Нравственно-духовное воспитание школьников – главное в формировании личности.

Условия жизни на сегодняшний день способствуют тому, что большинству родителей приходится значительную часть времени проводить на работе. В результате нравственно-духовное воспитание школьников в семье отходит на второй план. Очень жаль, что и в школах ему стали уделять мало внимания.

нравственно духовное воспитание школьников

Педагоги и родители должны стремиться не только дать детям теоретические знания, но и развить в них доброту, человечность, любовь к природе и уважение к ближним. Нравственно-духовное воспитание школьников должно стоять на первом месте. Но все чаще в сети всплывают ролики, главными героями которых становятся дети и их жестокое обращение со сверстниками или животными. С трудом верится, что такими они появляются на свет. Жестокими дети становятся позже, а вся ответственность за нравственно-духовное воспитание школьников должна лежать на плечах взрослых людей, многие из которых в настоящее время пренебрегают своим долгом.

Стоит отметить, что во многих школах используется специально разработанная в этих учреждениях программа духовно-нравственного воспитания школьников. Но, к сожалению, в большинстве случаев это только крупные лицеи и учебные заведения для обеспеченных семей. В таких случаях родители перекладывают свои обязанности на педагогов, забывая, что и они должны вносить свою лепту в этот процесс.

программа духовно-нравственного воспитания школьников

Реализация таких программ в стенах обычных школ ведет за собой дополнительные расходы: выделение школьных часов, оплата работы учителя и т. д. Это не всегда под силу, например, сельским школам, бюджет которых сильно ограничен.

Нравственно-духовное развитие школьников ставит перед собой следующие цели и задачи:

- формирование в ребенке способности и потребности в нравственном развитии;

- укрепление нравственности и морали;

- патриотическое воспитание (младших школьников и старших школьников);

- воспитание толерантности и уважения к ближним.

В условиях постоянного развития экономики страны воспитание патриотизма и гордости за Отечество играет немаловажную роль. На фоне этого нравственно-духовное воспитание школьников нередко отходит на второй план. Это ситуация возникла в результате того, что государство в первую очередь заинтересовано в воспитании поколения, осведомленного в политической жизни страны.

патриотическое воспитание младших школьников

Большое внимание уделяется воспитанию гражданина, который любит свою страну и является патриотом. Поэтому программа патриотического воспитания преследует цели развития у молодежи гражданственности как важнейшей духовно-нравственной ценности.

Нравственное и патриотическое развитие должно стоять на первом месте при воспитании школьника. Это связано с тем, что обществу требуется новый тип личности, который неразрывно связывает свою судьбу с будущим Отечества. В этом и состоит цель педагогов и родителей: востпитать в ребенке патриотизм и гражданственность. Не стоит забывать, что дети – это наше будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.