Фалафель: рецепт приготовления в домашних условиях

Статья содержит исчерпывающую информацию о рецепте приготовления фалафеля в домашних условиях: пошаговые инструкции, рекомендации по использованию пряностей и формовке изделия. Также даны несколько рецептов с различными добавками, делающими вкус веганского фастфуда более разнообразным.

Что такое фалафель?

Маленькие шарики, напоминающие фрикадельки, жаренные во фритюре, которые являются одним из любимейших лакомств веганов, прибыли в нашу страну из Израиля. Именно эту страну считают родиной этого блюда, несмотря на то что фалафель готовят на территории всей южной части Евразии и севера Африки и относят к быстрой еде – как бургеры и хот-доги в европейских странах.

фалафель классический рецепт

Классический рецепт фалафеля - из нута с сочетанием большого букета пряностей, также добавляют зелень для придания блюду аналогичного цвета, а также куркуму, чтобы сделать фарш для фалафеля желтым. Чаще всего подают его завернутым в местную пресную лепешку, с различными соусами, овощами или консервацией.

Самый простой рецепт

Фалафель в домашних условиях готовится очень легко, что бы ни говорили мало осведомленные об этом блюде люди. Его главный секрет – правильно приготовленный фарш, очень похожий на котлетный из мяса, только при его приготовлении точно не было убито ни одно живое существо. Необходимых ингредиентов немного:

  • 450 грамм нута замочить на ночь или 12 часов.
  • Три луковицы нашинковать мелкими кубиками.
  • По одному пучку кинзы и петрушки измельчить.
  • Три зубка чеснока истолочь в ступке вместе с 1/3 ч. ложки кумина, черного перца. Добавить к ним 1 ч. ложку соли.
  • Одну обычную несладкую булочку разломать на кусочки и немного сбрызнуть водой. Ее можно заменить на 50 грамм панировочных сухарей.
    приготовление фалафеля

Все ингредиенты пропускаем через мясорубку и смешиваем в одной посуде, придавая фаршу консистенцию симпатичного зеленоватого оттенка.

Пошаговое приготовление

Далее по рецепту приготовления фалафеля идет формовка изделия: маленьких шариков размером с большой грецкий орех или шарик для пинг-понга. Для этого руки слегка смазываем растительным маслом, отщипываем кусочек фарша, сжимаем его плотно, создавая плотную текстуру, и затем скатываем шарик между ладоней круговыми движениями, формируя идеальную круглую форму. В небольшом сотейнике или кастрюльке с толстыми стенками разогреваем 500 грамм растительного масла. Важно, чтобы посуда была небольшой, иначе масла понадобится намного больше, ведь нутовые шарики должны в нем утопать, жарясь во фритюре. Обжариваем до золотисто-коричневого цвета, по необходимости переворачивая их вилкой, и вынимаем на бумагу, чтобы она впитала лишний жир.

Фалафель из чечевицы в духовке

Если обычный рецепт домашнего фалафеля во фритюре не подходит по пищевым принципам (лечащий доктор не рекомендует жареное на сковороде) или просто нет времени стоять у плиты, то можно приготовить эти ароматные шарики в духовке, используя чечевицу, которую замачивают не более чем на 2 -3 часа, что тоже весьма удобно, если фалафель планируется к неожиданному приходу друзей-веганов.

приготовление фалафеля из нута

Необходимые продукты:

  • 450 грамм чечевицы, неважно зеленой или красной.
  • Большая сладкая луковица.
  • По пучку зеленого лука и петрушки.
  • Шесть зубков чеснока.
  • Сок из 1/2 лимона.
  • По 1 ч. ложке кориандра, кумина и соли;
  • 2 ст. ложки цельнозерновой муки, которую при необходимости можно заменить на такое же количество овсяных хлопьев, измельченных в кофемолке.

Когда чечевица набухнет, измельчаем ее вместе с зеленью и луком с помощью блендера или мясорубки, добавляем пряности, муку и лимонный сок, тщательно перемешиваем и лепим шарики, но слегка их приплющиваем, чтобы они лучше лежали на противне и не перекатывались по его поверхности. Дно противня обязательно смазываем оливковым маслом, чтобы фалафель не прилип. Запекаем в духовом шкафу при температуре 220 градусов до появления аппетитной корочки.

С булгуром

Этот рецепт фалафеля несколько отличается от классического тем, что имеет в своем составе крупу из особым способом обработанной пшеницы, что делает его более сытным, а фарш при формовке шариков - более податливым. Пошаговое приготовление таково:

  1. 250 грамм замоченного на ночь нута измельчаем блендером, предварительно слив остатки воды, можно также промыть его под проточной водой.
  2. 3-4 ст. ложки булгура замочить в воде на десять минут, а затем добавляем его к бобовой массе.
  3. Пучок кинзы (можно петрушку) среднего размера мелко порубить ножом, так же поступить с большой луковицей и четырьмя зубками чеснока. Отправить нарезку к фаршу из нута.
  4. Далее в ступке или кофемолке измельчаем пряности: 1 ч. ложку кориандра, 2 ч. ложки зиры, по 1/4 ч. ложки кардамона, красного кайенского перца и черного душистого, по желанию можно добавить щепотку карри. Старательно смешиваем получившуюся ароматную смесь и высыпаем к фаршу.
  5. Еще раз тщательно смешиваем блендером всю массу и далее формируем фалафель.
    рецепт фалафеля

Обжариваем во фритюре и подаем еще теплым, завернув в чапати или другую пресную лепешку вместе с овощной нарезкой.

