Как писать рэп

Быть рэпером – это на сегодня очень модно. Рэп – это современное направление музыки, имеющее африканское происхождение. Оно нравится далеко не всем. Но у рэпа есть одна особенность: «изюминка» песни не в музыке, а в самом тексте. Само название этого стиля, по некоторым источникам, расшифровывается как «ритмичная американская поэзия». Некоторые такие произведения на слух весьма далеки от классической музыки, однако основаны на стихах с глубоким смыслом. Начинающему рэперу нужно уметь писать тексты для рэпа. Они должны быть стилистичными и содержательными. Далее - о том, как написать рэп-текст.

Дело это далеко не такое легкое, как может показаться неискушенному человеку. Рэп на английском, согласно объективному мнению известного музыканта Тимати, писать куда проще, чем рэп на русском. Почему? Из-за особенностей нашего языка. Когда тщательно исследуешь вопрос, как писать рэп, приходишь к выводу, что делать это – не намного проще, чем научиться играть на гитаре. Для данного вида творчества существует множество правил, которые нужно соблюдать для того, чтобы получилось стоящее произведение.

Во-первых, лучше не рифмовать на глаголы – это, конечно же, проще всего, но это и весьма банально. Вдобавок следующую строку можно попросту предугадать.

Далее, матерные слова в рэпе – это как очень острая приправа. Положишь ее в блюдо слишком много – и есть станет невозможно, а в малом количестве она может придать пикантность и особый вкус. Итак, мат можно или не применять вообще, или использовать в редких случаях.

В рифмованных строках количество слогов должно быть одинаковым, чтобы не резать ухо слушателя.

Явный бред в стихах совершенно не приветствуется. «Рифма ради рифмы» - плохое правило при написании текста для рэпа, ведь в первую очередь должен быть смысл.

Обязательно ознакомьтесь с метрономом и начните им пользоваться. Приобрести его можно в любом музыкальном магазине.

Вот и все основные правила, которые предельно ясно отвечают на вопрос «Как писать рэп». Если вы их будете придерживаться, ваши творения будут, во всяком случае, не хуже произведений Тимати. И, кстати, добавьте немного разнообразия, если сможете. В частности, рифма не обязательно должна быть строго в конце строки – она может быть где угодно в той или иной строке. Лучшее время для написания текста – это момент вдохновения. Не забывайте редактировать составленный текст, уберите из него все неудачные сочетания.

Итак, в основном мы разобрали, как писать рэп. Теперь поговорим о стилях текстов для такой музыки. Наверняка вы заметили, что рэп – явление не совсем однородное. Стиль произведений зависит от цели отчитки. В своих песнях рэперы могут «стебаться» над другими рэперами, плакаться на тему невеселой жизни или неразделенной любви, передавать какой-либо случай, реальный или вымышленный, или просто «выеживаться». Итак, основные типы текстов: лирика, сторителлинг (буквально - «пересказывание историй»), репрезент (а-ля «я самый крутой, я лучше всех»), и дисс (или, как его еще называют, биф) – текст, цель которого – «опустить» кого-то.

Мало усвоить то, как писать рэп, важно еще и уметь исполнять (читать) его. Для этого существуют специальные умения, или, как их еще называют, скиллы (от англ. "skills"). Возможно, самым сложным из них является флоу. Это способность ломать бит, но при этом попадать в него; ускоряться, но при этом оставаться в той же размерности. Те, кто не владеет этим умением, всегда читают монотонно. Следующий скилл – это техника читки. Ее определяют ваша скорость произношения слов и дикция. Последнее качество можно отрабатывать многими способами, в том числе разучиванием скороговорок. Скорость произношения можно развивать, быстро переписывая текст на бумажку и произнося слова одновременно с их написанием. Ее нужно отрабатывать вместе с дикцией, чтобы в процессе читки не получилось что-то невнятное. Еще одно важное умение – научитесь играть интонацией, вкладывая в слова немного эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.