Как вырастить бегонию из клубня и не только

Как выростить бегонию из клубня? Это самый распространенный вопрос среди начинающих цветоводов. Клубни бегонии можно покупать в феврале или даже в марте. Конечно же, особое внимание стоит обращать на те клубни, у которых уже есть маленькие ростки.

Как вырастить бегонию из клубня в домашних условиях?

Клубни раскладываются на мокрую ткань. Нельзя допускать пересыхания ткани. Теперь нужно подождать появление корешков. После того как они появились, клубни высаживаются в горшок. В конце весны ваши растения можно переселить в теплицу, но это при том условии, что заморозков больше не будет.

как вырастить бегонию из клубня
Как вырастить бегонию из клубня?

Посадка в почву осуществляется в начале лета. Высаживать их нужно в тенистые или наполовину затемнённые места. Бегония - любительница влажной почвы, но поливать её нужно в меру. В начале осени, а это сентябрь-октябрь, клубни бегонии выкапываются и помещаются в подвальное помещение. Теперь любому новичку будет ясно, как вырастить бегонию из клубня.

Как вырастить бегонию из семян?

Бегония – это красивое декоративное растение. Их существует много видов, и все они отличаются размерами, цветами, а так же способами ухода и выращивания. Для того чтобы обеспечить успешное прорастание семян, нужно создать благоприятные для этого условия. Что собой представляют такие условия:

  • высокая влажность;
    как вырастить бегонию из семян
  • проветриваемое помещение для хорошего обмена воздуха;
  • невысокая температура, пониженная;
  • яркое освещение.

Сеять семена этого красивого цветка нужно в начале весны. Семена бегонии очень маленькие и для того, чтобы обеспечить равномерный посев, их желательно перемешать с песком. Перед тем как начинать посев, желательно обработать семена слабым раствором марганца. Для посадки бегонии необходимо заранее приготовить специальную почву. Для этого нужно смешать землю с торфом и песком. После посадки лоток необходимо закрыть стеклянной крышкой. Обычно всходы появляются на 5 день, но бывает и такое, что прорастают на 20 день. Как только ростки пробиваются, то нужно обеспечить им температуру в районе от 20 до 23 градусов.

как вырастить бегонию из луковицы
Как вырастить бегонию из луковицы?

Если на луковице есть росточки, то тогда можно садить в землю. Не лишним будет купить специальную землю для бегонии. Если высаживать в горшок, то он должен быть не меньше 20 сантиметров в диаметре. Горшок с высаженной луковицей накрывается банкой. Теперь нужно подождать пока развернётся первый листок, затем банку можно снять. Растение поливается с поддона, и только в том случае, когда произошло полное просыхание земли. Бегонию нужно поставить в хорошо освещенное место, так как она любит свет. Это может быть окно. По окончании заморозков цветок убирается на балкон. Источником света может быть что угодно, но лучше, конечно же, природный, солнечный свет. Но есть одно «но»: эти цветы очень не любят жару, поэтому в жаркий период времени лучше бегонию убирать в холодное помещение или в затененное место. Теперь вы  знаете, как вырастить бегонию из клубня, семян или луковицы - ничего тяжелого и страшного в этом нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.