Водопад Анхель: фото, где находится

На нашей планете множество красивейших и удивительных мест. Одним из самых уникальных явлений можно назвать водопад. В рейтинге самых высоких водопадов мира лидирует Анхель, расположенный в Венесуэле, в национальном парке Канайма, который занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Берег в парке

Общее описание

Водопад Анхель имеет общую высоту 979 метров, некоторые специалисты утверждают, что 1054 метра. Непрерывный и свободный поток воды составляет 807 метров.

Водопад расположен на горе Ауян-Тепуи, которая является одной из самых высоких в Венесуэле. В округе ощущается постоянная сырость, а над водой - туман из-за такой огромной высоты водного потока.

Самый высокий водопад в мире Анхель

Первооткрыватель и как появилось название

В пемонском языке водопад Анхель называют Kerepakupai vena, что в переводе означает «Водопад глубочайшего места». В испанском языке присутствует название Salto Ángel, и получил он свое название в честь летчика Джеймса Эйнджела.

В 1933 году пилот пролетел над водопадом. Целью полета был поиск мест залежей руды, хотя, по некоторым данным, осуществлялся поиск алмазов. Ведь местные аборигены очень часто говорили о камне, которого здесь много. На самом деле в этой местности много кварца, о чем стало известно немного позднее.

В 1937 году Джеймс с командой вернулся к водопаду Анхель и попытался посадить самолет на гору Тепуя, в результате самолет был поврежден, и исследователям пришлось спускаться с горы собственными ногами. Самолет на вершине Ауян-Тепуи оставался на протяжении 33 лет. Затем его сняли с горы при помощи вертолета, отреставрировали, и теперь он является музейным экспонатом и установлен около аэропорта Сьюдад-Боливар.

Затерянный мир

Восхождения на гору и попытки переименования водопада

В 1949 году Национальное географическое общество Америки снарядило к водопаду целую экспедицию, по итогам которой была определена высота и написана целая книга.

В 1994 году этот природный объект в составе парка Канайма вносят в список ЮНЕСКО.

В 2005 году четыре смельчака из разных стран мира отправляются на гору, чтобы совершить первое восхождение по стенам водопада так называемым способом свободного лазания.

В 2009 году президент Венесуэлы – Уго Чавес решает вернуть водопаду Анхель его старое местное название. Были и другие варианты, но президент высказался жестко, мотивируя переименование тем, что водопад является достоянием его страны и не может носить имя американского летчика, тем более что это уникальное место появилось намного раньше рождения Эйнджела.

Парк Канайма

Национальный парк Канайма

Самый огромный по территории природный парк Венесуэлы – Канайма, основанный в 1962 году. Считается, что это место сформировалось еще 2 миллиона лет назад, и долгое время на эти земли не ступала нога человека. Сегодня сюда съезжаются миллионы туристов, чтобы увидеть уникальные столовые горы и редчайшие виды флоры и фауны.

Именно на территории этого парка можно увидеть плотоядные растения, склоны гор, обвитые лианами, поляны с орхидеями и бромелиями. Очень много в парке птиц, можно встретить обезьян и ягуаров, муравьев огромного размера.

Интересные факты о водопаде и парке

Аборигены и долина с кристаллами кварца

В парке можно узнать, как живут аборигены – поселение индейцев пемон на севере парка. Это уникальнейшая возможность увидеть, как живут эти люди, не изменяя свой уклад на протяжении столетий, узнать местные легенды и традиции народа.

В парке Канайма есть даже долина, которая полностью усыпана кристаллами кварца. По отзывам туристов, это одно из уникальнейших зрелищ. Камни ни в коем случае нельзя уносить с собой, за долиной закреплен патруль, который тщательно досматривает приезжих. За контрабанду кристаллов кварца предусмотрен немаленький штраф - более 1 тысячи американских долларов.

Уникальный водопад Анхель

Гора Ауян-Тепуи

Это самый крупный тепуи во всем мире. Общая площадь горы – 700 квадратных километров, а высота - 2450 метров. Гора по высоте уступает Рорайме и ряду других, расположенных в парке Канайма. Кстати, на языке местных индейцев название Рорайме звучит как «пуп земли».

Тепуи, или столовые – это усеченные с плоской вершиной горы. Обычно формируются из осадочных горных пород, а склоны практически отвесные. Больше всего тепуй находится на Гвианском плоскогорье в Южной Америке. Такие горы характерны для ландшафта планет Марс, Эрида и Ио. В переводе с языка пемон (индейцы Гран Сабана) слово тепуи означает «дом богов».

