Как правильно зарядить аккумулятор: несколько советов автолюбителю

При частом заводе автомобиля, когда часто происходит использование стартера, автомобильный аккумулятор имеет свойство быстро разряжаться. В такой ситуации у автолюбителя возникает вопрос: "Как правильно зарядить аккумулятор, чтобы он прослужил верой и правдой как можно дольше?"

как правильно зарядить аккумулятор
Автомобильный аккумулятор заряжается от зарядного устройства. Вот только размеры у этого прибора немного больше обычных. Представляет собой оно трансформатор напряжения, которое можно регулировать. Устройство в обязательном порядке совмещают с выпрямителем напряжения. Его задача - обеспечить постоянный ток, который, собственно, и заряжает аккумулятор. О том, как правильно зарядить аккумулятор автомобиля, речь пойдет дальше.

Идеальное напряжение для стандартного свинцово-кислотного аккумулятора не должно превышать планку в 10% от указанной на аккумуляторе ампер-часовой характеристики батареи. Тем не менее, если аккумулятор имеет емкость в 50 ампер-часов, то напряжение должно быть 5 ампер, а заряжаться он будет на протяжении 10 часов. Если ваш аккумулятор гелевый, герметичный, то ему надо не более 2.5% от ампер-часовой характеристики.

как правильно зарядить аккумулятор автомобиля
Как правильно зарядить аккумулятор? Существуют несколько способов зарядки. Какой лучше - решать вам. Но оба способа более ли менее эффективны и наиболее безопасны для автомобильного аккумулятора.

Первый способ: зарядка аккумулятора происходит при постоянном увеличении напряжения заряда. В этом случае степень заряженности находится в прямой зависимости от напряжения. Если оно, выдаваемое зарядным устройством, не превышает 14.4В, то в течение суток аккумуляторная батарея автомобиля будет заряжена лишь на 80%. Чтобы довести планку до 90%,неоходимо напряжение в 15В. Заряд батареи на 100% в течение суток произойдет только в том случае, если напряжение, выдаваемое зарядным устройством, будет не менее 16.4В. Данный способ трудоемкий и имеет один значительный минус – требует постоянного наблюдения, так как сразу требуемых вольт для зарядки на 100% подавать нельзя.

правильная зарядка автомобильного аккумулятора
Правильная зарядка автомобильного аккумулятора напрямую зависит от способа ее проведения. Второй способ зарядки более эффективен и надежен в качестве сохранности работоспособности батареи. От зарядного устройства на клеммы аккумуляторной батареи подается ток, равный 0.1 емкости батареи. Например, если аккумулятор имеет емкость в 60 ампер/час, подаваемый ток не должен превышать 6 ампер. В такой ситуации лучше использовать прибор, который будет в автоматическом режиме поддерживать напряжение или с интервалом проверять его.

Об окончании зарядки аккумулятора будет сигнализировать кипение жидкости (электролит) в банках. После требуется снизить подаваемый ток вдвое. То есть если вы подавали 6 вольт, надо подать 3 вольта. Когда напряжение достигло отметку в 15 вольт, зарядный ток опять уменьшаем в 2 раза. Если на протяжении нескольких часов показатели зарядного тока и напряжения неизменны – зарядка аккумулятора для вашего авто завершена. Вот вы и узнали, как правильно зарядить аккумулятор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.