Как сшить воротник и выглядеть оригинально и стильно

Тенденция одевать отдельно воротник поверх одежды далеко не нова, еще со времен средневековья огромное значение уделяли модницы и модники накрахмаленным стоечкам и демонстрировали аккуратные воротники накладные.

Современные рукодельницы, любители оригинальных вещей и эксклюзивных аксессуаров, пошли намного дальше в своих фантазиях и мастерстве, думая над тем, как сшить воротник. Во многом талантливым дизайнерам приходят на помощь современная фурнитура, бесконечное множество товаров для рукоделия. Поэтому сделать накладные воротники своими руками сегодня не столько сложно, сколько увлекательно и интересно.

Как сшить воротник, будет интересно не только дизайнеру-профессионалу, но и начинающей любительнице. Выполняя эту деталь в разных техниках, можно самостоятельно выбрать уровень сложности и попробовать самостоятельно сотворить себе любимой милый подарок.

Что же, рассмотрим, как сшить воротник, и какие его вариации существуют.

как сшить воротник

Один из методов, самый простой и быстрый, это уже готовый воротник со старой рубашки украсить на свой вкус. Для этого очень хорошо подойдет классическая рубашка с воротником стоечкой.

Итак, Вам необходимо:

-найти подходящую по цвету и фасону рубаху,

- аккуратно отрезать воротник от основной части изделия,

накладные воротники своими руками

-обработать вручную или на машинке обрезанный край – основа для творчества готова,

воротники накладные

- теперь начинается самое интересное – украшение воротника и превращение его волшебными движениями Ваших рук в произведение искусства и красивый нарядный аксессуар.

Как сшить воротник и выглядеть оригинально и стильно.

Тут вариантов бесконечное множество: можно сыграть на контрастах, можно оформить воротничок в одной цветовой гамме, играя на переливе полутонов того материала, которым Вы решили украсить. Это может быть бисер, крупные бусины жемчуга, стразы, мелкие и крупные пайетки, ручная вышивка гладью или крестиком. Вам нужно представить, с какой одеждой Вы собираетесь носить готовое изделие. С нарядным платьем или, как дополнение к повседневному пуловеру.

как сшить воротник
накладные воротники своими руками
как сшить воротник

Следующий вариант немного сложнее, он заключается в том, как сшить воротник самостоятельно.

Для того чтобы с нуля создать накладные воротники своими руками, сделайте следующее:

- используйте выкройку разных типов воротников: воротник на отрезной стойке, воротник на цельнокроеной стойке, отложной воротник;

детали бумажной выкройки

- перенесите детали бумажной выкройки на ткань с изнаночной стороны, вырежьте их по контурам и сшейте. Желательно, это сделать на машинке, но можно и аккуратно вручную, только максимально мелкими стежками. Нижнюю часть воротника можно стачать уже после того, как вывернете его, а можно оставить небольшой разрез и уже через него вывернуть на лицевую сторону воротник.

как сшить воротник

Важно: чтобы воротник был жестким и держал форму, между двумя его частями можно проложить флизелин или дублерин. Эта самоклеющаяся ткань очень легка в применении, стоит лишь приложить ее к детали и прогладить теплым утюгом, как изделие приобретает форму. Для воротников-стоек это очень удобно. Кроме того, можно сделать такой воротник из кожи или из меха.

воротники накладные

Далее остается лишь украсить его на свой вкус. Помимо уже описанных выше идей того, как сшить воротник своими руками, можно предложить украсить его кусочками меха, винтажной брошью на месте соединения половинок, текстильной розой или маком, которые тоже могут быть изготовлены самостоятельно.

Для украшения подойдет красивый гипюр, шикарно смотрится сочетание белого с черным или красный с черным. Впрочем, невозможно перечислить все многообразие вариаций, можно лишь не полениться и попробовать сделать это самой!

Удачного творения Вам! Милые рукодельницы! Будьте модными и неотразимыми!!!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.