Традиционный вариант из Израиля

Классический рецепт фалафеля выглядит так:

  • 250 грамм турецкого гороха;
  • 1 ст. ложка светлого кунжута;
  • по 3 ч. ложки кориандра и кумина (зира – второе название этой пряности);
  • 3-4 стебля зеленого лука;
  • 2 ч. ложки свежевыжатого сока лимона;
  • 0,5 ч. ложки острого кайенского перца.

Нут следует замочить на ночь, чтобы он разбух и стал мягким, а затем превратить его в фарш с помощью блендера. Кунжут слегка поджарить на сухой раскаленной сковороде и истолочь в ступке до порошка, также можно использовать кофемолку. Кориандр и зиру также измельчить, соединить с кунжутом и добавить к смеси 1/3 ч. ложки оливкового масла, перец, перемешать и дать немного настояться.

фалафель рецепт с фото

Лук нашинковать очень тонко и соединить с пастой из нута, добавить к ним пряную смесь и лимонный сок. Тщательно перемешать до однородности. Из полученного фарша формировать и жарить фалафель по рецепту, указанному выше.

С морковью в лаваше

Этот рецепт с фото фалафеля даст понять, как обычно подают это блюдо и с чем вообще едят. Для приготовления фарша потребуется:

  • 200 грамм нута. Его предварительно замачиваем, а уже разбухший измельчаем мясорубкой.
  • Сладкая красная луковица и морковь. Нарезаем на небольшие кусочки и тоже пропускаем через мясорубку.
  • Большой пучок петрушки шинкуем и добавляем к нуту.
  • 150 грамм гороховой муки (если нет, можно обычную), по 1/3 ч. ложки черного перца и кориандра, соль по вкусу. Смешиваем и помещаем в фарш, который еще раз пропускаем через мясорубку, хорошо вымешиваем руками и формируем фалафель, который жарим по обычному способу.
как приготовить фалафель

Далее берем лист лаваша (если большой, то разрезаем на две части), на его серединке выкладываем кружки свежих огурцов и помидоров, немного сладкого лука, нашинкованного очень тонкими полукольцами, а также любую зелень (зеленый салат, ромен, айсберг, шпинат). На них помещаем три-четыре фалафеля, обильно поливаем соусом и заворачиваем как рулет или конвертиком плотно, чтобы начинка не выпала.

Приготовление кунжутного соуса

Далее по рецепту фалафеля в лаваше следует приготовление соуса: 200 грамм светлого кунжута измельчить в кофемолке или ступке, влить к нему четыре ст. ложки оливкового масла и три ч. ложки свежевыжатого лимонного сока. Также к массе добавить пару зубков чеснока, пучок петрушки, измельченной острым ножом, и соль по вкусу. Также можно добавить щепоть черного перца. Соус смешиваем блендером до однообразной консистенции и используем по назначению.

Невеганский вариант

Этот рецепт фалафеля отличается от всех остальных тем, что содержит в своем составе сыр и яйца, а значит, будет отвергнут веганами, так как они не употребляют в пищу продукты животного происхождения. При этом этот продукт не помешает всем остальным любителям этого блюда насладиться его нестандартным вкусом. Для того чтобы приготовить фарш, необходимо подготовить:

  • 200 грамм нута.
  • Небольшой пучок петрушки.
  • Одно яйцо.
  • 100 грамм мягкого сыра (брынза, сулугуни).
  • Половинку стручка перца чили.
  • По 0,5 ч. ложки кумина, кориандра и черного перца, также можно добавить пару зубков чеснока для аромата.
    рецепт фалафеля в домашних условиях

Набухший нут и измельченную зелень измельчить с помощью блендера, добавить пряности, мелко рубленный перец и яйцо и снова вымесить до однообразия, посолить по вкусу. Сыр порезать небольшими кубиками, около 2 -3 сантиметров размером. Из фарша сформировать шарики и в каждый вложить кусочек сыра, закатывая его в массу. Обжарить фалафель во фритюре, выложить на бумагу, дабы стекло масло, и подать еще горячим с острым соусом или овощами.

Несколько советов по приготовлению

Один из важных аспектов: масса для приготовления фалафеля не должна походить по консистенции на пюре, тогда при жарке она будет распадаться на части. Ориентируемся на схожесть с фаршем для традиционных котлет: мелкие кусочки основного ингредиента должны присутствовать.

Если добавить 1/4 ч. ложки соды в фарш непосредственно перед жаркой фалафеля, то он станет более рыхлым. Не сыпьте много, иначе привкус соды испортит оригинальные вкусовые качества блюда.

Если фарш получился жидковатым, то можно добавить к нему немного панировочных сухарей или в крайнем случае муку. Также можно добавлять смолотые в муку овсяные хлопья, пшеничные или ржаные отруби.

Жарить лучше фалафель в горячем, но не кипящем масле, которое будет дымить и горчить. Так как это блюдо жарится очень быстро, лучше всего заранее налепить шарики и потом уже приниматься за термообработку, чтобы вовремя все успевать. Если же, наоборот, закладывать в масло слишком много шариков за один раз, то понижение температуры фритюра негативно скажется на вкусовых качествах блюда.

При жарке фалафель не должен прилипать ко дну посуды – это сигнал о том, что фарш слишком тяжелый и густой, необходимо добавить в него немного воды, хорошо вымешать и снова попробовать испечь новую порцию. Обязательно первый шарик необходимо попробовать, чтобы узнать количество соли и его структуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.