - к ее особенностям относятся малоболезненные короткие и редкие схватки. Продолжаются они от 5 до 20 секунд, между ними промежутки могут занимать от 15 минут и больше. В течение этой фазы  приоткрывается достаточно медленно. Необходимо время, чтобы схватки начали усиливаться. В этой фазе роды не причиняют сильной боли, важно не волноваться и отдыхать.

С приходом схватки необходимо сделать глубокий вдох. Его следует растянуть, то есть он должен быть максимально длинным. Легкие должны постепенно заполняться воздухом. После без усилия нужно медленно выдыхать через рот. Одного выдоха и вдоха хватает на схватку, если все делается правильно. В этом виде дыхания участвуют и грудные мышцы, и мускулатура пресса. Данный тип называется брюшным. Такое дыхание способствует улучшению обмена кислорода в легких.

Рекомендуется при глубоком дыхании использовать счет. При схватках, которые длятся по 10 секунд, необходимо делать вдохи на счете от 1 до 3, а выдохи на счете - от 1 до 7. Но схватки могут быть различной длительности - и 20 секунд, и 15 секунд. Техника дыхания в любом случае остается такой же, а счет во время родов – это своеобразный прием, позволяющий беременной отвлечься от страхов и не прислушиваться к внутренним ощущениям.

После того, как раскроется шейки матки, малыш постепенно продвигается по родовым путям. Роженице приходится напрягать мышцы пресса, чтобы помочь малышу. Но в начале второго этапа родов еще рано тужиться и необходимо расслабиться, чтобы у ребенка была возможность опуститься еще ниже. Сдержать потуги помогает специальная техника дыхания. Дышать нужно через рот, поверхностно и часто. Это дыхание напоминает собачье после быстрого бега. Диафрагма постоянно двигается вверх-вниз, что делает потуги невозможными.

Как только начинается схватка, необходимо набрать полную грудь воздуха и, задержав дыхание, начинать тужиться, при этом напрягая мышцы пресса. Важен по окончании потуги выдох приоткрытым ртом – так расслабляются стенки родового канала, а малыш “укрепляется” на достигнутой точке. В течение схватки нужно набрать воздух 3 раза, тужиться, а после выдохнуть. Правильное дыхание при родах ускоряет рождение ребенка.

Если схватки не причиняют сильной боли, стоит применять брюшное дыхание. Различные виды поверхностного частого дыхания, такие как “паровозик”, “большая свеча”, “свеча”, помогают в обезболивании. Чтобы не начинать тужиться раньше положенного времени, дышать следует, как “собака” после бега. А для наиболее эффективной схватки воздух нужно вдыхать, как при нырянии, при потугах задерживать дыхание, а по их окончании – медленно выдыхать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.