Считается, что миллионы лет назад в месте, где сейчас находится самый высокий водопад в мире Анхель, все тепуи были объединены в одну огромную гору. Именно тогда Западная Африка и Южная Америка являлись единым континентом. В период, когда произошел раскол континентов, появились огромные овраги из песчаника. За тысячелетия ветер и песок, эрозийные процессы сделали свое дело, и появились горы в том виде, в котором они существуют сейчас.

Многие тепуи имеют карстовые воронки с диаметром до 300 метров. Скорее всего, они сформировались вследствие обрушения туннелей подземных рек и размытых водой пещер. Одна из самых известных и больших воронок во всем парке на горе Абисмо Гуи Коллет, ее глубина достигает 672 метров.

Ауян-Тепуи тоже имеет воронки, но они небольшого размера, внутри которых чистая вода.

Национальный парк Канайма

Интересные факты о водопаде и парке

В какой стране водопад Анхель? Венесуэла, юго-восток страны, район Гран Сабана. Рядом национальный парк Канайма общей площадью 3 миллиона гектаров. Это шестой по размеру подобный парк во всем мире.

Горы его, включая Ауян-Тепуа, имеют розоватый оттенок, как и песок на пляжах в округе. Именно на территории национального парка произрастают плодоядные растения и живет лягушка, не умеющая прыгать. Увидеть это уникальное животное и растения можно только в Венесуэле.

Считается, что Артур Конан Дойль в своей книге «Затерянный мир» описал научную экспедицию на гору Рорайму.

Власти страны не предприняли никаких мер, чтобы хоть как-то развить регион и привлечь еще больше туристов. Сам парк и горы до сих пор являются недоступными, и природа остается нетронутой, дорог практически нет, только небольшие взлетно-посадочные полосы, которые могут принять только малогабаритные авиасуда. С другой стороны, может быть, такое решение правильное, на планете остается еще один из малочисленных островков живой и нетронутой природы.

Лучше всего в парк приезжать с мая по ноябрь, в остальное время устанавливается сухой сезон и все выглядит не так привлекательно. Хотя с декабря по апрель намного больше шансов увидеть водопад, не окутанный облаками и туманом.

В фильме «На гребне волны» (2015 год) герои ленты прыгают с водопада Анхель, предварительно поднявшись на гору. А в мультфильме «Вверх» водопад является прототипом Райского водопада.

Туризм

Чтобы получить фото водопада Анхель, не получится просто приехать в Венесуэлу и дойти или доехать на машине в это место. Добраться до него можно только самолетом или на лодке, каноэ. Как правило, продаются комплексные туры в национальный парк Канайма. Вылететь можно из Каракаса, Кьюдад-Боливара, Порламара, Пуэрто-Ордаса и Санта-Элены.

Туристические компании Венесуэлы предлагают множество интересных экскурсионных программ, включая посещение места, где находится водопад Анхель. Водопад можно осмотреть с лодки, каноэ или самолета. Внутрь грота можно попасть двумя тропками, под названием Сапо и Ача. Если осматривать водопад с лодки, то можно еще увидеть Остров Орхидей.

Оценить высоту водопада Анхель проще всего из иллюминатора самолета. Практически все рейсы страны проходят около этого уникального места, но если это не экскурсионная программа, то зачастую рассмотреть это уникальное место не удается из-за того, что водопад постоянно находится в тумане, в особенности в сезон дождей.

Если до него добираться на каноэ, то путь займет около 5 часов. Затем придется идти около 1 часа, хотя дорога покажется короткой, так как тропы пролегают по красивейшим местам парка. Если повезет и поток воды будет умеренный, то даже можно искупаться в нише у подножия самого водопада.

В среднем экскурсия на самолете занимает около 24 часов. Перелеты осуществляются только частными компаниями, но при возможности рекомендуется собрать группу путешественников, тогда экскурсия обойдется дешевле. Средняя цена за одного пассажира – 100 американских долларов.

Координаты водопада Анхель: широта — 5°58’12.4"N, долгота — 62°32’10.4"W.

При возможности это место обязательно следует посетить, это уникальный и нетронутый руками человека уголок природы, где множество препятствий и уникальных растений и животных. Но смельчаков ждет вознаграждение – самый высокий водопад мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.